PDA

Просмотр полной версии : Побочные продукты при озонотерапии


Zveta
05.05.2005, 13:13
Полупрофессиональный интерес: ("полу" потому что я специализируюсь на обработке воды, последние несколько лет на обеззараживании) при применении озонотерапии, скажем при обработке крови или для борьбы с целлюлитом должно происходить окисление различных компонентов крови, клеток, особенно если желаемый эффект инактивация вирусов или бактерий. Какие вещества образуются в результате этих реакций и что с ними происходит? По аналогии с водой, чем выше в воде содержание органических соединений, тем во-первых сложнее ее обеззараживать т. к. озон регирует с этими органическими соединенеиям и во-вторых тем больше образуются побочных продуктов дезинфекции. Что же происходит в организме? Пожалуйста, не воспринимайте этот вопрос как "нападку", просто интересно :)

V. ZAITSEV
05.05.2005, 23:45
Я уже несколько раз в разных дискуссиях отвечал на этот вопрос.
При парентеральном введении дозу озона даже близко нельзя сравнивать с количеством озона при обеззараживании чего-либо. Естественно, ни о какой «прямой» инактивации микроорганизмов, токсинов, в этом случае, говорить не приходится. Вы совершенно правы и без них в организме полно «органики» :) и озон прореагирует с той, которая первая встретится ему на пути.
С учетом количества в организме ненасыщенных жирных кислот (главным образом, триглицеридов), скорости реакция озона с двойными связями этих соединений - основная часть озона за доли секунды прореагирует с этими соединениями с образованием озонидов. Именно с этими метаболитами (озонидами) и связанны, в основном, системные эффекты при озонотерапии. При аутогемотерапии с озоном, организм, вообще, непосредственно с озоном не контачит, а только с продуктами его реакций (с теми же озонидами триглицеридов ненасыщенных жирных кислот). Окислительные свойства озонидов, уже значительно слабее ни только чем у озона, но и, к примеру, перекиси водорода

V. ZAITSEV
07.05.2005, 08:41
yananshs не одобрил(а): ерунда
Яна!
Среди всех участников ДК, Вас отличает прямо таки редкостное самомнение, что способны давать категорические оценки даже того, о чем не имеете представление.


Zveta
18.05.2005, 11:05
Спасибо за ответ :)
А эти вещества аналогичны тем формама активного кислорода, которые выделяют фагоциты?

V. ZAITSEV
19.05.2005, 00:24
Спасибо за ответ :)
А эти вещества аналогичны тем формама активного кислорода, которые выделяют фагоциты?
Нет, озониды могут получаться только в реакциях окисления озоном.