PDA

Просмотр полной версии : Необходима конслуьтация


Sofia
26.09.2001, 11:10
Очень тяжелая ситуация. У женщины 48 лет макроаденома гипофиза (36х25х36), резко падает зрение. Опухоль растет. Врачи советут делать операцию. Пожалуйста проконсультируйте, какие осложнения возможны после хирургического лечения? Благодарю за помощь.

kuszel
26.09.2001, 11:28
Стандартными осложнениями для транскраниального удаления аденомы гипофиза являются:
- еще большее ухудшение зрения
- усугубление эндокринных проблем
- появление доп. неврологического дефицита (гемипарез, офтальмоплегия)
- раневые осложнения - остеомиелит костного лоскута, ликворея, поверх. раневая инфекция
- общесоматические осложнения связанные с длительной операцией под наркозом

Для трансназального удаления наиболее частыми осложнениями являются:
- ликворея+менингит
- ухудшение зрения
- усугубление эндокринных проблем

С уважением

Sofia
26.09.2001, 13:21
Огромное спасибо за ответ. Я не написала, что ситуация осложнена тем, что у мамы (я писала про нее) очень плохое сердце и повышеный сахар крови. Врач с которым мы говорили не захотел даже вникать в проблему. Его аргумент был: все равно другого выхода у вас нет. Мама боится возможных осложнений, что "станет калекой" и т.д. Дело еще в том, что у нее была неудачная операция на щитовидной железе, и во многом неудачная из-за того, что ее делали, толком не разобравшись, надо ли. Мы надеялись найти возможность еще какого-либо лечения. не могли бы вы подсказать куда можно обратиться? Я имею в виду и хирургическое вмешательство и другие возможные пути. Спасибо еще раз.


kuszel
26.09.2001, 13:30
Наличие соматических проблем (щитовидка, плохое сердце, сах.диабет) является безусловным "отягчающим фактором" с т.з. риска операционных осложнений. Ваш врач прав в одном - если вы хотите попытаться спасти зрение - у Вас уже нет никакого другого выхода (медикаментозная и лучавая терапия в такой ситуации противопоказаны именно из-за ~100% риска потери зрения).
Куда обратиться - конечно же к нам в Институт, т.к. мы лучшая нейрохирургическая клиника как в бывшем СССР, так и одна из лучших в Европе :)

Если остались вопросы, пишите.
С уважением