PDA

Просмотр полной версии : ДЭАС и беременность


Milayalubimaya
14.02.2009, 08:20
Уважаемые врачи, прошу Вашей помощи! У меня очень сложная ситуация, а в нашем районе хороших эндокринологов нет. Возможно, Вы сможете мне посоветовать, что делать дальше.

Данные обо мне: возраст - 27, вес 69 (за три последних месяца поправилась на 5 кг, думаю из-за неправильно назначенного лечения, всю жизнь сижу на диетах), рост 163, мес. начались в 13 лет, всегда были нерегулярными, задержки от месяца до трех.
Имеется гирсутизм (на животе, под верхней губой, на лице в родинках), клитор увеличен (на сколько, врач так и не сказала, малые губы большие), фигура женская (большая грудь и бедра, талия сравнительно тонкая).
Сестра болеет диабетом 1 типа с 6 лет, две бабушки болели диабетом 2 типа.

В конце марта 2008 г. после 6 месяцев без предохранения тест показал две полоски, были все признаки беременности. Через неделю вечером началась коричневая мазня, на следующий день пошла к врачу, на осмотре на кресле что-то вытекло кровавое (гистологию не делали), на узи плодного яйца не было. Врач выписала антибиотики и кровоостанавливающее, контроль узи через три дня и анализ ХГЧ. На 4 день после начала кровотечения ХГЧ=6,3 (сомнительный результат), на 5 день кровотечение усилилось, на скорой увезли и сделали выскабливание. По результатам гистологии - данных за беременностью нет, даже косвенных.
Месячных не было 4 месяца, в августе после осмотра врач поставил диагноз: Адреногенитальный синдром, выписал Утрожестан и после отпуска, следующее лечение (отпуск был за границей, не стали рисковать, никаких анализов на гормоны я не сдавала):
5-15 день цикла - фемостон 2 табл. в день,
15-25 - утрожестан, две табл. в день.
И еще какие-то БАДы (я в них не верю, пить не стала).
11 ноября начала лечение по вышенаписанной схеме, стала страшно отекать, 18 ноября утром встала с постели и упала - правая нога как будто отнялась, я ее вообще не чувствовала. Сократила фемостон до 1 табл. в день. 20 ноября начались месячные. Обратилась к тому же врачу, он сказал, что я безнадежна, гормоны мне пить нельзя из-за тромбо..чего-то там, единственное спасение - это его Бады, довел меня до истерики. Обратилась в другую клинику, в гинекологу-эндокриногогу, она очень удивилась прошедшему лечению и отправила меня сдавать анализы (может их и много, но я сама попросила по-максимуму сдать, так как ДМС отплачивает).

Коагуляция:
Длительность кровотечения: 2 мин. 15 сек.
Время свертывания:
Начало свертывания: 3 мин. 50 сек.
Конец свертывания: 4 мин. 55 сек.
Фибриноген: 2,06 (2,0 - 4,0)
Протромбиновое время: ПВ - 16,5, МНО - 0,99, контроль ПВ - 16,6 (ПВ - 13-18, МНО - 0,88-1,37)
РФМК - 4 (до 12)
Антитромбин III - 82% (75-125).

Биохимические исследования крови - все в норме. Инсулин - в пределах нормы.
Лет 5 назад делала анализ на сахарную кривую, получила следующие результаты - 2,4 - 6,1 - 2,0 (нагрузка с глюкозой), тогда врач сказала, что все в пределах нормы.

Гормоны (2 фаза, уже во время задержки):
Прогестерон - 40,1 (10-89)
17-OH прогестерон 0,653 (1,26 - 4,28)
Эстрадиол - 1 105 (101-905)
Пролактин - 187 (200-800).
ТТГ - 3,35 (0,4 - 4,0)
ДЭА-SO4 - 201 (35 -430)
Сделала УЗИ в это же время, но оно оказалось неверным (делала 9 января, эпителий мне показали 11 мм, а матку 36х28х33, месячные начались только 5 февраля, врач на приеме сказала, что такого не может быть), После приема врача переделала уже на 74 день цикла в другом месте:
Матка
Отклонена кпереди, контуры четкие, ровные, 42х35х42, умеренно диффузно неоднородная, недеформирована. М-эхо: 8,3 мм. Отражение от эндоментрия - среднее.
Размеры шейки матки: 37х24х25, структура - однородная, цервикальный канал - линейный.

Правый яичник: 39х34х30, по периферии мелкие множественные фолликулы 4-6 мм, отдельные, к тенденцией к ... (непонятно).
Левый яичник: 38х30х34, располагается близко к телу матки, в структуре мелкие множественные фолликулы 4-6 мм, отдельные, к тенденцией к (непонятно) по периферии.

Заключение: Эхо-признаки системы мультифолликулярных яичников.

Хочу еще добавить, что с октября 2008 г. жила в сильнейшем стрессе (тяжело заболела мама).

Врач выписала следующее лечение:
Диане-35 - 3 месяца
Энерион - 1 месяц

Через 3 месяца контроль гормонов и узи.

Я очень хочу забеременеть и родить здорового ребенка, ну и конечно жить нормально, а то от этих гормональный препаратов у меня уже крышу сносит конкретно.
Правильно ли мне назначено лечение? что можно еще сделать в моей ситуации?
И еще хочу у вас проконсультироваться, стоит ли обращать внимание на ТТГ у верхней границы нормы? (Полтора года назад ТТГ был 3,002 (0,2 - 3,2 )).
Я прочитала Тиронет, у меня наблюдаются следующие признаки (появились сравнительно недавно): стали выпадать волосы, кожа на лице стала жутко сухой (хотя всю жизнь я мучилась из-за жирного блеска), сильно потею, иногда трясутся руки (может, конечно, нервное).
Еще, не знаю, важно это или нет, я люблю сдавать донорскую кровь, после сдачи 410 мл мне становится очень хорошо :)

Извините, что так много букв.

Milayalubimaya
18.02.2009, 00:27
Уважаемые врачи!
Подскажите, пожалуйста, о чем может свидетельствовать пониженный пролактин и 17-OH прогестерон во второй фазе? как я поняла, при адреногенитальном синдроме он должен быть повышен?

Melnichenko
18.02.2009, 12:04
Вы не представили данных, подтверждающих наличе АГС, половая жизнь без предохрарения привела к беремености, прервавшейся в раннем сроке , что само по себе не повод для обследования , уровень проалктина нормален, установление диагноза мене всего арифметический подсчет всего, что делает лаборатория
Начнем с начала - нормальный гинеколог


Milayalubimaya
19.02.2009, 12:04
Галина Афанасьевна, спасибо большое за внимание к моему сообщению!

К сожалению, в том и проблема, что за 12 лет я так и не смогла найти гинеколога или эндокринолога, который бы объяснил или скорректировал мои циклы (большие задержки с 13 лет). В основном назначают противозачаточные. Два года назад я пила Ярину два месяца, больше не смогла, после нее задержка была аж 5 месяцев.

Возможно, это связано с лишним весом? очень стараюсь похудеть, как говорит моя врач, в войну худых не было. но при жесткой диете у меня начинается гипогликемия, от которой тоже не очень как-то.

Спасибо большое за комментарии к гормонам.
Сейчас пью Диане-35, врач мне сказала, что за 3 месяца он не накопится в жире, и что можно сразу на отмене пытаться, вот я и засомневалась в ее компетентности, так как читала Ваши сообщения про Диане.

Melnichenko
19.02.2009, 12:33
Давайте еще раз : предположим, у Вас СПКЯ ( после исключения ВСЕХ остальных заболеваний, вызывающих бесплодие\ гирсутизм )
В этом случае цели лечения зависят от основной проблемы на СЕГОДНЯ:
нужен регулярный цикл и косметика - КОК ( + этим достигается профилактика рака эндометрия )
Нужна беременность - кломид ( эффективность кломида после КОК и без оных одинакова ), метформин + кломд,ЭКО

Milayalubimaya
19.02.2009, 15:07
Галина Афанасьевна, спасибо!
Тогда я закончу пить пачку Диане-35 и предложу своему врачу назначить мне Кломид (покажу Ваш совет).
Последний вопрос - могу ли я сейчас попробовать метформин, до окончания принятия Диане-35? почему-то мне кажется, что у меня проблемы с углеводным обменом.


Melnichenko
19.02.2009, 15:27
Честно говоря, я плохо понимаю "кажущесть" проблем- глюкозотолерантный тест следует провести и ответить на вопрос о проблемах ( но не на вопрос о приеме метформина )


Метформин может применять по двум показаниям : как препарат, повышающий эффективность кломида и как препарат, препятствующий переходу НТГ в диабет


Ципротерон ацетат копится в жировой ткани ( так уверяет С Роузвиа ) и есть указания на желательность его трехмесячной отмены перед стимуляцией ( что противоречит идее ребаунд - феномена и стимуляции - но в последнее время есть сомнения в нужности этого самого ребаунда)

В сухом остатке - тест с
глюкозой нужен , чтобы узнать, нет ли диабета или нарушения толерантности к глюкозе - но не для того, чтобы узнать, нужно ли применять метформин с целью потенцирования эффекта кломида

Milayalubimaya
19.02.2009, 19:58
Галина Афанасьевна, еще раз выражаю Вам свою признательность, все стало ясно и понятно, спасибо!

Milayalubimaya
17.05.2009, 05:18
Галина Афанасьевна, прошу еще раз Вашего совета, я уже на грани истерики.
Моя врач настояла , чтобы я пропила три курса Диане-35 и сделала контрольное узи. Узи я сделала у лучшего врача в нас в городе, вот результат:
День цикла - 16 (после начала последнего кровотечения отмены после Диане-35)

Правый яичник: длина - 39 мм, толщина - 24 мм, ширина - 29 мм, V- 13,6 см3. Структура изменена за счет множественных фолликулов от 3 до 8 мм. (Мы с врачом посчитали, их где-то 12 было, на фотографии они располагаются по краям яичника, как ожерелье).
Левый яичник: длина - 42 мм, толщина - 27 мм, ширина - 29 мм, V - 16.4 см3.
Структура изменена за счет множественных фолликулов от 3 до 8 мм.
М-эхо 4 мм, границы четкие, контуры ровные. Эндоментрий соответствует 1 фазе.

Моя врач, узнав, что я бросила Диане пить, начала на меня кричать, что я не соблюдаю ее указания. для полного эффекта надо пить было еще 3 месяца.
Я просто в шоке, мне от этих таблеток и так плохо физически, а еще и яичники сильно увеличились. Стимуляцию мне отказались делать без лапароскопии (а она стоит 60 тыс, нет у меня таких денег).
Про метформин у нас все врачи, у которых я была, категорически против - отрицают эффект и говорят, что печень сильно пострадает.
Мой вес - 69 кг, рост - 163, занимаюсь активно спортом и ограничиваю себя в углеводах. Стараюсь активно похудеть, когда весила 60 кг, месячные были без задержек.
Плохая наследственность по сахарному диабету.
Все гормоны в норме, имеется гисутизм, клитор увеличен.

Моя цель - забеременеть, Галина Афанасьевна, скажите какую схему приема сиофора мне лучше выбрать? потому что на врачей у нас в регионе у меня уже надежды нет.

Заранее большое спасибо.


Melnichenko
17.05.2009, 17:35
Наличие гипертрофии клитора дает основание для обследвоания по алгоритму ВИРИЛЬНЫЙ с-м , т.е исключение ВДКН неклассической ( 17 опг на 4 день цикла ) и тестостерон с СГСГ

Я плохо понимаю , что я буду делать к криком доктора и что Вы считаете на повторных УЗИ и чего Вы ждете от УЗИ

Milayalubimaya
18.05.2009, 13:42
Наличие гипертрофии клитора дает основание для обследвоания по алгоритму ВИРИЛЬНЫЙ с-м , т.е исключение ВДКН неклассической ( 17 опг на 4 день цикла ) и тестостерон с СГСГ

Спасибо большое, Галина Афанасьевна, теперь буду ждать месячных и обязательно сдам 17опг, тестостерон и СГСГ.

Я плохо понимаю , что я буду делать к криком доктора и что Вы считаете на повторных УЗИ и чего Вы ждете от УЗИ
На повторном УЗи моя врач хотела увидеть уменьшение яичников, чтобы продолжить "следующий этап терапии". И почему-то очень сильно она против диагноза "СПЯ".
Прочитала Ваше сообщение в другой теме, и, боюсь, что у меня начался тн синдром перебегания - непрерывная смена врачей :ac:

Milayalubimaya
21.07.2009, 13:56
Уважаемая Галина Афанасьевна!

Прошу еще вашей помощи, ВДКН неклассическая не подтвердилась (я посетила другого врача, клитор в норме, анализы тоже).

Но на 5 день цикла сдала следующие анализы:
ФСГ - 25,8 (<11)
ЛГ - 6,8 (<11)
Инсулин - 13.3 (<17)
Глюкоза - 5,5 (< 6.2)

Врач мне поставила страшный диагноз под ? - Истощение яичников,
Выписала спортивные аминокислоты, фенотропил, и назначила фолликулометрию.

По последнему узи у меня яичники увеличены, 8-10 мм, расположены по краю.. Подскажите, можно ли говорить, что у меня истощение, как еще это можно проверить, а то диагноз этот еще больше добавил мне стресса.
Цель - забеременеть.
Перед сдачей сильно испугалась - ехала за рулем, могло ли это повлиять на результат?

Заранее огромное спасибо, анализы врач не дала на руки, пишу по памяти.


Melnichenko
21.07.2009, 14:17
Однократно ФСГ повышен и есть основания думать о гипергонадотропном гипогонадизме - но надо повторить ФСГ на следующий цикл - и посмотрите поиск на нашем форуме

Milayalubimaya
21.07.2009, 23:30
Галина Афанасьевна, спасибо большое за Ваш ответ, прочитала все на тему этого диагноза, в принципе, я поняла, что шансы еще есть.

Еще прочитала, что "после курсов оральных контрацептивов анализы ФСГ не показательны 2-3 цикла". Подскажите, действительно ли это так, я пила Диане-35 до 28 апреля, а анализ сдала после окончания первого цикла, 10 июня? Врач ничего не сказала по этому поводу

Melnichenko
22.07.2009, 15:42
В целом принимает и эту версию - в сущности КОК что-то вроде качелей и не вполне понятно, куда и как качнется уровень гормонов после торможения


Milayalubimaya
10.08.2009, 12:47
Галина Афанасьевна, у меня к Вам еще вопрос, у меня сейчас 38 день цикла.

Еще не было возможности пересдать ФСГ, так как задержка очередная. На Узи на 24день врач поставила СПКЯ (множественные фолликулы до 9 мм). После узи была у своего врача-эндокринолога, она мне прописала в 1 день Метипред на 15 дней, потом - утрожестан на 10 дней - по ее словам, это приведет в норму ФСГ.

Я прочитала очень много Ваших ответов в разных темах, не могу понять, зачем мне пить метипред, вроде как у меня тестостерон в норме.

Я также прочитала Вашу дискуссию про ожирение и СПКЯ, моя врач мне тоже прописала диету и похудение рекомендовала.
Но уже четвертый врач в у нас в городе мне не может поставить диагноз и выписывает лечение "а вдруг?" я, честно говоря, уже очень устала от приема разных таблеток, до сих пор не могу отойти от фемостона в двойной дозе.

У меня похоже есть овуляции, но с большими задержками и редко. Я отслеживаю температуру (она повышается в определенный момент) и у меня всегда сильный ПМС.
Врач предлагает мужу сдать спермограмму и начать стимуляцию после курса метипред + утрожестан.

На Ваш взгляд - надо ли мне его пить, или лучше заняться похудением (моя масса - 68-70 кг при росте 164) и при хорошей спермограмме начать стимуляцию.

Или еще надо сдать анализы? возможно, что-то мой врач упустила?
У меня плохая наследственность по диабету, но ни у кого нет в роду СПКЯ и проблем с зачатием (у мамы 3 ребенка, у бабушки аборты были, у прабабушки 14 детей было рождено по женской линии, сестра с СД1 сейчас беременная).

Melnichenko
10.08.2009, 18:44
Если бы тестостерона было ведро , было бы еще любопытнее - зачем метипред,
было бы СПКЯ у всех в роду - род был бы куда малочисленнее

Ну давайте все- таки взрослеть - мы живем в стране с недостаточно хорошо структурированной медициной, и в помощь врачам и гражданам страны используются ВСЕ системы обучения - в том числе и и-нет медицина , при этом у Вас есть возможность хоть прочесть нечто ( не говорю уж об понять ) - у доктора и этой возможности нет
В чем Ваш вопрос и на какой вопрос мы еще не ответили ?
Вы планируете последовательно переписывать все , что сказал тот или иной доктор - с какой целью?

Milayalubimaya
12.08.2009, 08:59
Спасибо, Галина Афанасьевна, простите за мою назойливость,

Я просто уже боюсь пить что-то, что советуют наши врачи, а самой принимать решения страшно. Мне назначают сдавать кортизол, про 17oh говорят , что его цифры показательны в любой день цикла и т. д.

Мои действия таковы:
я два цикла подряд наблюдаю ФСГ, если он не понижается, тогда надо срочно ехать в Москву,
Метипред не пью?
Если все нормально, то соглашаюсь на стимуляцию + метформин.

Заранее огромное спасибо и еще раз простите, что трачу Ваше время!


Melnichenko
12.08.2009, 09:05
Если показатиельны в любой день - почему не посмотреть на 3-4 ?

Milayalubimaya
12.12.2009, 05:31
Уважаемая Галина Афанасьевна!

По Вашей рекомендации я сдала на 4 день цикла следующие гормоны:

Тестостерон общий - 3,12 (0,7 - 4,1)
Тестостерон свободный - 42 (3,5 -29,5)
ГСПГ - 50,01 (14,2-129)
ФСГ - 3,6 (2,8 - 11,3)
17OH - 0,817 (0,40 - 1,02)

Подскажите, что делать дальше? Цель - забеременеть. Что необходимо откорректировать?
Клитор в норме, гирсутизм имеется, но два последнх врача не смогли оценить по шкале ((

Melnichenko
13.12.2009, 15:09
Уровень 17 опг отвергает необходимость поиска нВДКН, исследование св тестостерона бессмысленно ( нет хороших наборов ), по данным рассчетного индекса проблем нет; нет с-ма истощенных яичников
Неизвестно - мужской фактор , овуляция , трубы


Milayalubimaya
15.12.2009, 02:40
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое.

В принципе, я знала, что у меня овуляция непостоянная + задержки, просто врачи смутили с диагнозом нВДКН.

Записалась к врачу с целью стимулирования.

Я поняла, что, после того, как я стала считать калории, у меня в этом цикле задержка будет не очень большая (уже чувствую по себе признаки овуляции - начинает болеть грудь и т.д.). Поэтому, на 100% уверена я, что надо худеть.

Chebotnikova T.
16.12.2009, 01:58
ГСГ?
ВДКН у вас нет (вердикт на всю жизнь, вне зависимости от чьего-то мнения) и ГКС вам не нужны ниприкаких обстоятельствах


Milayalubimaya
16.12.2009, 09:42
Татьяна Викторовна,

Спасибо вам, просто ВДКН мне поставили без анализа гормонов, после задерки после выкидыша на раннем сроке (на 4 месяц получилось), и прописали двойную дозу фемостона (который монофазный). После 10 дней такого лечения у меня началось обильное кровотечение-месячные и я резко поправилась на 4 кг.

Через месяц мне другой врач назначила лечение Диане-35 в течение 3 месяцев.
После Диане-35 у меня долго не могли прийти в порядок гормоны, ФСГ был около 26.
То есть, фактически, у нас не было времени нормально планировать ребенка, только "залечили" меня. (Овуляция была при весе 60 кг. - было подтверждено узи 3 года назад, но тогда предохранялись)

После праздников мужа отправлю на спермограмму, и сама пройду ГСГ.
Обязательно напишу о результате!

Еще раз большое вам спасибо, уважаемые врачи, за то, что уделяете нам свое бесценное время!!!

Milayalubimaya
15.02.2010, 03:13
Уважаемые врачи!

Мой вес - 68, рост 163, талия - 75. Врач-эндокринолог сказала, что в норме показатели, ожирения нет.
Сдала анализ на сахарную кривую, получила не очень хорошие результаты:
Натощак:
Сахар - 5,3 ммоль
Инсулин - 13,8 мкМЕ/мл (2-25)
С-пептид - 5 нг/мл (0,5 - 3,2)

Через 2 часа (после глюкозной нагрузки):
Сахар - 4,7 ммоль
Инсулин - 29,2 мкМЕ/мл (2-25)
С-пептид - 17,3 нг/мл (0,5 - 3,2)

Пока после второго анализа прошла минут 15, чуть не упала в обморок (гипогликемия).

Врач выписала глюкофаж и диету.
подскажите, как мне еще можно защититься от диабета?
И может ли эта инсулинорезистентность быть причиной СПКЯ, гирсутизма и нарушением МЦ.
сестра болеет аутоиммунным диабетом, а бабушки болели диабетом 2-го типа.

Melnichenko
15.02.2010, 08:33
А какие результаты были бы хорошими ? И в чем Ваша защита от диабета отличаетсяч от таковой во всем мире ?

Melnichenko
15.02.2010, 08:35
[QUOTE=Milayalubimaya;1
И может ли эта инсулинорезистентность быть причиной СПКЯ, гирсутизма и нарушением МЦ.
.[/QUOTE]

А где ЭТА или ТА инсулинорезистентность?

Milayalubimaya
15.02.2010, 09:19
А где ЭТА или ТА инсулинорезистентность?
Галина Афанасьевна, это я от избытка чувств ее так назвала.
Конечно, диету я поддерживаю и спортом занимаюсь, но, может, есть еще что-то, сборы травяные например или полезные продукты.

12 лет назад, по словам мамы, тест на сахарную кривую укладывался в нормы.

Но, сюдя по нерегулярным месячным с 13 лет и резкому набору веса в подростковый период, инсулинорезистентность у меня была еще с тех пор. (спортом занималась всегда, про диету - не очень уверена, в начале 90-х питались плохо из-за кризиса)

Milayalubimaya
15.04.2010, 05:39
Здравствуйте!
У меня беременность 6 недель! Гормон ДЭАС до беременность был 3,6. Как только я узнала, что беременна мой врач сказала мне пить по 1/4 таблетки метипреда и 1 таблетки дюфастона. На 4-5 недели сдавала ДЭАС, результат 2,48 (норма при беременности 0,6-1,6). Врач сказала до 12 недель продолжать его пить по 1/4таблетки + дюфастон 1 таблетка. Встала на учет в консультацию, там врач вообще не посмотрела на результат ДЭАС, сказала, что это не важно, сказала, метипред отменить, а пить по две таблетки дюфастона + витамины Е, фолиевая кислота, йодомарин. Подскажите пожалуйста, кому верить? Инадо ли все таки продолжать пить метипред, и если его продолжать пить, то сколько таблеток дюфастона пить по 1 ил по 2 таблетки?

Заранее благодарю за ответ!

ValentinaP
15.04.2010, 19:28
Держитесь второго врача, витамин Е правда не нужен, остальное очень разумно (метипред не нужен, нужен йодомарин и фолиевая, увеличение дозы дюфастона тоже возможно).
КОнтроль ТТГ на 8-10 неделе беременности (проверка щитовидной железы всем беременным)
ДГЭАс (как и часть других гормонов) во время беременности не смотрят