PDA

Просмотр полной версии : Поллиноз у ребенка


LENAKLEV
06.05.2010, 10:41
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. У ребенка с 4 лет (сейчас 8 лет) бронхиальная астма, атопическая форма, легкое интермиттирующее течение. Поллиноз. 3 года проводили АСИТ (деревья, травы). Два года подряд сильно практически не болели. И вот пришла эта весна. Во первых начались первые признаки поллиноза - нос и глаза. Начали лечение - кромогексал в нос, лекролин в глаза, эриус или тавегил. А во вторых ребенок простудился (наносился раздетым в школе) и начал кашлять с небольшой отдышкой (первый день была даже температура), потом даже сильнее. Сразу начали делать через небулайзер беродуал. И вот уже неделю делаем беродуал - легкая отдышка и кашель сохраняются. Кашель с мокротой, когда побегает или посмеется все начинает клокотать. К участковому врачу сходим, к пульмонологу (один на весь города) запись на месяц вперед. Подскажите может стоит перейти с беродуала на форадил или сингуляр? Сингуляр мы уже принимали 3 года назад, когда были сильные приступы на физическую нагрузку - хорошо помог.
И еще - действительно ли при наличии бронхоспазма нельзя принимать отхаркивающие? (читала на одном форуме) Почему спрашиваю, до этого от кашля без обструкции ребенку хорошо помогал амбробене через небулайзер, сейчас после такой ингаляции кашель только усиливается.
Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо.

ОльгаШа
07.05.2010, 20:07
Да, мокроторазжижающие и отхаркивающие типа Лазолвана не должны применяться в приступном периоде астмы.
Проводите ли пикфлоуметрию? Если есть возможность, имеет смысл сделать спирометрию с пробой с бонхолититком (пусть даже платно).
Поскольку местные кромоны явно неэффективны, а базисной терапии астмы нет в принципе, имеет смысл увеличить базисную терапию - обсудите с врачом применение Сингуляра или стероидов в низкой дозе.
Форадил не должен применяться в отсутствии базисной терапии астмы.