PDA

Просмотр полной версии : рецидив варикоза после операции


smon
03.04.2010, 18:22
В 1991-1992 гг. была сделана "флебэктомия" сначала на левой, через год на правой ноге. В факульт. хирургии 1-го ММИ, оперировал В. А. Лапчинский.


По данным УЗИ - клапанная система без противопоказаний, но ВСЕ ВЕНЫ НА МЕСТЕ. Никаких следов первой операции, кроме множественных шрамов от щиколотки до паха. Видимо, реально были перевязаны перфоранты. Сейчас они вновь пальпируются, на левой щиколотке вновь зреет трофическая язва. Вынужден носить компрессионный чулок до колена.

На покойного хирурга я не в обиде: до операций ноги буквально разваливались; убрав синюшные узлы величиной с кулак, и все прочие воспоминания о болезни, он мне подарил полтора десятилетия качественной активной жизни. Обещал, что рецидива не будет - но... он не виноват, что я пять лет назад разбух до зашкаливающих >160 кг.

Сейчас м.т. удалось снизить до 115 кг., примерно столько я весил в 1992 г.
Видимо, надо оперироваться повторно. Возраст 43 г.


Можно ли повторить шадящую операцию - или на сей раз придётся действительно что-то удалять?

Iluhin
03.04.2010, 18:48
Малоинвазивные технологии существуют, но чтобы понять, подходят ли они в Вашем случае, нужна более полная информация: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]