PDA

Просмотр полной версии : В полной ли мере назначено обследовние на АФС?


jamamaka
13.04.2010, 19:24
Здравствуйте, доктор.
Страдала бесплодием 4.5 года. Затем случилась беременность, самопроизвольно прервавшаяся на 21 ДПО (через неделю после задержки). Из обследований был назначен анализ на АФС. Хочу спросить, можно ли по имеющимся данным исключить АФС? (врач исключал). И в полном ли объеме мне назначили исследовние на АФС?
D-димер 0.32 (0.00-0.50)
ВА, скрининг 0.97 (отрицательно при 0.79-1.19)
Антитела к бета2-гликопротеину-1 10 (0-8)
Антитела к кардиолипину сумм. 6 (0-10)
Также меня смущает повышенный показатель антител к бета2-гликопротеину-1. Врач говорит, что на это можно не обращать внимания. Но меня очень смущает показатель, не укладывающийся в нормы. Спасибо.

LupusDoc
14.04.2010, 20:34
1. У Вас не было показаний к обследованию на АФС.

2. Результаты скрининга позволяют отрицать наличие АФС.

jamamaka
15.04.2010, 15:47
Спасибо за ответ.
Мне не совсем понятно, почему вы говорите, что не было показаний для обследования. После выкидыша меня на это обследование направил врач. Разве выкидыш на ранних сроках не является показанием к обследованию на это заболевание?
Мне назначают курантил для разжижения крови в связи с завышенным показателем антител к бета2-гликопротеину-1. Значит лечение в данном случае излишне и АФС не был причиной выкидыша?
И последний вопрос: мне можно не пересдавать этот анализ с завышенным показателем и не бояться, что он мне навредит при последующей беременности?
Спасибо.


LupusDoc
15.04.2010, 23:09
Разве выкидыш на ранних сроках не является показанием к обследованию на это заболевание?
Нет, не является.

Мне назначают курантил для разжижения крови в связи с завышенным показателем антител к бета2-гликопротеину-1. Значит лечение в данном случае излишне и АФС не был причиной выкидыша?
Курантил никак не влияет на антитела и у Вас нет необходимости "разжижать кровь". АФС не был причиной выкидыша, поскольку АФС нет.

И последний вопрос: мне можно не пересдавать этот анализ с завышенным показателем и не бояться, что он мне навредит при последующей беременности?
Анализ навредить не может по определению. Показаний повторно исследовать антифосфолипидные антитела нет.