PDA

Просмотр полной версии : СРОЧНО!Нужна ли операция на голеностоп?


Veniamin
16.04.2005, 03:27
:confused: У моей мамы – закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени со смещением, полученный неделю назад. Поставили гипс. Под гипсом образовались флектены. Гипс сняли. Врачи в больнице предлагают после того как спадёт отёк, операцию (предположительно, в понедельник). Они предлагают закрепить лодыжку титановым винтом. Моя мама (66 лет) боится операции. Вопрос: есть ли шанс, что этот перелом со смещением зарастёт в состоянии покоя без операции? Снимки у нас есть на руках. Спасибо заранее за скорый ответ. Мой мобильный - 792-68-36. P.S. Сомнения в целесообразности операции возникли ещё и потому, что, как известно, сейчас делается много операций просто потому, что врачам-хирургам хочется заработать. Однако мне будет спокойнее заплатить за квалифицированное консервативное лечение ( целипласт, физиотерапияи т.д.), чем подвергать маму оперативному вмешательству.

Alex Artemiev
16.04.2005, 06:12
Здравствуйте.
Есть несколько противоречий в Вашей информации, которые вызывают сомнения в правильности избранной тактики.
1. Перелом внутренней лодыжки СО СМЕЩЕНИЕМ как правило сопровождается дополнительными повреждениями других образований, удерживающих сустав. И в этом случае операция показана.
Если же перелом внутренней лоджыки изолированный, то операция не как правило требуется.

2. Если течение процесса осложнилось т.н. флитктенами, то в понедельник ещё не самое благоприятное время для операции.

3. Что касается инициированных оплатой операций без очевидных показаний, то такая практика существует. Не буду утверждать, так ли это в данном случае. Для того, чтобы искоренить эту практику, лечение должно быть либо повсеместно бесплатным, либо оплата должна производиться по результату. Но это уже совсем другая тема.

Ну и, наконец, чтобы отбросить все сомнения, готов встретиться с Вами очно прямо сегодня. Мои мобильные 107-42-75 или 728-12-87