PDA

Просмотр полной версии : СТАРОЕ ЛЕКАРСТВО АНТИДЕПРЕССАНТ НОВЫЙ


neprofi
10.04.2010, 02:05
НЕ ДЕЛАЙТЕ БЫСТРЫХ ВЫВОДОВ!!!!!!!Американские психиатры создали антидепрессанты мгновенного действия

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обычные методы лечения антидепрессантами требуют трёх-четырёх недель применения препаратов, чтобы они проявили своё действие. Американские психотерапевты Национального института здравоохранения разработали новые лекарства от депрессии, которые способны быстро и благотворно повлиять на настроение и качество жизни благодаря мгновенному воздействию. Как было установлено, препарат под названием скополамин временно блокирует рецепторы в мозгу пациентов с хронической депрессией, тем самым позволяя снизить симптомы болезни в течение трёх дней. У некоторых больных облегчение депрессивных признаков отмечалось уже на следующее утро после первого употребления лекарства. Более того, к концу периода терапии половина участников обследования испытали полное восстановление от симптомов расстройства. Было доказано, что эффект новых антидепрессантов сохранялся в течение не менее двух недель при отсутствии дальнейшего лечения. Эффективность скополамина интересует фармацевтов прежде всего из-за его способности не блокировать мускариновые рецепторы нервной системы, дисфункция которых чревата побочными эффектами на самочувствие. Безопасное и быстрое действие препаратов от депрессии имеет важное значение, потому что длительное лечение опасно для многих пациентов, склонных к навязчивой идее суицида, поясняют психиатры.

arturgrin
10.04.2010, 02:16
Аффективные психозы - Нуллер Ю. Л., Михаленко И. Н.
А-адреноблокаторы

а-Адреноблокаторы — фентоламин и пирроксан — были использованы нами для купирования проявлений симпатотонии у больных депрессией и уменьшения побочных эффектов антидепрессантов [Нуллер Ю. Л., 1970]. Было также обнаружено, что вне зависимости от выраженности вегетативных нарушений у части больных эти препараты оказывали отчетливое антидепрессивное действие: через 3…5 ч после приема 60… 90 мг пирроксана или фентоламина наступало улучшение, сходное по характеру регресса симптоматики с резко ускоренным спонтанным окончанием депрессивной фазы. В начале больные становились несколько активнее, общительнее, разглаживалась и оживлялась мимика, хотя субъективно они не отмечали изменения в состоянии; затем наступало улучшение настроения, которое больные характеризовали как «просветление», «освобождение» и т. п. У части больных после однократного приема наступал обрыв фазы с выходом в светлый промежуток либо наступала мания. Чаще для достижения полного эффекта требовалось 3…5 повторных приемов препаратов, которые назначались через день. В большинстве случаев улучшение было либо неполным, либо кратковременным.

Всего в этот период фентоламином и пирроксаном лечили 120 больных эндогенной депрессией. У большинства из них адреноблокаторы применялись на фоне длительного лечения трициклическими антидепрессантами, причем последние 2… 3 нед состояние больных оставалось стабильным, несмотря на то, что антидепрессанты назначались в максимальных дозах.

Обрыв депрессивной фазы наступил в 12 %, отчетливое улучшение различной степени и продолжительности (от нескольких часов до 2…3 дней) —в 70 % случаев. То, что выход из депрессии не был спонтанным, подтверждается тем, что терапевтический эффект наступал быстро — за несколько часов, динамика улучшения была стереотипной и сочеталась с изменением артериального давления: после приема а-адреноблокаторов артериальное давление снижалось на 10… 20 мм рт. ст. (1,3… 2,6 кПа) и его нормализация начиналась через 3… 4 ч, т. е. совпадала по времени с началом регресса депрессивной симптоматики. Обычно в тех случаях, когда не было снижения артериального давления, отсутствовал и антидепрессивный эффект (из-за гипотензии и возможности коллапса больные после приема лекарства 2… 3 ч должны лежать).

Лучшие результаты были получены у больных с энергической депрессией, а хуже всего реагировали на лечение больные с тревожно-депрессивным и, особенно, депрессивно-деперсонализационным синдромами. Если депрессия сопровождалась значительными вегетативными (симпатотоническими) нарушениями, они купировались или смягчались, но поскольку они чаще всего встречаются при тревожной депрессии, антидепрессивный эффект в этих случаях был менее выраженным. Очевидно, этим обстоятельством объясняется то, что Ш. А. Гамкрелидзе и А. Ш. Гамкрелидзе (1980), применившие пирроксан у больных с такой клинической картиной, не обнаружили у него антидепрессивного эффекта. Возможно, это также связано с применением ими более низких доз препарата.

Полное купирование депрессии обнаруживалось у тех больных, во второй половине депрессивной фазы, у которых под влиянием предшествовавших антидепрессантов или спонтанно острота состояния значительно смягчилась и клиническая картина характеризовалась синдромом энергической депрессии или неглубоким меланхолическим синдромом. Несмотря на терапию, сглаженная депрессивная симптоматика без каких-либо изменений тянулась по нескольку недель, а в отдельных случаях — месяцев. У этих больных выход в светлый промежуток или переход в манию чэсто наступал после однократного приема адреноблокаторов. То, что улучшение наступало через 3…5 ч после приема этих препаратов, исключало возможность спонтанной интермиссии, тем более, что часть из них накануне без эффекта получали плацебо пирроксана.

Позднее наш сотрудник В. П. Косинский использовал пирроксан в качестве курсового самостоятельного лечения больных эндогенной депрессией. Препарат применялся внутримышечно в значительно больших дозах — до 90… 120 мг в день. Длительность терапии обычно составляла 2 нед. Полное исчезновение депрессивной симптоматики отмечалось у 11 из 46 больных, причем лучшие результаты отмечались у больных энергической депрессией (у 6 из 12) и при меланхолическом синдроме (4 из 15); хуже всего реагировали на терапию больные с тревожной депрессией [Косинский В. П., 1982].

В дальнейшем результаты терапии а-адреноблокэторами, полученные В. П. Косинским, были сопоставлены с результатами дексаметазонового теста (работа проводилась совместно с М. Н. Остроумовой). До лечения пирроксаном у 19 больных МДП и инволюционной депрессией средние показатели 11-ОКС составляли 221 мкг/л до теста, 160 мкг/л — после; подавление было равно 28 %. После лечения эти показатели соответственно были 167 и 89 мкг/л, 47 % подавления. Таким образом, достоверно снизились уровень 11-ОКС до и после дексаметазона и процент подавления (для всех трех показателей р<0,01), причем в большей степени снизился постдексаметазоновый уровень.

Как указывалось выше, нормализация данных теста подтверждает антидепрессивное действие препарата. Характерно, что у больных с нормальными или сомнительными данными теста до начала терапии ее результаты были хуже и ни у одного из них не было достигнуто полного эффекта, в то время как у всех больных, у которых в результате лечения наступила полноценная ремиссия, результаты теста до начала терапии были патологическими и нормализовались в ее процессе. Это указывает на то, что пирроксан был наиболее эффективен при эндогенной депрессии. Аналогичные изменения данных теста наступали при лечении фентоламином, хотя не все различия были статистически достоверными: существенно не изменился исходный уровень 11-ОКС, что, вероятно, связано с тем, что этот препарат, в отличие от пирроксана, применялся внутрь в несколько меньших дозах и группа больных была малочисленной (12 человек).

Таким образом, оба адреноблокатора—пирроксан и фентоламин — оказывают отчетливый терапевтический эффект при лечении эндогенной депрессии, причем хуже всего на них реагируют больные с тревожно-депрессивным синдромом. Механизм антидепрессивного действия этих препаратов неясен. Вначале было предположено, что оно обусловлено периферическим адренонегативным эффектом, в результате которого по механизмам обратной связи повышается содержание норадреналина в мозге [Бару А. М., 1970; Нуллер Ю. Л., 1970]. За последние годы появились данные о влиянии антидепрессантов на чувствительность норадренергических рецепторов. Так, антидепрессивное действие миансерина частично связывают с торможением а2-адренорецеп-торов. Поэтому не исключено, что обнаруженный терапевтический эффект пирроксана и фентоламина обусловлен их воздействием на пресинаптические а-адренорецепторы. В отношении фентоламина известно, что он в равной мере блокирует ар и <Х2-рецепторы. К сожалению, такие данные о фармакологических свойствах пирроксана отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, особенности антидепрессивного эффекта пирроксана было целесообразно сопоставить с действием миансерина. С этой целью сравнивалась динамика регресса основных симптомов депрессии, учтенных по приведенной ранее градуированной оценочной шкале, при лечении миансерином и пирроксаном. Эти данные, полученные В. П. Косинским, были сопоставлены с действием эталонных антидепрессантов [Нуллер Ю. Л., 1981].

Были сопоставлены профили терапевтического действия дезметилимипрамина (петилила), амитриптилина, миансерина и пирроксана. С этой целью определялась скорость регресса основных симптомов депрессии, количественно оцениваемых по градуированной шкале в процессе терапии. Из-за различной скорости развития терапевтического эффекта длительность наблюдения для сравниваемых препаратов была различной и определялась временем, необходимым для редукции более 80 % исходной симптоматики. Для амитриптилина этот срок составил 4, пертофрана — 3, миансерина — 2 и пирроксана—1 нед. Профиль терапевтического действия миансерина был сходен с таковым амитриптилина: для обоих препаратов характерна синхронная редукция отдельных симптомов, причем регресс тревоги несколько опережал нормализацию настроения, хотя при лечении миансерином этот процесс происходил почти в 2 раза быстрее. Терапевтическое действие пертофрана проявлялось менее равномерной редукцией симптоматики, и уменьшение тоски происходило быстрее, чем тревоги. Регресс признаков, характеризующих энергический компонент депрессии (снижение уровня интересов и общительности), занимал по темпу промежуточное положение среди других симптомов. По особенности антидепрессивного эффекта пирроксан отличался от 3 антидепрессантов; редукция симптоматики происходила значительно быстрее, причем в наибольшей степени и с наибольшей скоростью нормализовались три признака: моторная заторможенность, снижение интересов и общительности. Хуже и медленнее остальных симптомов редуцировалась тревога. Эти данные подтверждают предварительные клинические наблюдения о том, что пирроксан прежде всего воздействует на энергический компонент депрессии. Другим «нетрадиционным» медикаментозным методом терапии является S-метилметионин (витамин U). Г. В. Столяров и Г. Н. Мысько (1981) применили его для лечения 29 больных депрессией, в том числе 26 маниакально-депрессивным психозом. Витамин U назначался в суточных дозах от 150 до 600 мг, длительность терапии составляла 1… 2 мес. Полная редукция симптоматики наступила у 8 из 13 больных, получавших витамин в сочетании с трициклическими антидепрессантами, и у 12 из 16 — лечившихся только этим препаратом. Преждевременная отмена витамина U приводила к возобновлению депрессии, что подтверждает его терапевтическое воздействие. Преимущество этого метода заключается также в незначительном числе побочных явлений.

Dr.Nathalie
10.04.2010, 07:20
Не надо плодить темы, да еще и с разных аккаунтов.
Кстати, с какой целью Вы их, вообще, создали?


neprofi
10.04.2010, 22:31
Не надо плодить темы, да еще и с разных аккаунтов.
Кстати, с какой целью Вы их, вообще, создали? я не чего не плодил просто хотел поделится информацией если есть какие то положительные опыты это же прекрасно есть оппоненты люди спорят не принимают мнение высказывают свое даже если абсурдное

Dr.Nathalie
11.04.2010, 08:01
1. Вы создали 2 темы с разных аккаунтов с одним и тем же IP
2. "Делиться информацией" - это, конечно, хорошо. Но это дискуссионный форум для врачей, и здесь не принято просто "вбрасывать информацию"
3. буду Вам премного благодарна, если далее Вы будете использовать знаки препинания в предложениях

neprofi
11.04.2010, 09:51
1. Вы создали 2 темы с разных аккаунтов с одним и тем же IP
2. "Делиться информацией" - это, конечно, хорошо. Но это дискуссионный форум для врачей, и здесь не принято просто "вбрасывать информацию"
3. буду Вам премного благодарна, если далее Вы будете использовать знаки препинания в предложениях
f xа что вам остается при современном уровни медицины как следить за знаками препинания! удачи словоблуды!!!!!


Наталья П.
11.04.2010, 10:15
Отправлен охладиться. При активизации клона - бан навсегда.