PDA

Просмотр полной версии : Рахит ???


e-alex
26.05.2005, 14:10
Здравствуйте, уважаемые!
Дочке 4,5 месяца. Сходили на приём к педиатору, она сказала, что у ребёнка начинается рахит (вышаркиваются волосы на затылке), сказала принимать витамин "Д", и направила к ортопеду. Ортопед по результатам УЗИ поставила диагноз "нестабильность диков ШОП" и "дисплазия", направила на физиолечение :массаж, электрофорез, магнит, но насчёт витамина "Д" сказала, что принимать не нужно, т.к. начинается лето, хотя признаки рахита есть!
Насколько я помню подобное разногласие было 4 года назад, когда наша старшая была маленькой, но тогда ещё одни врачи советовали "Д 2", а другие "Д 3".
Просветите, пожалуйста, принимать всё-таки этот витамин, и в чём между ними разница? :confused:
Да, ещё вопрос. Педиатор советует "Кальций Д 3 Никомед". очень хочется услышать Ваше мнение по поводу этого препарата, (уж больно навязчиво его рекламируют)?

dr.Ira
26.05.2005, 15:51
Здравствуйте, уважаемые!
Дочке 4,5 месяца. Сходили на приём к педиатору, она сказала, что у ребёнка начинается рахит (вышаркиваются волосы на затылке), сказала принимать витамин "Д", и направила к ортопеду. Ортопед по результатам УЗИ поставила диагноз "нестабильность диков ШОП" и "дисплазия", направила на физиолечение :массаж, электрофорез, магнит, но насчёт витамина "Д" сказала, что принимать не нужно, т.к. начинается лето, хотя признаки рахита есть!
Насколько я помню подобное разногласие было 4 года назад, когда наша старшая была маленькой, но тогда ещё одни врачи советовали "Д 2", а другие "Д 3".
Просветите, пожалуйста, принимать всё-таки этот витамин, и в чём между ними разница? :confused:
Да, ещё вопрос. Педиатор советует "Кальций Д 3 Никомед". очень хочется услышать Ваше мнение по поводу этого препарата, (уж больно навязчиво его рекламируют)?
Здравствуйте!
Выпадение младенческих волос на затылке совсем не означает рахит.Во всяком случае, этого совершенно недостаточно для диагноза.По поводу витамина Д. Уж на что Израиль солнечная страна, однако прием вит.Д обязателен для всех младенцев с возраста одного месяца и до года...
Дисплазия какого сустава у ребенка? Буду также очень признательна, если кто-нибудь расшифрует слово ШОП.
С ув.dr.Ira

Наталья П.
26.05.2005, 16:02
шейный отдел позвоночника :)


e-alex
26.05.2005, 16:11
Здравствуйте!
Выпадение младенческих волос на затылке совсем не означает рахит.Во всяком случае, этого совершенно недостаточно для диагноза.По поводу витамина Д. Уж на что Израиль солнечная страна, однако прием вит.Д обязателен для всех младенцев с возраста одного месяца и до года...
Дисплазия какого сустава у ребенка? Буду также очень признательна, если кто-нибудь расшифрует слово ШОП.
С ув.dr.Ira
Большое спасибо за ответ!
дисплазия тазобедренного сустава (кстати, что означает это слово "дисплазия"?).
А какой всё-таки витамин Д-2 или Д-3?
спасибо.

dr.Ira
26.05.2005, 16:30
Большое спасибо за ответ!
дисплазия тазобедренного сустава (кстати, что означает это слово "дисплазия"?).
А какой всё-таки витамин Д-2 или Д-3?
спасибо.
Дисплазия - это как бы недоразвитие.Патология возрастная,к году при правильном лечении проходит.Ножки должны быть в положении "лягушка" лучше всего 24 часа в сутки (к сожалению, не всегда получается).Существуют растяжки Павлика (российские коллеги,подскажите правильный термин!:-)),которыми и лечат дисплазию.Массаж и физиотерапия - это, конечно, хорошо, но при настоящей дисплазии недостаточно.Так что, может Вас доктор больше "напугал", чем это действительно дисплазия.
Про ШОП ничего сказать не могу -я не ортопед.Про то,какой вит.Д Вам лучше принимать, наверняка российские коллеги, которые в этом гораздо компетентнее,подключатся и подскажут.
С ув.dr.Ira

Tanya G
27.05.2005, 01:17
Большое спасибо за ответ!
дисплазия тазобедренного сустава (кстати, что означает это слово "дисплазия"?).
А какой всё-таки витамин Д-2 или Д-3?
спасибо.
Вит. Д2 (эргокальциферол) и Д3 (холекальциферол) - аналоги, но специалисты рекомендуют применять D3, потому что он обладает большей активностью, в два раза быстрее дает эффект, чем D2.
Все дозировки ВАМ ДОЛЖЕН НАЗНАЧИТЬ ВАШ УЧАСТКОВЫЙ ПЕДИАТР! Лечение рахита и назначение препарата зависит от стадии рахита, которую Вам выставляет ваш доктор, то же самое касается профилактики.
Информацию можно посмотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Dr.Giggly
29.05.2005, 16:13
e-alex
Вообще-то для начала надо хотя бы исследовать соотношение кальций/фосфор в крови. Только потом за таблетками бежать.

Dr.Giggly
31.05.2005, 21:04
dr.Ira, перечислите, пожалуйста, объективные критерии из постов e-alex для диагноза рахит.

dr.Ira
31.05.2005, 22:14
dr.Ira, перечислите, пожалуйста, объективные критерии из постов e-alex для диагноза рахит.
Как же я могу перечислить то, чего нет? Я же с этого и начала, что только облысение на затылке совершенно недостаточно для постановки диагноза "рахит".
dr.Ira


e-alex
01.06.2005, 07:48
Уважаемые dr.Ira и Dr.Giggly, в том -то всё и дело , что у врачей которые наблюдают нашу дочку нет единого мнения насчёт рахита. Я просто не знаю можно ли его диагностировать без каких-либо анализов. Педиатор назначила витамин "Д", ортопед-нет. Хотя ортопед осматривала нашу старшую дочь(ей 4 года) и обнаружила у неё "последствия перенесённого рахита" (отклонения в развитии грудной клетки и что-то ещё - не помню, нет выписки под рукой). Когда старшая была маленькая ей тоже одни врачи назначали витамин "Д", а другие-нет, диагноз-"рахит" не ставил никто! Мы ей давали его, но в каких-то очень малых дозах (Д 2- 1 капля в неделю что-ли...).
Так вот теперь и хочется узнать - какую дозу давать младшей(4,5 месяца) "в профилактических целях"? :confused:

e-alex
01.06.2005, 13:14
И ещё вот такой вопрс возник: а электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника - это не вредно? Я только сегодня узнал, что при электрофорезе ещё и лекарство какое-то используется (уж простите моё невежество, просто никогда не сталкивался с такой процедурой :( )
большое всем спасибо за ответы!

yananshs
01.06.2005, 13:46
И ещё вот такой вопрс возник: а электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника - это не вредно?
Это просто абсолютно бессмысленная процедура, не более того.

Витамин Д рекомендуется всем детям в качестве ПРОФИЛАКТИКИ рахита.


e-alex
01.06.2005, 14:28
Это просто абсолютно бессмысленная процедура, не более того.
Вот это круто! :eek:
зачем же это тогда назначают???

yananshs
01.06.2005, 14:41
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...

dr.Ira
01.06.2005, 22:12
Уважаемые dr.Ira и Dr.Giggly, в том -то всё и дело , что у врачей которые наблюдают нашу дочку нет единого мнения насчёт рахита. Я просто не знаю можно ли его диагностировать без каких-либо анализов. Педиатор назначила витамин "Д", ортопед-нет. Хотя ортопед осматривала нашу старшую дочь(ей 4 года) и обнаружила у неё "последствия перенесённого рахита" (отклонения в развитии грудной клетки и что-то ещё - не помню, нет выписки под рукой). Когда старшая была маленькая ей тоже одни врачи назначали витамин "Д", а другие-нет, диагноз-"рахит" не ставил никто! Мы ей давали его, но в каких-то очень малых дозах (Д 2- 1 капля в неделю что-ли...).
Так вот теперь и хочется узнать - какую дозу давать младшей(4,5 месяца) "в профилактических целях"? :confused:
Рахит у детей включает в себя нарушение кальцификации растущих костей и гипертрофию эпифизарных хрящей.Нарушение минерализации приводит к краниотабесу (размягчению костей черепа ).У более старших детей замедляется развитие навыков сидения и ползанья, замедляется закрытие родничка.Появляется характерная форма лба, образуются костно-хрящевые "четки". У более старших детей ( 1 - 4 года ) увеличиваются эпифизарные хрящи в дистальных отделах конечностей, развивается кифосколиоз, нарушения осанки и походки.
Тетания ( вид судорог) вызывается гипокальцемией, которая может сопровождать и дефицит вит.Д
Костные изменения можно увидеть на снимках, еще до появления клинических признаков, которые появляются в 3 -4 мес.,особенно, если и мама в период беременности страдала дефицитом вит.Д.
Лаборатория:
а)уровни метаболитов вит.Д в крови могут быть измерены и м.б. очень низкими.
б)характерно снижение фосфора и выраженное повышение алкалинфосфатазы.
в) уровень кальция мало информативен, т.к. он может быть нормальным (из-за компенсаторных механизмов ).
Диагноз ставится на основании истории о неадекватном поступлении в организм вит.Д и исключением других патологий, которые могут привести к подобным же изменениям костей.
В кач-ве профилактики младенцы должны получать ежедневно 300 IU (международных единиц) вит.Д
С ув.dr.Ira


eklyukina
06.06.2005, 16:42
Вот это круто! :eek:
зачем же это тогда назначают???
Дела давно минувших дней-это для Америки,а для Челябинска-само то!Про рахит-волосики пушковые вытираются-это нормально,хотя в классификации рахитов,той,которую ещё в институте давали,это один из признаков.Вообще летом вит.д можно не давать,кстати передозировка-хуже,чем нехватка!А чем кормите?Грудью или смесью?Про дисплазию и нестабильнось ШОП.Нестабильность в шоп по узи-у каждого первого ребенка!!!!Субъективное моё мнение-это мягко говоря неправда.И вообще о какой стабильности может идти речь,если ребенок еще только голову начал держать!("ещё только"-это я относительно жизни,ведь от 1мес.совсем чуть-чуть времени прошло)Вообще,если можно-напишите протокол исследования.

eklyukina
06.06.2005, 16:47
Здравствуйте, уважаемые!
Дочке 4,5 месяца. Сходили на приём к педиатору, она сказала, что у ребёнка начинается рахит (вышаркиваются волосы на затылке), сказала принимать витамин "Д", и направила к ортопеду. Ортопед по результатам УЗИ поставила диагноз "нестабильность диков ШОП" и "дисплазия", направила на физиолечение :массаж, электрофорез, магнит, но насчёт витамина "Д" сказала, что принимать не нужно, т.к. начинается лето, хотя признаки рахита есть!
Насколько я помню подобное разногласие было 4 года назад, когда наша старшая была маленькой, но тогда ещё одни врачи советовали "Д 2", а другие "Д 3".
Просветите, пожалуйста, принимать всё-таки этот витамин, и в чём между ними разница? :confused:
Да, ещё вопрос. Педиатор советует "Кальций Д 3 Никомед". очень хочется услышать Ваше мнение по поводу этого препарата, (уж больно навязчиво его рекламируют)?
Да,и ещё.Массаж-это хорошо.Если массажист грамотный-он чувствует где,какая группа мышц страдает,где надо расслабить,где тонизировать.Мы мелкой начали массаж,так после двух (!)сеансов она перевернулась.И вообще мне показалось,что ребенок лучше стал,активнее.Электрофорез и магнит назначают-якобы кровоток улучшает.Я делать не стала.Но хуже-точно не будет.

yananshs
06.06.2005, 17:19
электрофорез, магнит
Это бессмысленные процедуры. Лучше не тратить время на идиотские процедуры, а лишний раз поиграть с ребёнком.


Dr.Giggly
16.06.2005, 12:43
dr.Ira пост от 01-06-2005, 23:12
Вопросов нет. Но в данной ситуации даже для профилактиктического назначения препаратов вититамина D было бы не плохо посмотреть хотя бы соотношение Ca/PO4.
PS Оперировать надо объективными данныим, а не ощущениями в виде "опыта".

dr.Ira
16.06.2005, 16:08
dr.Ira пост от 01-06-2005, 23:12
Вопросов нет. Но в данной ситуации даже для профилактиктического назначения препаратов вититамина D было бы не плохо посмотреть хотя бы соотношение Ca/PO4.
PS Оперировать надо объективными данныим, а не ощущениями в виде "опыта".
Полностью с Вами согласна.Перечитайте еще раз мой пост.(Особенно насчет кальция).
С ув.dr.Ira

Dr.Giggly
16.06.2005, 17:34
Уважаемая,dr.Ira. Я несколько озадачен Вашим ответом. Вы разницу между соотношением и уровнем элементов улавливате? Или для Вас это тождественно?


dr.Ira
16.06.2005, 18:09
Уважаемая,dr.Ira. Я несколько озадачен Вашим ответом. Вы разницу между соотношением и уровнем элементов улавливате? Или для Вас это тождественно?
Я полностью с Вами согласна,что оперировать надо объективными данными.Я только не считаю,что для профилактики рахита, надо ребенка колоть.И,учитывая,что Са может быть нормальным ,не совсем понимаю,насколько информативен может быть анализ на соотношение Са/Р в этой ситуации.
Ход моих мыслей таков:данных за рахит у ребенка нет (на основании маминого рассказа), следовательно, лечить нечего.Профилактика рахита принята во всех развитых странах (я про Полинезию не знаю,может и там тоже).Профилактическая доза вит.Д известна.Отсюда вывод - давать профилактическую дозу и не мучиться головной болью (и ребенка не мучить,и маму...)

Dr.Giggly
16.06.2005, 20:32
Мда. С чего начали к тому и вернулись...
Ход ваших мыслей мне понят был изначально: нет выраженной совокупности клинических симтомов - нет диагноза рахита. Не спорю. И "мучить" маму и ребенка не надо.
Но e-alex обратилась по поводу разночтения среди врачей как по диагнозу так и по препарату.
Сделав 1-2 объективных метода исследования появляется возможность подтвердить или опровергнуть нарушение обмена, предположим витД. Этим самым снимаем фактор стресса обусловленный отсутсвием диагноза и спокойно назначаем профилактическую дозу. Если нарушение есть обследуем дальше для выявления точки нарушения.
Все тоже самое, что описали Вы, но только объективно и обосновано.


dr.Ira
16.06.2005, 21:02
Мда. С чего начали к тому и вернулись...
Ход ваших мыслей мне понят был изначально: нет выраженной совокупности клинических симтомов - нет диагноза рахита. Не спорю. И "мучить" маму и ребенка не надо.
Но e-alex обратилась по поводу разночтения среди врачей как по диагнозу так и по препарату.
Сделав 1-2 объективных метода исследования появляется возможность подтвердить или опровергнуть нарушение обмена, предположим витД. Этим самым снимаем фактор стресса обусловленный отсутсвием диагноза и спокойно назначаем профилактическую дозу. Если нарушение есть обследуем дальше для выявления точки нарушения.
Все тоже самое, что описали Вы, но только объективно и обосновано.
Я не считаю, что это правильный подход, делать обследования ребенку, для того, чтобы успокоить маму.Свой подход я уже объясняла: "лечить тогда, когда не лечить нельзя".То же самое касается дополнительных методов исследования.Я считаю, что дополнительные исследования нужно делать только в том случае, когда они могут помочь в постановке диагноза.( А уж тем более, если это исследование болезненно или травматично для ребенка).У этого конкретного ребенка нет клиники рахита. На мой взгляд (я понимаю, что повторяюсь ) ему не показаны никакие дополнительные методы обследования.Ему просто нужно вит.Д в профилактической дозе.До года.И пусть будет здоров.

Tanya G
17.06.2005, 01:10
Ему просто нужно вит.Д в профилактической дозе.До года.И пусть будет здоров.
Золотые слова!

e-alex
18.06.2005, 09:11
Ему просто нужно вит.Д в профилактической дозе.До года.И пусть будет здоров.
Огромное всем спасибо за внимание к нашей проблеме! (извиняюсь за долгое молчание- пишу с работы, постоянного доступа в и-нет к сожалению нет.)
Принимаем витамин Д3 в профилактической дозе, надеемся на лучшее :)
Прошли курс массажа и старшей и младшей, у старшей стал меньше выпирать живот, и рёбра книзу не так сильно торчат; а младшая стала свободно переворачиваться на живот и обратно. Через месяц пойдём на осмотр к ортопеду, посмотрим, что скажет...
Да, кстати, я не мама, а встревоженный папа :) , а мама сидит дома и читает распечатанные ответы...
Ещё раз большое всем спасибо!
С уважением Алексей.