PDA

Просмотр полной версии : Крайне глупый вопрос.


брукса
13.04.2005, 20:35
Весна, солнышко светит. О серьезном как-то не думается. Интересует вот такой феномен: что может заставить "взрослого дядю" (или тетю) забросить хирургию и переместиться "по другую сторону занавесочки"? Знаю несколько таких человек, но не могу понять, что руководит хирургом, когда он решает стать реанестом. :rolleyes:

reopoliglucin
13.04.2005, 20:42
думаю хороший хирург добровольно не переместится.....

брукса
13.04.2005, 20:45
думаю хороший хирург добровольно не переместится.....
Это самокритика что ли?.. :p


reopoliglucin
13.04.2005, 21:18
просто мысли вслух :D

yananshs
13.04.2005, 21:26
Знаю несколько таких человек, но не могу понять, что руководит хирургом, когда он решает стать реанестом. :rolleyes:
А они сами что говорят?

брукса
13.04.2005, 21:44
А они сами что говорят?
Я только с одной женщиной разговаривала на эту тему. Она была участницей студенческого научного кружка по хирургии. Подготовила все документы для ординатуры на кафедре, но ее пихнули в интернатуру. Закончила интернатуру - пришлось отработать 3 года хирургом в поликлинике. Потом все-таки пришла работать к нам в больницу, родила детей, продолжила работать дежурантом. И получилось так, что за время работы дежурантом сделала только одну аппендэктомию. Тогда и созрела для ухода в анестезиологию - ее зазывал заведующий. Хотя и порывалась потом параллельно брать какие-то дежурства по хирургии, но ей запретили (что-то одно). Это было давно и, видимо, основным приоритетом была не работа хирургом, а работа именно в этой больнице.


reopoliglucin
13.04.2005, 21:50
кстати, был не очень давно на сертификационном цикле: народ когда представлялся- оочень мало оказалось, кто изначально учился а-р, или такая группа попалась....

брукса
13.04.2005, 21:53
Знаю одного реаниматолога (изначально), который сказал:"я бы, может, и стал хирургом, но слишком часто курю".

reopoliglucin
13.04.2005, 22:15
следующей моей специальностью будет гомеопатия..... :rolleyes:


брукса
13.04.2005, 22:19
следующей моей специальностью будет гомеопатия..... :rolleyes:
Сииильно сомневаюсь в том, что Вы плохой реанест. А вот гомеопат выйдет фиговый ;)

Dr.
14.04.2005, 14:48
Сииильно сомневаюсь в том, что Вы плохой реанест. А вот гомеопат выйдет фиговый ;)

Есть сомнения и в том, что он был плохим хирургом ;)

yananshs
14.04.2005, 15:47
А я была знакома с человеком, которого наоборот разжаловали из реаниматологов в тoракальные хирурги, после того как он сделал двусторонний пневмоторакс, пытаясь поставить подключичный катeтер (место действия ЛСГМИ). дальнейшей его судьбы не знаю.


брукса
14.04.2005, 17:05
По моим данным, уходы из реаниматологии в хирургию связаны в основном с материальными интересами (анестезиология -> онкоурология например)

reopoliglucin
14.04.2005, 18:32
По моим данным, уходы из реаниматологии в хирургию связаны в основном с материальными интересами (анестезиология -> онкоурология например)
зато в а-р выписки писать не нада, проводить разные комисси и т.п.

reopoliglucin
14.04.2005, 18:34
а насчет покурить- тока сегодня поимел втык за ето дело во время анестезии- разумеется от хирургов... :eek:


брукса
14.04.2005, 18:50
а насчет покурить- тока сегодня поимел втык за ето дело во время анестезии- разумеется от хирургов... :eek:
Когда работала анестезистом у меня во время экстренной резекции желудка анест футбол ушел смотреть.

reopoliglucin
14.04.2005, 19:02
а в одной больнице анестезиолог вспонимл что больной еще в наркозе, когда был в пальте и шляпе на выходе....

yananshs
14.04.2005, 19:05
Анестезиологи - удивительные люди. Наверное, все поэты...


reopoliglucin
14.04.2005, 19:17
Когда работала анестезистом у меня во время экстренной резекции желудка анест футбол ушел смотреть.
зато какой простор для творчества..

брукса
14.04.2005, 19:41
зато какой простор для творчества..
Именно! Пятичасовая операция, анестезиолог говорит: "фентанил каждые 15 минут" и тю-тю к телевизору. Между 15 минутами перерывы большие... Видите мой аватар? Это фрагмент картинки, нарисованной как раз во время этой операции. А ассистирующий хирург (оператор стоял ко мне спиной, и вообще он взрослый дядя, ему не интересно) все время подпрыгивал и спрашивал "Что ты там рисуешь? Покажи!" Столько было понту отвечать: "Вы, доктор, в рану смотрите!" Классное время было.
Картинка дурацкая, но для полноты картины я ее опубликую.

reopoliglucin
14.04.2005, 19:47
а какая , наверное, была карта.....


брукса
14.04.2005, 19:59
а какая , наверное, была карта.....
Дааа. В отличие от того, с чем я сталкиваюсь сейчас, у нас в отделении было принято выводить карты синей и красной ручкой, хорошим почерком с полным указанием этапов операции и т.д. А теперь я таких карт не вижу.

Dr. Vadim
14.04.2005, 21:15
а в одной больнице анестезиолог вспонимл что больной еще в наркозе, когда был в пальте и шляпе на выходе....
Да круче было!
Реанест свалил домой и не то что на выходе в пальте и шляпе, а на трамвайной остановке на значительном удалении от больницы вспомнил, что пациент на столе и не экстубирован...


брукса
15.04.2005, 21:47
Еще знаю, хирургов, которые уходили в а/р на заре становления профессии. Но тут мотивы ясны - предовое направление было!

Reanimatolog-NR
16.04.2005, 01:12
Еще знаю, хирургов, которые уходили в а/р на заре становления профессии. Но тут мотивы ясны - предовое направление было!
Основная причина ухода хирургов - криволапость. Анестезиологов - слава и погоня за длинным рублем.

reopoliglucin
16.04.2005, 01:23
Основная причина ухода хирургов - криволапость. Анестезиологов - слава и погоня за длинным рублем.
с первым утверждением согласен.. а вот слава и рубль...... (в хирургии хоть водки было некуда девать)

брукса
17.04.2005, 16:34
Ушедшим из-за криволапости можно позавидовать: столь многие не в состоянии ее осознать. Почему-то у анестов, м/а, о/с принято давать неприятные характеристики работы хирургов, основаные непонятно на чем. Когда надо было в голове всех расставить по местам - спрашивала как раз у сотрудницы, которая ушла из хирургии. Единственная объективная оценка.

Reanimatolog-NR
18.04.2005, 22:52
Почему непонятно. Кто главный враг анестезиолога? Хирург!!!

брукса
18.04.2005, 23:28
Это из заповедей анестезиолога: основная вредность заключается не в работе с летучими анестетиками, а в работе с хирургами...
Там еще много было...

sov
31.01.2006, 01:36
ести выдуманая история о которой расказывают в школе, она красивая и привлекательная
А есть правдивая, она грязна и стыдлива
"" анестезиолог (к сожалению) по точным данным истории, ести жертва хирургического аборта. Плохих хирургов отправляли к голове больного чтобы не мешали"

sov
31.01.2006, 01:38
да нет, главный враг анестезиолога...другой анестезиолог и зав отделением

reopoliglucin
01.02.2006, 21:03
да нет, главный враг анестезиолога...другой анестезиолог и зав отделением
неее, не согласен....

Timur
01.02.2006, 21:30
Весна, солнышко светит. О серьезном как-то не думается. Интересует вот такой феномен: что может заставить "взрослого дядю" (или тетю) забросить хирургию и переместиться "по другую сторону занавесочки"? Знаю несколько таких человек, но не могу понять, что руководит хирургом, когда он решает стать реанестом. :rolleyes:
Единственное, что могу добавить, это то, что в данном случае повезёт: 1) больным хирургического профиля; 2) больным реанимационным;, 3) и самому передумавшему. Так, что судить его не стоит, главное вовремя понять, чего ты от жизни хочешь. А то получится не то не сё, типа трансвестита. ;)

CBK
10.03.2006, 11:07
Весна, солнышко светит. О серьезном как-то не думается. Интересует вот такой феномен: что может заставить "взрослого дядю" (или тетю) забросить хирургию и переместиться "по другую сторону занавесочки"? Знаю несколько таких человек, но не могу понять, что руководит хирургом, когда он решает стать реанестом. :rolleyes:

Знаю 2 таких случая. Один из моих коллег был некогда хирургом, стал анестезиологом. Блестящим. Учитель, товарищ, друг и вообще.
А мой товарищ по ординатуре щас - хирург. Успешен. Говорит: "Всякий анестезиолог может стать хирургом. Но не каждый хирург - анестезиологом". :p

Vasilenko
10.03.2006, 16:14
"Всякий анестезиолог может стать хирургом. Но не каждый хирург - анестезиологом". :pНе EBM

брукса
10.03.2006, 19:03
Не знаю... Меня все еще "тоска по родине" мучает... однозначно чувствую себя парамедиком.

kamd
30.03.2006, 12:28
Стоял я в интернатуре на крючках, орали на меня и другую молодёжь все, кому ни попадя, тыкали, писал я истории до 7 вечера, ждала меня поликлиника после окончания интернатуры, а за занавеской субординатор с фонентоскопом на плечах самостоятельно проводила обезболивание. И так я ей завидовал...
А ещё коллектив. Вы с хирургами общали, в массе? Особенно выделяются ортопеды. Ощущение, что в казарме находишься. А коллегиальность и взаимовыручка?
Для сравнения походите на общество хирургов и анестезиологов.
Я не антихирург, знаю много интеллигентнейших и умнейших людей среди них, (даже среди ортопедов :) ) и прошу прощения у каждого из них, если обидел, но не по мне эта атмосфера и эти взаимоотношения соперничества в коллективе.
Анестезиология, как свидетельствует поговорка, самая медицинская медицина и самая гуманная медицина: хирург много умеет, теарапевт - много знает, анестезиолог много умеет и много знает.

Кондратьев Олег
30.03.2006, 12:44
Жизнь складывается по разному. Я последние 4 года в институте хотел стать анестезиологом, в кружке занимался.... но после институту попал в ЛОРы. И оперировал, и косметику ушей и носа делал. Но в анестезиологи "прорвался". Сейчас работаю замом. но продолжаю считать себя анестезиологом, продолжаю дежурить, люблю зайти в отделение прост так, без всяких дел.

Dr.KoMet
31.03.2006, 11:33
Анестезиология, как свидетельствует поговорка, самая медицинская медицина и самая гуманная медицина: хирург много умеет, теарапевт - много знает, анестезиолог много умеет и много знает.

А я думал, что патологоанатом ВСЁ знает и ВСЁ умеет-но уже поздно!
:D

kamd
31.03.2006, 14:49
Неужели паталогоанатомы не заслуживают Вашего уважения?

Dr.KoMet
31.03.2006, 15:02
Наоборот! Грамотные паталогоанатомы могут научить многому. Но к сожалению про нашего я сказать такого не смогу. Я вспоминаю на кафедре в институте препода. Вот это ДА!

Timur
31.03.2006, 17:21
Неужели паталогоанатомы не заслуживают Вашего уважения?
ПатАлогоанатомы - нет, а вот патОлогоанатомы - да, заслуживают ;) .

kamd
31.03.2006, 23:35
Тимур Дмитриевич!
Благодарю Вас за подмеченную опечатку.

Dr.KoMet
02.04.2006, 09:24
Каюсь. Аналогично!
А как сделать так что бы анестезиолог на ставку получал хотя бы чуть больше, чем участковая медсестра?

брукса
02.04.2006, 09:43
Каюсь. Аналогично!
А как сделать так что бы анестезиолог на ставку получал хотя бы чуть больше, чем участковая медсестра?
идти работать участковым терапевтом :cool:

Dr.KoMet
02.04.2006, 09:53
идти работать участковым терапевтом :cool:
А что там делать , там же все здоровые! APACHE 0

kamd
02.04.2006, 22:05
А как сделать так что бы анестезиолог на ставку получал хотя бы чуть больше, чем участковая медсестра?С хирургами дружить ;)

kamd
03.04.2006, 00:31
Спасибо за указание опечатки - никак компромисс не найду между скоростью и грамотностью.
(Видел, как люди с высшим образованием делают в слове ещё 4 ошибки...)

Dr.KoMet
03.04.2006, 02:03
С хирургами дружить ;)
Не получается. Они у нас ВЕЛИКИЕ. они потом на голову садятся Я лучше буду с гинекологами:eek: дружить - там женщины.
:)

kamd
03.04.2006, 10:27
Хотя мотив для дружбы неверный, как и название специальности, но направление выбрано верное. :)

sov
04.04.2006, 12:16
Когда работала анестезистом у меня во время экстренной резекции желудка анест футбол ушел смотреть.
вот что значит иметь увереность в своих возможностях

Dr.KoMet
05.04.2006, 06:48
вот что значит иметь увереность в своих возможностях

..........или просто быть под газом...........
..........или просто находиться на работе более 48 часов.......
Вариантов масса!!!! Кто добавит?
:)

брукса
07.04.2006, 22:57
вот что значит иметь увереность в своих возможностях
Я бы сказала возможности были ниже средних :cool:

kamd
07.04.2006, 23:11
Анестезиолог стоит, держась за подголовник стола обеими руками, чтобы не упасть. Хирург неосторожно говорит: "Вась (Петь, Сань), свет поправь!" - "Момент" - отрывает руки от стола анестезиолог и начинает валиться назад. При этом он хватается за щланги от РОжки и экстубирует пациента с неспущенной манжетой, естествено! РО останавливает падение, после чего, он, спустив манжету, берёт ларингоскоп и, не моргнув глазом, интубирует не вынимая трубки из тройника и не отсоединяя шлангов.
А Вы говорите "купаться"!

Dr.KoMet
08.04.2006, 05:48
Наверное потому, что под РО может спать только анестезиолог "ну очень уставший" , а под мирное убаюкивающее пыхтение капиталистических аппаратов уснет любой анест. :) Если больной мешать не будет :)

sov
10.04.2006, 23:08
дайте анесту точьку опоры и он заснёт на несколько мгновений, потом проснётся и начнёт давать указания далише, ето годами отработаная привычка