PDA

Просмотр полной версии : Сфеноидит?


babka-egka
02.05.2005, 22:04
Доброго всем дня. Уже много месяцев жутко мучаюсь давящими головными болями, онемением головы, давлением в области переносицы, общей слабостью и предобморочными состояниями. Еще постоянно заложены оба уха. По части неврологии вроде бы проблем нет. Была у 5 ЛОРов, ставили синусит, аденоидид и.т.д. Травили антибиотиками. Не помогало.Боялась одна на улицу выходить. Последний поход закончился диагнозом хронический сфеноидит, утолщение слизистой клиновидной пазухи. Согласилась на операцию. После операции прошла неделя. Не нашли соустья слева-проковыряли.Правую сторону не трогали, соустья не искали. Очень бы хотелось узнать, когда вообще наступает улучшение после такой операции и есть ли шансы получить его вообще? :confused: До этого нос хоть как-то дышал, теперь почти нет, дурнота, слабость так и остались, уши заложены. Боли какие-то размытые + гадкое онемение в затылке. Может я многого хочу и все будет позже? Просто страшно выкинуть из жизни еще один год и опять начинать все сначала. Может кто-то что-то посоветует?

MedicKen
03.05.2005, 19:48
Доброе время суток!

Судя по Вашему описанию действительно имел место хронический сфеноидит. Хотя заочно сказать трудно... Возникают вопросы: "Сфеноидит поставили по компьютерной томографии?", "Что нашли в пазухе при ее вскрытии?", "Есть ли у Вас сопутствующие заболевания ЛОР-органов - искривление носовой перегородки, гипертрофия задних концов носовых раковин и т.д.?". Должна быть причина хроническогоо сфеноидита. На "ровном" месте его не бывает.

Основная пазуха (клиновидная) состоит из двух половин, разделенных перегородкой, но она весьма часто имеет разные аномалии строения - несиметричная перегородка, отверстия в ней, добавочные перегородки и т.д. Произведена коррекция архитектоники пазухи. Поэтому по поводу "нового" отверстия волноватся не стоит.

Заложенность ушей. Смею предположить, что она связана скорее всего с проблемами в носоглоточном устье слуховой трубы. "Экссудативный отит"? Нужно сделать аудиограмму, импедансометрию - потом делать выводы. Если я прав - то комплекс несложного консервативного лечения поможет Вам все вернуть на свои место.

Затруднение носового дыхания. Прошло всего 7 дней! Все должно наладится. Уверен, что Ваш врач, назначил Вам адекватное послеоперационное лечение.

Удачи!

LOR
04.05.2005, 16:17
Сколько времени после операции?
В любом случае, пока запаситесь терпением.

Операция на основной пазухе лишь предположительно должна помочь. На 100% хирург, обычно , не уверен в том , что виновата именно эта самая пазуха.

Носовое дыхание восстановиться как и прежде. А в отношении лечения воспалительных заболеваний пазух носа , в том числе основной:

Есть хорошо зарекомендовавший себя метод аспирации (отсасывания) катетером ЯМИК. В подавляющем большинстве дает стойкий положительный результат.
(Не путать с рекламой). Этим методом мы избежали массу сложных разрушительных операций на пазухах за несколько лет. Информации о ЯМИК в сети много.


LOR
04.05.2005, 16:19
Да, вот! Для справки пациенту:
На магнитно-резонансной томографии основная пазуха выглядит так:

microveda
05.05.2005, 10:51
Да, вот! Для справки пациенту:
На магнитно-резонансной томографии основная пазуха выглядит так:
Ценю за зрелость. Со старославянского "зрелость"- значит быть с реальностью. Если советы, суждения, поступки, лечения и тд. основаны на реальности (фото,видео) - показатель зрелости доктора. Высшая степень развития личности и есть зрелость. Вижу, что некоторые участники форума не осознавая реальности(четко написано"РЕКЛАМА ЗАПРЕЩЕНА"), пишут о себе всякую "ПРАВДУ" и "ПРЕЛЕСТИ" прошлого и будущего. Но такова реальность. И с этим нужно смириться.Спасибо,уважаемый LOR, за познание. Не всегда есть возможность увидеть основную пазуху на магнитно - резонансной томографии. А представте, как просто Вам будет давать советы пациентам, кагда они свои снимки будут ставить на всеобщее осмотрение. НО пока реальость такова- лечить приходиться с написанной нереальности. Еще раз ценю и одобряю(как-то не одобряеться у меня через кнопочку, говорит, что всех участников темы нужно сначала оценить???). Продолжайте в таком же духе. Всего наилучшего, с уважением ...(реклама запрещена.)

LOR
05.05.2005, 15:40
Спасибо, прочитал!


LOR
05.05.2005, 15:43
Ув. babka-egka, если снимки у Вас на руках, могли бы показать нам?

MedicKen
06.05.2005, 07:42
microveda прав, МРТ вообще нашла ограниченное применение в визуализации костных образований. Наиболее информативна для мягкотканных образований. Если уж нужно увидеть основную пазуху, то лучше назначить в порядке нарастания предпочтительности - боковой снимок, аксиальный, КТ.

babka-egka
10.05.2005, 18:13
Огромное всем спасибо за ответы. Снимки обязательно выложу. После операции прошло 2 недели, улучшений пока нет. На уши так сильно давит, что иногда кажется голова лопается. :eek: В выписке написано, что в пазухе удалена слизь и мелкие полипы и все. Перегородка нормальная. Был хронический ринит, как я думаю на почве кондиционера. Длился около 2-х лет, постоянно пользовалась сосудосуживающими каплями. Потом, когда все это началось, капать перестала и нос с грехом пополам стал дышать. Делала электрокохлеографию ( простите если не грамотно написала), там все в порядке (как врач сказал), правое ухо в пограничном состоянии. Аудиограмму не делала, если нужно то сделаю. Послеоперационное лечение заключалось в том, что был назначен Эриус 10 дней и Аквамарис в нос.


vsnx
26.05.2005, 18:41
microveda прав, МРТ вообще нашла ограниченное применение в визуализации костных образований. Наиболее информативна для мягкотканных образований. Если уж нужно увидеть основную пазуху, то лучше назначить в порядке нарастания предпочтительности - боковой снимок, аксиальный, КТ.
А никому не показалось странным, что человек лечился у 5 ЛОРов, прооперировался в конце-концов, а какой либо значительной "+" динамики нет и симптомы по насморку описаны как то не уверенно, жалобы на онемение головы, в основном не заложенность, а давление в ушах и по тубоотиту при обследовании ничего конкретного. Может показаться неврологу? Сделать РЭГ, ЭХО, функциональные R-снимки шейного отдела позвоночника?

LOR
26.05.2005, 19:01
Ну порекомендуйте пациенту!

MedicKen
27.05.2005, 21:00
Согласен с VSNX! Надо неврологию исключать...


sts1979
15.02.2008, 14:36
Полтора года назад я мучалась с головными болями, была у лора, который направил меня к невропатологу, а тот - на КТ (компьютерную томографию). Пройдя КТ обнаружился сфеноидит. Мне сделали операцию, почистили гной. Через пол года все повторилось, только тогда я уже знала свои симптомы. И снова опирация с помощью эндоскопа. И вот, пару дней назад все тоже самое. Пошла сдала кровь - РОИ 27!!! Перед первой опирацией они были 34, перед второй - 21.
После операций врач мне порекоменлдовал кзакапывать нос каплями ИЗОФРА.
Скажите мне одно: я через каждые пол года так обречена мучатся и приходить операцию?
Заранее благодарна.:bc: