PDA

Просмотр полной версии : К вопросу про иммуномодуляторы "Трансфер Фактор"


skeptic
28.04.2010, 18:50
Даниленко Татьяна Александровна - терапевт из Киева на Солвей-форуме задала недавно вопрос про иммуномодуляторы, который показался мне интересным и нуждающимся в пояснении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"Уважаемые коллеги! Вот уже несколько пациентов спрашивали по поводу эффективности БАДа Трансфер Фактор Плюс. Кто на практике сталкивался с данным БАДом? Ваше мнение?" В последовавшей дискуссии
популярный на РМС уважаемый мною Семён Николаевич Гальперин почему-то назвал препараты «Компании 4Life» (США штат Юта) мексиканскими, а Мексику - меккой шарлатанов. Тут следует уточнить ряд деталий.
Препараты «Трансфер Фактора» (как официально зарегистрированные лекарственные) производятся, продаются в аптеках и применяются для лечения в ряде стран: Германия («Лейконорм» из лимфоцитов человека), Чехия («Иммодин» из лимфоцитов человека, «Имунор» из лимфоцитов свиней), Россия («Аффинолейкин» из лимфоцитов человека ), Куба («Эбертранс» из лимфоцитов человека), КНР («Трансфер-фактор» из лимфоцитов коров или свиней), Мексика («Иммунепотент CRP» и «Трансген» из лимфоцитов коров). Экспериментальные (незарегистрированные) препараты в разное время испытывались в США, Японии, Австрии и Швейцарии. Действующее начало препаратов «Трансфер Фактора» – низкомолекулярные (5 – 8 кД) антигенспецифичные цитокины, содержащиеся в ультрафильтратах лимфоцитарного экстракта иммунизированного донора и способные индуцировать специфический клеточный иммунитет при введении неимунному реципиенту. Безвредность и эффективность официально зарегистрированных препаратов была доказана в РКИ (разумеется, не без изъяна, но тем ни менее) перед регистрацией и после маркетинга. В Мексике разработкой всех аспектов производства, иммунофармакологии и клинического применения таких препаратов уже лет десять заняты Universidad Autonoma de Nuevo Leon, Mexico и Consejo Nacional de Ciencia y Tecnologia. Последняя (вполне приличная) публикация результатов РКИ такого препарата в качестве адъюванта при химиотерапии рака грудной железы опубликована в марте 2010 (см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3Detm_1_3_425%26item%3DPDF+Humberto+H.+Lara,+Lilia na+Ixtepan-Turrent,+Elsa+N.+Garza-Trevi%C3%B1o,+Reyes+Tamez-Guerra,+Cristina+Rodriguez-Padilla&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEEShdVmnLowjhIQ6HwnObq8bDJNDajMPeOfBP4e6u zN2S_GjfyvTkh40J_he0M55K7DWnC8_U9TYokYgWfooQdrmFb7 4BUytBc0qP2Pvw4kNpAt3xCNSHBEBMiDJiQdT8wkWNOyD6&sig=AHIEtbQobtjm67EbDCAonnNw6UF0qhxsug ).
Уважаемые Семён Николаевич и Ирина Геннадьевна с пафосно-назидательными словами «шарлатанская мекка – Мексика», «сетевая пирамида», «коррупция», «доказательная медицина» вполне уместно выступили здесь по поводу транферсодержащих продуктов «Компании 4Life» (США штат Юта). Но, отнюдь, не всех ИНЫХ перечисленных мною выше препаратов.
Я согласен с тем, что предприимчивые, но мало осведомлённые в иммунологии, клинической иммунофармакологии и биотехнологии Дэвид и Бианка ЛИСОНБИ с группой сподвижников [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] воспользовавшись двумя патентами США и примитивной технологией пищевой промышленности, стали лиофилизировать ультрафильтраты коровьего молозива и куриных желтков и производить БАДы от всех скорбей для людей и животных. Никакими экспериментальными доказательствами, никакими РКИ они себя не озадачили. Для привлечения публики и «научного раздувания щёк» эти предприниматели назвали свои БАДы «Трансфер Факторами», тем самым нагло подгребли под себя историю изучения молекулярной биологии клеточного иммунитета, в которой настоящих удач (открытие Лоренса 1955, очистка 6 образцов трансфер-факторов до гомогенности и их частичный сиквенс Киркпатриком) неизмеримо меньше, чем фантазий, неудач и разочарований. Но для беспардонной малограмотной рекламы (по-русски это особенно заметно) сгодилось всё – пыльный мешок без разбора ссыпанных 1 500 библиографических ссылок, из которых дельных лишь десяток, и сказочные фантазии (Пример бреда: «Трансфер Фактор самый сильный иммуномодулятор в мире!» Интервью с главным иммунологом Иркутской области, академиком Европейской Академии Естественных Наук, Городиским Богданом Владимировичем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), да череда анекдотов. Из российской публики, коррупционно суетившейся вокруг «Компании 4Life» – (от руководства ин-та питания, до московских экспериментальных онкологов, от питерских до алтайских инфекционистов, от дилеров из московского и питерского офисов этой компании) мне обидно только за покойного Анатолия Андреевича Воробьёва, который по молодым годам всегда работал своими замечательными руками и своей светлой головой и не слушал ловкачей с коровьим молозивом и яичными желтками. В чём же обида? – спросит читатель. А в том, что учёная российская публика, для обеспечения продаж, выдала плацебо, зарегистрированное как БАД, за лекарственное средство, назначаемое при серьёзнейшей патологии, грубо нарушив закон.

SvetlanaIlina
03.05.2010, 16:44
Прочитала интервью Богдана Владимировича. Особенно порадовал пассаж про рост аллергий в связи с тем, что "сознательно проиммунизировали население яичным белком". А как же дети первого года жизни, которых не привили еще "яичным белком"? А как же тот факт, что большинсво детей России получают вакцинацию против кори-паротита отечественной вакциной, которая не содержит куриного белка?
К моему огромному сожалению, торговля Трансфер Факторами это прибыльный бизнес, который широко распространен в нашем городе:ac:
Больше всего боюсь препаратов, которые "от всего"...

Ann21
21.11.2010, 22:54
ДА!!! А я ведь перед тем, как купить и в интернете рылась и отзывы смотрела, да уж очень видимо хотелось поверить знакомой, которая предлагала! У меня ребенок постоянно с осени по весну болеет ОРВИ, а тут на баночке написано трансфер фактор XF - я и начала ему давать по 1/2 капсулы, вначале вроде бы ничего, а потом такая сильная аллергия началась :(


Tanya G
02.02.2012, 14:27
Чем больше наблюдаю за Богданом Владимировичем, тем больше разочаровываюсь в нем. Он очень давно занимается пропагандой БАДов, а теперь вот в Иркутске - целый центр по применению Трансфер-фактора, куда, кроме него, входят еще несколько ранее уважаемых мною врачей, в том числе, и мои бывшие учителя...

Светлана Владимировна, вам привет большой и уважение!!! :ay: