PDA

Просмотр полной версии : Гатифлоксацин - последняя надежда?


Ершов
14.04.2005, 22:53
В России, насколько мне известно, до сей поры не допущен к продаже гатифлоксацин, который
уже давным-давно используется в мире и продается в странах бывш. Союза (прим, в Украине) под
торг. маркой ТЕБРИС. Сейчас нередки случаи резистентности урофлоры
к имеющимся антибиотикам (сталкиваюсь каждый день).
Отсюда вопрос к докторам: кто-нибудь из вас применял гатифлоксацин для
лечения хр. уретритов, хр. простатитов, уропростатитов, эпидидимитов? Каковы результаты, как этот препарат
смотрится в сравнении с разрешенным в России своим близким родственником моксифлоксацином (авелокс)?
Если хроническая уроинфекция не была убита авелоксом, есть ли смысл назначать гатифлоксацин? Только не нужно советовать
сделать антибиотикограмму. Я и мои пациенты - в России, а не в Москве и не в Питере ;).
Кстати, доктор Живов, я - врач муницип. поликлиники, сижу на твердом окладе по тарифной сетке, сам никакие лекарства не
продаю и от количества назначенных мной физиопроцедур моя зарплата не зависит совершенно. Рассуждения о врачах-
лохотронщиках, пожалуйста, не в этой ветке (интересная статейка на сайте вашей фирмы).

Zhivov
15.04.2005, 00:38
В России, насколько мне известно, до сей поры не допущен к продаже гатифлоксацин, который
уже давным-давно используется в мире и продается в странах бывш. Союза (прим, в Украине) под
торг. маркой ТЕБРИС. Сейчас нередки случаи резистентности урофлоры
к имеющимся антибиотикам (сталкиваюсь каждый день).
Отсюда вопрос к докторам: кто-нибудь из вас применял гатифлоксацин для
лечения хр. уретритов, хр. простатитов, уропростатитов, эпидидимитов? Каковы результаты, как этот препарат
смотрится в сравнении с разрешенным в России своим близким родственником моксифлоксацином (авелокс)?
Если хроническая уроинфекция не была убита авелоксом, есть ли смысл назначать гатифлоксацин? Только не нужно советовать
сделать антибиотикограмму. Я и мои пациенты - в России, а не в Москве и не в Питере ;).
Кстати, доктор Живов, я - врач муницип. поликлиники, сижу на твердом окладе по тарифной сетке, сам никакие лекарства не
продаю и от количества назначенных мной физиопроцедур моя зарплата не зависит совершенно. Рассуждения о врачах-
лохотронщиках, пожалуйста, не в этой ветке (интересная статейка на сайте вашей фирмы).

То есть, уважаемый д-р Ершов, Вы хотите сказать, что не имеете возможность сделать элементраный посев мочи на микрофлору и лечите инфекции мочевых путей только эмпирическим подбором антибиотиков? Что такое в Вашем понимании "уропростатит"? Есть ли там где Вы живете и работаете возможность устанавливать причину уретритов? У меня собственного опыта применения гатифлоксацина нет, посокльку он действительно не доступен в России. Не думаю, что он имеет какие либо преимущества перед моксифлоксацином и спарфлоксацином, т.к. их антибактериальный спектр in vitro, а также фармакокинетические и фармкодиманические характеристики близки.

Ершов
15.04.2005, 06:47
Посев мочи сделать, конечно, можно, только вопрос, будет ли высеяна флора из этой самой мочи, или со стенки
не очень чистой баночки (у Вас используется одноразовая посуда?), или это будет флора капли из носа лаборантки, капнувшей
в мочу. В результатах исследования я узнаю о чувствительности флоры к неомицину и мономицину, из самых
современных - амоксициллин и норфлоксацин.
Уропростатит - имелось в виду уретропростатит. Тут вы меня поймали, конечно :)
Что касается эмпирической терапии. Количество антибиотиков, применяемых при лечении уроинфекций, отнюдь не
бесконечно велико. Если Вы придерживаетесь точки зрения, что результативность моксифлоксацина, спарфлоксацина и гатифлоксацина
схожа, имеет ли смысл дифференцировать их путём посева мочи? Скажем шире, если моксифлоксацин не помог, имеет ли смысл
назначать вообще хоть какой-то хинолон? Если азитромицин не помог, имеет ли смысл назначать какой-то
другой макролид? То есть, если больному не помог сумамед, может ли эффективно подействовать рулид или клацид?
Итого получается, в ассортименте современной урологии не тысяча, не сотня и даже не десяток антибиотиков, а всего
три - азитромицин, моксифлоксацин и доксициклин. Ну и что же тогда сеять, разве эти три антибиотика нельзя перепробовать
друг за другом, выявляя их результативность эмпирически? (здесь я не утверждаю, а рассуждаю)
Буду благодарен за ссылки о действии гатифлоксацина, можно на заморские источники.


Zhivov
16.04.2005, 01:41
Посев мочи сделать, конечно, можно, только вопрос, будет ли высеяна флора из этой самой мочи, или со стенки
не очень чистой баночки (у Вас используется одноразовая посуда?), или это будет флора капли из носа лаборантки, капнувшей
в мочу. В результатах исследования я узнаю о чувствительности флоры к неомицину и мономицину, из самых
современных - амоксициллин и норфлоксацин.

Мы используем только одноразовые стерильные баночки, купить которые не проблема. В лаборатории должно быть все нормально: и лаборантка с правильным носом, головой и руками и диски для определения бакчувствительности, которые также сейчас доступны и, как и баночки, не дороги. Условия Вашей практики во многом зависят от Вас.

Уропростатит - имелось в виду уретропростатит. Тут вы меня поймали, конечно :)
Я Вас разочарую, коллега! "Уретропростатит" или "простатоуретрит" как и "яйцеглист" - понятия современной медицине не ведомые. Есть уретрит, есть простатит, есть и то и другое одновременно. Но вот переплетения нет. Точнее в этом переплетенном определении нет никакого смысла.

Что касается эмпирической терапии. Количество антибиотиков, применяемых при лечении уроинфекций, отнюдь не
бесконечно велико. Если Вы придерживаетесь точки зрения, что результативность моксифлоксацина, спарфлоксацина и гатифлоксацина
схожа, имеет ли смысл дифференцировать их путём посева мочи? Скажем шире, если моксифлоксацин не помог, имеет ли смысл
назначать вообще хоть какой-то хинолон? Если азитромицин не помог, имеет ли смысл назначать какой-то
другой макролид? То есть, если больному не помог сумамед, может ли эффективно подействовать рулид или клацид?
Итого получается, в ассортименте современной урологии не тысяча, не сотня и даже не десяток антибиотиков, а всего
три - азитромицин, моксифлоксацин и доксициклин. Ну и что же тогда сеять, разве эти три антибиотика нельзя перепробовать
друг за другом, выявляя их результативность эмпирически? (здесь я не утверждаю, а рассуждаю)
Буду благодарен за ссылки о действии гатифлоксацина, можно на заморские источники.
Уважаемый коллега. Для лечения инфекций мочевых путей очень широко применяются цефалоспорины всех трех поколений (чаще 3-го), аминогликозиды, фосфомицин и его проитзводные (монурал), карбопенемы имипенем-целостатин (Тиенам) и меропенем (Меронем), а также их комбинации. Довольно часто хорошо работают и нитрофураны (нитрофурантоин или фурадонин). Это бы тоже надобно знать, коллега. Еще следует помнить, что даже если спектр антибиотиков близок, чувствительность к ним различных клинически изолируемых штамов может отличаться. Да и фармакокинетика антибиотиков у разных людей разная. Так что сеять инфекции мочевых путей при всех обстоятелствах надо. Еще лучше иметь возможность смотреть их концентрации в биологических жидкостях больного (сыворотка крови, моча). Ссылки? Помилуйте. Для начала закажите в интернете The Sanford Guide to Antimicrobial Therapy. Что же до инфекций мочевых путей - очень хороша книжка Kalvin Kunin, Urinary tract infections или соотвествующая глава "Урологической библии" Campbell's Urology. Успехов!