PDA

Просмотр полной версии : Тромбоз подключичной веныУ женщины 61 г после установки центрального венозного порта


selon_laquelle
25.04.2010, 10:44
У женщины (61 год) после установки центрального венозного порта (подкожно имплантируемого) развился тромбоз левой подключичной вены. Если важно - порт фирмы PHS Medical, титановый.
Установка проходила сложно - вместо 30-40мин почти полтора часа - не могли попасть в вену (возможно из-за полноты: рост 160, вес 105).
Через 2 недели после установки появились симптомы - вздулись вены в области плеча и на руке, рука со стороны порта отекла. Все эти две недели после установки самочувствие в целом ухудшилось.
Сделали УЗИ - тромбоз подтвердился. Сейчас назначили лечение (все амбулаторно) : фраксипарин 0,8мл 2 раза в день в живот (10дней), плавикс 1 таб в день (2нед), но-шпа 1т 3 аза в день (2нед), местно - троксевазин или гепариновая мазь.
Предположительно (я так думаю), тромбоз развился за последнюю неделю, т.к. через неделю после установки при снятии швов порт промыли физ.р-ром с гепарином, на тот момент проблем ВРОДЕ не было.

Насколько адекватно назначено лечение? Достаточно ли его будет, чтобы ликвидировать тромбоз?
Насколько серьезна ситуация? Может быть, требуются какие-то дополнительные меры?

Спасибо!!!

p.s. сейчас прошло чуть менее 2х суток с начала лечения, сделано 4 инъекции фраксипарина. улучшений пока нет, даже стала видна еще одна вена.

selon_laquelle
26.04.2010, 09:32
Пожалуйста - откликнитесь кто-нибудь!
Уважаемые модераторы, если я задала вопрос не в том разделе - подскажите, куда переместить? Может быть недостаточно информации? Какие еще данные нужны?..

selon_laquelle
14.05.2010, 00:36
Здравствуйте, все еще надеюсь на ответ, т.к. к сожалению проблемы до сих пор не решились...
Указанное выше лечение было пройдено, но улучшений так и не последовало.
УЗИ как было так и осталось неясным: из-за полноты (вес ~105кг при росте 160) на УЗИ подключичная вена "практически не визуализируется, кровоток определяется только в медиальных отделах. без динамики". Смотрели на рентгене с контрастом, правда заключений письменных не дали, так что размер тромба неясен. Сказали только, что "тромб за катетером", поэтому его не видно.

Назначили новое лечение: Клексан 0,4 2р/день 5 дней, затем 1р/день, до тех пор пока МНО не достигнет 2-3; одновременно Варфарин под контролем МНО, свечи Диклофенак (правда, выяснила, что их мама не принимала).

На 6й день лечения сдали МНО - 1,7. Прибавили полтаблетки - теперь 2 с половиной таблетки. Тогда же сдали Д-димеры: 300нг/мл (норма до 248) и ОАК - все в норме кроме тромбоцитов 328 (норма до 300) и РОЕ 33.

По самочувствию - когда кололи Фраксипарин - по ощущениям самочувствие улучшалось. После отмены - почувствовала что стало чуть хуже. На фоне нового лечения - последние дни поднималась температура, некоторые дни до 37,3. (хотя, причина подъема температуры не совсем ясна: есть еще, например, хр.бронхит). Визуально - выпуклость вен в области плеча как была с самого начала, так и не изменилась. Сохраняется также некоторая повышенная "плотность" руки на ощупь.

Как быть? Может ли через какое-то время помочь новое лечение с Варфарином? Или пока есть инородный предмет (порт) тромбообразование не прекратится? О чем говорят повышенные тромбоциты и Д-димер на фоне лечения? Что еще можете посоветовать - м.б. какие обследования? И что касается лечения - что-то добавить/заменить? Насколько необходимы свечи Диклофенак?

Поскольку некоторые моменты связаны с показателями крови - может быть мне скопировать тему в раздел Гематология?

Заранее спасибо и очень жду ответа!