PDA

Просмотр полной версии : Эндометриозная киста


ast
16.05.2005, 11:55
Летом прошлого года мне после 2-х недельного кровотечения поставили диагноз функциональная киста. После назначенного мне лечения через 1,5 месяца на узи выявили кисту. Врач назначила препарат Диане 35.
Я пила его до Декабря месяца.
В Октябре-ноябре У меня выявили Мастопатию, несколько кист в груди. Врач прописал Мастодинон и Магнито-лазеро терапию. К настоящему моменту все прошла. На обследование в Июле.

10.11.04 Сделала УЗИ

размеры матки 46*39*45мм
матка симметричная, шириной 16 мм.
правый яичник 4.7 см3 зернистой структуры
левый яичник 8,1см3 без четких контуров, размытой эхоструктуры, пониженной плотности
Заключение Узи-признаки хр. оофорит, гиперплазия эндометрия

Врач рекомендовала прекратить прием Диане35

от него я отказалась с начала декабря 2004 (когда закончилась пачка)
но через два месяца я обнаружила что боль в груди усилилась не смотря на лечение. Врач упоминал что Диане 35 даже способствует излечению от мастопатии и снова начала прием Диане.
Пила два месяца.

потом месяц не принимала никаких противозачаточных препаратов

УЗИ от 8.04.05
размеры матки 46*33*47
структура однородная, контуры ровные
Эндометрий 0,6 см.
правый яичник 3,1*3 см с анэхогенным образованием 3,1*1,6 см.(с перегородкой)
левый яичник 4,5*3,4 см неоднородный с нечетким образованием гинноэхогенным (непонятно написано) образованием 1,7*1,9 см (содержимое мелкодисперсионная взвесь?)
Диагноз: Кистоз изм-я прав. я-на. левосторонний оофорит (киста лев. я-на)

Врач отправил на Анализы: бакпосев на уреаплазмоз, Хламидиоз (сдавала и мазок и кровь)
Обычный общий мазок. Никаких отклонений не выявлено.

К этому врачу возможности попасть небыло, пришлось обратиться в платную поликлиннику (туда меня отправляли делать все анализы)

Врач забрала у меня все анализы и настояла на УЗИ, которое проводила сама.

4.05.05.
Тело матки с четкими ровными контурами. Форма обычная. Размеры не увеличены. 39*30*39мм
Структура миометрия однородная б/о. Полость матки не расширена не деформирована. Толщина эндометрия 6мм, структура трехслойная.
правый яичник не увеличен 27*14см с фоликулами 4-6 мм.
левый яичник увиличен 3,8*3,1см с фоликулами 2*4*6мм и образованием с четким контуром 2,0*2,1см с мелкой взвесью.
Заключение: эхопризнаки кисты левого яичника (эндометриозной?)

Меня беспокоит что на предыдущих УЗИ никаких признаков Эндометриозной кисты не выявлялось. Также не могу понять влияния противозачаточных таблеток на мой оргвнизм. Какая взаимосвязь мастопатии и кисты яичников?
И есть ли способ избежать операции если это всеже Эндометриозная киста?

mariamm
18.05.2005, 20:20
В какие дни цикла делали УЗИ? особенно последние два раза?
эндометриоидная киста может когда-то появиться впервые. Но может быть это не эндометриоидная киста, а например обычное желтое тело. надо повторить УЗИ в течение следующих двух циклов - в начале цикла и в конце, чтобы разобраться с этим образованием.
если это эндометриоидная киста, ее можно убрать только хирургически.

ast
27.05.2005, 10:14
(:( почемуто уведомлений о б ответе мне не пришло... поэтому поздно увидела ответ)
предпоследний раз делала на 18 день цикла,
последний раз делала на 9 день цикла,
Сегодня делала узи - 6-й день.
Врач сказала необходимо срочное хирургическое вмешательство.
Обнаружила жидкость за маткой, 20см3, новообразование 47*30*42
(возможно эндометриоидная киста)


silver
28.11.2005, 16:35
на сегодняшний день однозначного подхода к лечению эндометриомы нет
в целом -операция оправдана однако она несет угрозу повреждения нормальной ткани яичника