PDA

Просмотр полной версии : Аллергия у ребенка 5 мес, ЧАВО читала


Jaunt
07.05.2010, 01:42
Добрый день,
девочка, 5 мес, 6300г, 64 см. ЕР, первые, без осложнений. На ИВ с 2х мес, Нутрилон1 комфорт.
История с сыпью на протяжении этого времени:
1. до 1,5 мес - периодическая сыпь на животе. Сводилось на погрешности в диете. Ничего не принимали.
2. 1,5-2 мес - высыпания на лице, за ушами, волосистая часть головы. На мой личный взгляд и по описаниям в интернете было похоже на цветение. Педиатр сказал, что пищевая аллергия. Принимали фенистил, мазали мазью (делали по рецепту в аптеке, в составе анестезин, ланолин, что-то еще. Могу уточнить)
3. Затем в течение примерно месяца-полутора у ребенка были красные шершавые щеки. Нормальными они были после прогулки и после сна. Постепенно в течение месяца они становились красными в течение большей части дня. Педиатр сказал твердо, что это пищевая аллергия. Давали фенистил, мазали все той же мазью (иногда вместо мази бепантеном)
4. в 3,5 месяца ребенок лежал в больнице 2,5 недели. Там принимал фенистил первые несколько дней. Прошло абсолютно все, щеки стали нормальными. По приезду домой стали опять красными, но уже не так сильно.
5. Примерно 3 недели назад начали вводить прикорм. Гречневая без молочная каша Хайнц - появилась сыпь на руках и на ногах (красные мелкие пятна), появилась шершавость, в течение пары дней симптомы усилились. Прикорм убрала. Давала фенистил, мазала мазью. В течение недели все прошло.
6. Менее недели назад опять попробовала ввести прикорм - кабачки Бабушкино лукошко. Вчера вечером немного сыпи было на руках и животе. Сегодня: шея, за ушами, под щеками, спина, живот, руки (мелкие красные точки), ноги шершавые.

На протяжен7ии всего этого времени шершавые коленки и периодически локти. Когда появляется сыпь - шершавость чувствуется сильнее. Когда сыпи нет, практически незаметно. И корочка на голове.
Решение педиатра; убирать прикорм вообще, вводить гидролизатную смесь.
Скажите, пожалуйста, это точно аллергия? АД? пищевая? или, возможно, на что-то еще? как можно выяснить у такого маленького ребенка? Насколько я понимаю, пробы не являются показательными.
Спасибо.

Dr.Volgina
07.05.2010, 03:05
Скажите, пожалуйста, это точно аллергия? АД? пищевая? или, возможно, на что-то еще? как можно выяснить у такого маленького ребенка? Насколько я понимаю, пробы не являются показательными.
Спасибо.
Да,пробы не информативны в таком возрасте. Похоже на АД.
Выложите фото.

Jaunt
07.05.2010, 08:25
Фото выложу сегодня вечером. Меня пугает возможная аллергия на белок :(


Jaunt
03.06.2010, 00:37
Добрый день. Наша история с аллергией имеет продолжение :(
В прошлый раз несколько дней принимали фенистил перевели на гидролизат - сыпь прошла. Я даже настроилась сдавать анализы на предмет наличия у ребенка аллергии на белок коровьего молока.
Сейчас ребенку 6 мес, 6750 г, питается смесью Фрисопеп и кабачками. После смены смеси кабачки ввели нормально - элементов аллергии не было. Несколько дней назад ввела брокколи.
На сегодняшний день история повторяется: шершавые ноги, сыпь в виде мелких красных прыщиков на животе, боках, руках.

Я правильно предполагаю, что дело, получается, не в аллергии на белок? Подскажите, в какую сторону нужно двигаться: к какому специалисту обратиться (гастроэнтерологу?), какие анализы сдать?

Dr.Volgina
03.06.2010, 02:31
Гастроэнтеролог Вам не нужен,зачем? Та же и анализы сдавать ни к чему.
Покажите ребенка дерматологу.

Jaunt
03.06.2010, 11:17
Спасибо! Я уже думаю, может, я потницу не могу отличить от аллергии.
Смысла в анализах нет вообще? или в данный момент, пока ребенок такой маленький?
Педиатр назначил иммуноглобулин E общий и иммуноглобулин G. Они вообще будут показательны?


Dr.Volgina
03.06.2010, 18:02
Если кроме сыпи жалоб нет и анализы не нужны. Посмотреть Ig E можно конечно,но в назначении лечения роли он не играет...

Jaunt
03.06.2010, 22:47
Получается, что я перестаю переживать и нормально дальше ввожу прикорм (если на что-то появляется сыпь - убираю, портом пробую что-то другое). Правильно?
А как тогда подтвердить или опровергнуть аллергию на белок? Я ничего не имею против гидролизата, кроме его цены ((