PDA

Просмотр полной версии : Рентген матки. Что это такое?


cuppy
22.04.2005, 10:55
Здравствуйте, мен 25 лет. Поставлен диагноз эндометриоз матки. Сейчас прохожу лечение золадексом. Врач назначила рентген матки, чтобы посмотреть матку и трубы, так как я планирую беременность. Мне сказали, что рентген может плохо отразится на проходимости труб. Так ли это? И что вообще из себя представляет эта процедура? Насколько она болезненна и покажет ли она мой эндометриоз?

doctor101
22.04.2005, 11:25
Здравствуйте, мен 25 лет. Поставлен диагноз эндометриоз матки. Сейчас прохожу лечение золадексом. Врач назначила рентген матки, чтобы посмотреть матку и трубы, так как я планирую беременность. Мне сказали, что рентген может плохо отразится на проходимости труб. Так ли это? И что вообще из себя представляет эта процедура? Насколько она болезненна и покажет ли она мой эндометриоз?

-метросальпингография (метро- + анат. salpinx, salpingos маточная труба + греч. grapho писать, изображать; син. гистеросальпингография) - рентгенография полости матки и маточных труб после заполнения их контрастным веществом через канал шейки матки.


-метросальпингография радиоизотопная - метод исследования матки и ее придатков, основанный на введении радиофармацевтического препарата в полость матки с последующим наблюдением путем сканирования или сцинтирования за его переходом через маточные трубы в брюшинную полость.
1-Что именно будет назначено, зависит от лечашего врача.
2-На имеющуюся проходимость маточных труб исследование отрицательно не повлияет.
3-определенные болезненные ощущения могут быть, особенно если понадобится продувание.
4-наличие и распространенность эндометриоза-покажет.