PDA

Просмотр полной версии : Диферелин депо в лечении эндометриоза


svetnaz
11.05.2005, 10:09
Подскажите пожалуйста насколько эффективны уколы Диферелина в лечении эндометриоза; какие реальные побочные эффекты наблюдаются у больных, проходящий данный курс лечения и можно ли применять данный препарат при наличии диагноза "Гиперпролактинемия"?

Заранее благодарюundefined

Melnichenko
11.05.2005, 17:05
Света, а уровень пролактина -то какой ? Гиперпролактинемия редко сопровождается эндометриозом,да и природу гиперпролактинемии хорошо бы указать.. А вот эндометриоз может протекать с минимальной гиперпролактинемией...

svetnaz
12.05.2005, 09:07
Спасибо, Галина Александровна.

Уровень пролактина около 1000, природа гиперпролактинемии - эндоселярная киста гипофиза с 2000 года, в 2004 диагноз был снят, тем не менее уровень пролактина остается повышенным. По поводу эндомтриоза 15.04.05 была проведена лапроскопия по удалению кист на и коагуляции эндометриоидных очагов. Назначено лечение Диферелином 6 месяцев... Завтра первый укол - очень боюсь, так как не знаю какие побочные реакции могут возникнуть и еще беспокоит спорный вопрос об эффективности лечения эндометироза, говорят, что несмотря на лечение такими серьезными препаратами, болезнь возвращается через несколько месяцев после отмены.
Спасибо еще раз.


Melnichenko
12.05.2005, 17:27
Версия снятого диагноза кисты гипофиза в сочетании с мягкой гиперпролактинемией позволяет с большой сепенью вероятности рассматривать эту гиперпролактинемию как вторичное явление и не слишком углубляться сейчас в эту тему.
А отстальное- за гинекологами...

tvvv
05.06.2005, 14:52
Светлана, привет! Могу поделиться впечатлениями от приёма Диферелина. У меня 3-й укол и будет 4-й, побочные действия как при климаксе: приливы, перепады настроения. Меня спасает Климоденон - немного легче переносить приливы, особенно в летнее время, ещё есть Ременс. Если врач рекомендует тебе Диферелин (смотря какая стадия эндометриоза) то нужно делать. Некоторых эндометриоз вообще не беспокоит, но у меня после курса Данола (год назад, после первой лапароскопии) намного улучшились М, стали не такие болезненные и обильные. При первой лапароскопии мне тоже удалили эндометроидную кисту и множественные очаги, после второй, на втором уколе всего 2 очага, т.е. есть прогресс. Если твоя цель- беременность, то стоит пройти этот курс (обычно 5 уколов, в зависимости от стадии). Не одна моя знакомая забеременела после него и я тоже надеюсь.
Кстати, у меня тоже повышенный пролактин.
Если есть ещё вопросы - пиши, отвечу
Татьяна

svetnaz
08.06.2005, 13:25
Спасибо большое, Татьяна, за советы,

Я не совсем поняла... поле каждого укола надо делать лапраскопию??? Утешительный прогноз :( к тому же мне назначили первое УЗИ через шесть месяцев. А цель моя - излчеить эндометриоз полностью, и конечно же родить второго ребенка.
Я уже один укол сделала, вроде приливов пока нет, но отеки, прибавила за 1 месяц 3 кг и жуткие головные боли постоянно.

Спасибо еще раз


tvvv
10.06.2005, 09:15
Нет, что ты), это я после первой лапароскопии узнала, что у меня эндометриоз... пропила Данол 5 мес. но потребовалась вторая операция... а уже после неё назначили Диферелин.
Желаю удачи!

tvvv
25.06.2005, 16:20
Света, привет!
Как ты себя чувствуешь? Головные боли прошли? Может это реакция на другой препарат? Вообще то, чувствуешь диферелин на 15 день, как правило, после первого укола... как уже писала только приливы и смена настроения, не считая гинекоглогических))). А эндометриоз не излечим, только с естественной менопаузой уходит... . дальше - время покажет...
Удачи тебе!

svetnaz
27.06.2005, 12:35
Привет,Татьяна!

Спасибо тебе большое за теплое отношение и внимание к моей скромной персоне). Чувствую себя вполне сносно, головные боли прошли, остановился вес... После вторго укола Диферелина я поняла, что (пардон за выражение) просто сдохну - самочувствие было ужастное, болела каждая клеточка, тошнило, настроение плаксивое и т.д.

Как твои дела? Ты меня прости, я так и не поняла ты сейчас в "положении", кормишь или лечишься, чтобы стать в "положении"?)


tvvv
27.06.2005, 14:45
Я тоже сдыхала), да и сейчас тоже... с жарой приливы ещё хуже переносить, хотя климоденон на время меня спасал. Кстати, я на диферелине похудела на 4 кг! Еле решилась на 4-й укол (25 июня), но креплюсь, последний месяц остался, потом буду пробовать беременеть.
Говорят, что беременность и кормление, в какой то степени, лечит эндометриоз... вообщем посмотрим).Пиши

naka
29.09.2005, 10:54
Проконсультируйте, пожалуйста могут ли на фоне первого укола диферелина (через 15-16 дней) начаться кровянистые выделения, по типу месячных и как долго они будут продолжаться. Поскольку, как я поняла, месячных быть не должно, да и не время.

А головные боли меня тоже вконец замучили, к тому же у меня мигрень. Вчера, например, не поверите приняла 10 таблеток, начиная от цитрамона, аспирина, заканчивая тайленолом. Сил моих больше нет. А что после 2 укола будет еще хуже? :eek:

shishkanova
29.09.2005, 14:44
На фоне первой инъекции диферелина такие мажущие кровянистые выделения могут быть.


orsa
14.03.2006, 20:55
Я хотела бы рассказать о своем случае. Мне 24 года, месяц назад перенесла полостную операцию по удалению эндометриоидной кисты. Помимо нее был обнаружен и удален миоматозный узел и электрокаутеризованы многочисленные эндометриоидные гетеропии. Рекомендовано лечение диферелином в течение 6 мес. Т.к. менструация началась на следующий день после операции, лечение диферелином смогла начать только на 12 день цикла, а не на 5-й (оперировавший врач убедил не ждать до след. менструации). Сегодня, на 26 день цикла, как обычно во время начались месячные. Необычным было только их неожиданно обильное появление, весь день кровь идет, извиняюсь, как из фонтана (раньше такого никогда не было). Нормально ли это? Я слышала, что обычно после применения 1-го укола диферелина месячные или пропадают вовсе или появляются в качестве слегка мажущих непродолжительных выделений. А у меня сегодня начались обильные месячные с жуткими болями :( . Или все это является следствием того, что я сделала 1-й укол на неделю позже нужного срока? Проконсультируйте меня, пожалуйста, а то лекарство стоит очень дорого - 7000 руб., а я уже вся испереживалась, что из-за сбитых сроков, оно наверное теперь недействительно, вот так потрачу за 6 мес. 42 тыс., а пользы никакой не будет :confused:

nelena
16.06.2006, 16:33
35 лет. Миома, эндометриоидная киста, эндометриоз 2, 3 ст. Была лапароскопия, теперь назначили диферелин (если пытаться забеременеть естественным способом). Еще неделя на раздумье. До сих пор не решила, соглашаться или нет. Я ужасная трусиха, много чего поначиталась, теперь сомневаюсь. Кто уже через это прошел - очень большая просьба поделиться впечатлениями, ощущениями. Для меня это очень важно! Пожалуйста! :confused:

DrSusha
16.06.2006, 23:39
35 лет. Миома, эндометриоидная киста, эндометриоз 2, 3 ст. Была лапароскопия, теперь назначили диферелин (если пытаться забеременеть естественным способом). Еще неделя на раздумье. До сих пор не решила, соглашаться или нет. Я ужасная трусиха, много чего поначиталась, теперь сомневаюсь. Кто уже через это прошел - очень большая просьба поделиться впечатлениями, ощущениями. Для меня это очень важно! Пожалуйста! :confused:
Елена!! Это форум врачебных консультаций. То есть здесь консультируют только врачи. Впечатления и обмен мнениями в другом форуме пожалуйста. Тема закрыта. На будущее, если возникнут вопросы к врачам очень рекомендую почитать правила форума и тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]