PDA

Просмотр полной версии : Сложная интубация???


likaprim
28.04.2010, 06:23
Добрый день! В ближайшее время мне предстоит операция под общим наркозом (удаление аденомы гипофиза), так понимаю будет интубация трахеи. Как и все люди, я больше всего боюсь не операции, а наркоза, тем более, что операций никогда не было! Все было хорошо, только у меня хронический вывих челюсти! Уважаемые врачи-анестезиологи, проконсультируйте, пожалуйста, что мне ожидать перед наркозом, интубацию под местной анестезией или существуют какие-нибудь другие варианты в моем случае?

Vlad34
28.04.2010, 07:50
Перед операцией Вас осмотрит анестезиолог, в том числе на предмет предполагаемой трудной интубации. Не забудьте упомянуть указанный факт, чтобы он был... аккуратнее. То, что Вы описываете, не относится к симптомам, предполагающим трудную интубацию.

likaprim
28.04.2010, 10:50
Спасибо большое, за быстрый ответ! Немного успокоили, но все-таки, опишу подробнее про мой случай. Только не смейтесь!!! При открывании рта у меня челюсть открывается с щелчком, как бы в два этапа! Иногда, вообще, заклинивает. Вот такой "щелкунчик" ))) Неужели это не может повлиять на интубацию, там ведь рот открывают широко! Вот и переживаю за свою челюсть!


Vlad34
28.04.2010, 14:34
Смеяться совершенно незачем. Впрочем как и гадать "будет-не будет". При осмотре станет ясно, насколько все это значимо.

reopoliglucin
03.05.2010, 16:20
смею напомнить один старый тест переданный от "боткинских" корифеев: при проблемах с открыванием рта спрашивают какими ложками кушает пациент- если легко проходит большая столовая- проблем скорей всего не будет. При переходе на десертную - анестезиолог скорей всего уже будет готовится к альтернативным методам интубации.

likaprim
04.05.2010, 05:43
смею напомнить один старый тест переданный от "боткинских" корифеев: при проблемах с открыванием рта спрашивают какими ложками кушает пациент- если легко проходит большая столовая- проблем скорей всего не будет. При переходе на десертную - анестезиолог скорей всего уже будет готовится к альтернативным методам интубации.

Я все больше убеждаюсь в том, что как могут врачи на этом форуме успокоить взволнованных пациентов!!! :ay: Ложки-то все проходят нормально, главное, чтоб окончательно челюсть не свернули, тем более в расслабленном состоянии, а то итак проблема с открываением.