PDA

Просмотр полной версии : Зуба нет, есть корень


ViD
13.04.2005, 18:34
Много лет назад мне запломбировали крошечную дырочку в нижнем жевательном зубе.
Зуб начал ныть. Врач сказал, что попало немного воды и сделал более крупную пломбу. Потом еще крупнее. И третий раз.
Потом я испугалась и пошла к другому врачу. Врач сказала, что от зуба ничего не осталась, и в общем, его надо удалять.
Я упросила его оставить. Поставили шунт и произвели восстановление объема.
После окончания пломбирования световыми материалами врач предположила, что год зуб простоит.

Он простоял 8 лет. И на этой неделе раскололся :-(
Пол зуба -нет. Остальная половина -тонкий бордюр из зуба и пломба.

Сделала срочно ренген - корень здоров (вообще у меня зубы очень крепкие, очень). Врач сказал, что отлом очень глубок и скорее всего придется удалять.

Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность сохранить зуб, если корни здоровые (остальные зубы в моем весьма взрослом возрасте -тоже) и есть тонкий рант-кай зуба на половину периметра?

Мне никогда зуб не удаляли и мне так его жалко :-(

Foxa
13.04.2005, 19:23
Как можно ответить заочно?
Если врач сказал, что СКОРЕЕ ВСЕГО зуб придется удалять, значит, существует вероятность его спасти. Только надо найти такого врача, который возьмется.
Может, возможно сделать культевую штифтовую квладку?

ViD
13.04.2005, 22:14
Как можно ответить заочно?
Если врач сказал, что СКОРЕЕ ВСЕГО зуб придется удалять, значит, существует вероятность его спасти. Только надо найти такого врача, который возьмется.
Может, возможно сделать культевую штифтовую квладку?

Иду во вторник. Врач мне очень понравилась :-)
Прямо в кресле мне сделали рентген зубов и, сидя там же, долго обсуждали их с доктором, тыкая пальцем в компьтерный экран.
Сделали вывод, что зубы у меня крепчайшие, это я и так знала, но все-равно раскраснелась от хороших слов.

Увы, насчет зуба она была вся в сомнениях, сказала, что скорее всего "рвать". Из-за крови не очень удобно было его рассматривать, поэтому отложили на вторник. Посмотрят вместе с хирургом. Обсудят
возможность импланта, так как на обточку здоровых зубов я не согласна :o

Я переписала словосочетание "культевая штифтовую вкладка", спрошу у врача применима ли она ко мне.
Если честно, при решениии "рвать", я возьму тайм-аут и обойду еще несколько стоматологических центров. На всякий случай....
Спасибо Вам за вариант сохрания зуба. Буду стараться
:)


alexshishka
14.04.2005, 05:35
Согласен с коллегой насчёт культевой штифтовой вкладки.

Посмотрите:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Литые культевые штифтовые вкладки или стандартные штифты?: Международный стоматологический портал Stomatolog.md

ViD
15.04.2005, 14:15
Согласен с коллегой насчёт культевой штифтовой вкладки.

Посмотрите:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Литые культевые штифтовые вкладки или стандартные штифты?: Международный стоматологический портал Stomatolog.md

Спасибо за ссылку. Очень полезно и обнадеживает.
А есть центры в Москве, где такие вкладки постоянно практикуются?

И еще вопрос -в статьях написано, что место, где вкладка переходит в зуб, должно быть хотя на миллиметр ВЫШЕ уровня десны.
Место отлома зуба у меня - глубокое, то есть НИЖЕ десны.
ВЫШЕ должен быть обязательно весь зуб или можно только часть его?
И насколько обширно можно сделать снятие десны? Или не рекомендуют ее не сильно снимать?

alexshishka
15.04.2005, 17:07
Спасибо за ссылку. Очень полезно и обнадеживает.
А есть центры в Москве, где такие вкладки постоянно практикуются?


Уважаемая ViD!

Уточните, пожалуйста, какой именно зуб предстоит Вам протезировать - Вы написали, только, что это нижний жевательный. Если это 6, 7 зуб, то он двухкорневой и штифтов будет два, что значительно усилит всю конструкцию. 4, 5 зубы - однокорневые.

Чтобы корень был на миллиметр выше десны - это мечта каждого стоматолога, но реальность не всегда даёт такие подарки. Трудно судить заочно, все pro и contra будет взвешивать Ваш лечащий врач, но если корень (корни) очень устойчив (а Вы именно так и говорите) и нет никакого хронического околоверхушечного процесса (гранулёмы, например), то ориентироваться нужно на длину корня после его обработки под вкладку - длина корня должна быть больше высоты коронки.

На снимке всё это хорошо видно.

Статья с сайта о культевых штифтовых вкладках содержит ссылку на эл. почту автора. Свяжитесь сначала с ним.

Вот, на всякий случай, адреса и телефоны стомат-клиник Москвы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
где найти в Москве хорошего стоматолога - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера


ViD
15.04.2005, 17:26
Уважаемая ViD!

Уточните, пожалуйста, какой именно зуб предстоит Вам протезировать - Вы написали, только, что это нижний жевательный. Если это 6, 7 зуб, то он двухкорневой и штифтов будет два, что значительно усилит всю конструкцию. 4, 5 зубы - однокорневые.


Уважаемый Алексей Шишкин,
зуб стоит прямо перед зубом мудрости. Скорее всего корней в нем - 2. По крайней мере на рентгене видно 2.
Корни абсолютно здоровые.
Я, благодаря советам, настроилась на вкладку. А то уже почти смирилась с будущим имплантом (дело в том, что у моей мамы он не прижился и т.п. сомнения были).

Теперь буду до победного конца искать врача, который согласится не вырывать мне зуб.
СПАСИБО!

Foxa
16.04.2005, 00:05
Всё таки морально начинайте готовиться к тому, что с зубом придется расстаться.
потому что если отлом глубокий, будет происходить рассасывание фиксирующего материала. По крайней мере, полного изолирования подготовленного зуба от подтекания десневой жидкости избежать не удастся, скорее всего. Именно потому вам и говорят о проблематичности сохранения такого зуба. гарантию на зуб дать не смогут, IMHO.
Но я читала статьи о вкладках, прилежащих к десне.
Например, здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ViD
05.05.2005, 10:52
Всё таки морально начинайте готовиться к тому, что с зубом придется расстаться.
потому что если отлом глубокий, будет происходить рассасывание фиксирующего материала. По крайней мере, полного изолирования подготовленного зуба от подтекания десневой жидкости избежать не удастся, скорее всего. Именно потому вам и говорят о проблематичности сохранения такого зуба. гарантию на зуб дать не смогут, IMHO.
Но я читала статьи о вкладках, прилежащих к десне.
Например, здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Спасибо за статью. Я отнесла ее врачу. Уговорила оставить зуб, хотя у ортопеда были (и остались) сомнения.

Подскажите, а если зуб стоит (штифт и световая пломба), но иногда немного побаливает при интенсивном пережевывании, даже не побаливает, а его немного "чувствуешь", .. имеет ли смысл его менять на штифтовую вкладку?

Вообще в каких случаях она показана?


alexshishka
05.05.2005, 13:54
зуб, его немного "чувствуешь", .. имеет ли смысл его менять на штифтовую вкладку?

Вообще в каких случаях она показана?

Если зуб даёт о себе знать во время жевания, возможно он функционально перегружен. Нужно понимать, что корень не может полноценно переносить такие же жевательные нагрузки, как здоровый, не лишённый пульпы зуб (мы говорим интактный зуб).

Питание и иннервация такого корня резко нарушены. Подвижность этого восстановленного зуба в передне-заднем и поперечном направлении возможно больше, чем у соседних зубов и это говорит о функциональной перегрузке. То есть, в какой мере он связан с лункой.

Менять имеющуюся конструкцию на штифтовую вкладку навряд ли целесообразно, поскольку нагрузки останутся те же, а корень при подготовке к штифту ещё потеряет в своей массе, стенки ещё истоньшатся.

Возможно пришлифовывание зуба или его антагониста несколько выведет его из прикуса и жевательные нагрузки снизятся. Но,такой зуб может "чувствоваться" и при благоприятных окклюзионных взаимоотношениях.


Показания к выбору культевых штифтовых вкладок:

Все случаи с индексом разрушения окклюзионной поверхности зуба (ИРОПЗ) более 50-60-100 %, когда разрушение коронковой части требует восстановления культи и изготовления искусственной коронки.

Положительные стороны культевых вкладок:
Штифт и культя едины и отлиты из одного материала, что полностью исключает риск их разъединения.

Минимизация расклинивающих нагрузок, т.к. жевательное давление передается не только на штифт, и изнутри на стенки корня, но и по оси корня за счет большой площади прилегания вкладки по всей поверхности поперечного среза корня.

Малый расклинивающий эффект при цементировании вкладки.

Правильные и взвешенные рекомендации Вам даст Ваш лечащий врач, поскольку заочно можно дать рекомендации только общего характера.

Foxa
05.05.2005, 15:13
Кстати, не исключен вариант наличия очага хронической инфекции у верхушки зуба. Зуб при жевательных нагрузках может болеть и от этого.

ViD
05.05.2005, 15:49
И если хроническая инфекция обнаружится -что стоит делать?
Зуб почти полностью состоит из пломбы и штифта, стенки сохранились. Внутри возможен вторичный кариес.

По большому счету он не беспокоит.
Насколько я понимаю, если его распломбировать, может оказаться:
1. его нужно удалять
2. штифтовая вкладка ослабит корни и зуб будет даже слабее нынешнего состояния
3. что-то может добавить вероятная инфекция (перед его пломбированием, над ним была крошечная язвочка -воспаление, которая после пломбировки исчезла), то есть инфекция вполне вероятна...

Зуб -верхняя 5

Имеет ли смысл его трогать?


alexshishka
05.05.2005, 18:14
И если хроническая инфекция обнаружится -что стоит делать?
Зуб почти полностью состоит из пломбы и штифта, стенки сохранились. Внутри возможен вторичный кариес.

По большому счету он не беспокоит.
Насколько я понимаю, если его распломбировать, может оказаться:
1. его нужно удалять
2. штифтовая вкладка ослабит корни и зуб будет даже слабее нынешнего состояния
3. что-то может добавить вероятная инфекция (перед его пломбированием, над ним была крошечная язвочка -воспаление, которая после пломбировки исчезла), то есть инфекция вполне вероятна...

Зуб -верхняя 5

Имеет ли смысл его трогать?


1. Не обязательно.
2. Не забывайте, что для штифтовой вкладки нужно хотя бы 1мм корня над уровнем десны. Дополнительные манипуляции с корнем, скорее всего, расшатают его совсем, он укоротится после чистки вторичного кариеса.
3. Скорее всего это было наружное отверстие свищевого хода, то есть был гранулирующий периодонтит пятёрки. Исчезновение пипочки говорит о правильно проведённом лечении пятёрки.

Получается, что его пока не надо трогать, но, если Вы поставите вопрос перед лечащим врачом, он, скорее всего, сделает снимок, чтобы судить о состоянии пародонта, околоверхушечных тканей и т.д.

Если рентгенологическая картина удовлетворительная и дискомфорт небольшой - то, после консультации с доктором, забыть о зубе, пока не начнёт беспокоить.

ViD
06.05.2005, 13:03
1. Не обязательно.
2. Не забывайте, что для штифтовой вкладки нужно хотя бы 1мм корня над уровнем десны. Дополнительные манипуляции с корнем, скорее всего, расшатают его совсем, он укоротится после чистки вторичного кариеса.
3. Скорее всего это было наружное отверстие свищевого хода, то есть был гранулирующий периодонтит пятёрки. Исчезновение пипочки говорит о правильно проведённом лечении пятёрки.

Получается, что его пока не надо трогать, но, если Вы поставите вопрос перед лечащим врачом, он, скорее всего, сделает снимок, чтобы судить о состоянии пародонта, околоверхушечных тканей и т.д.

Если рентгенологическая картина удовлетворительная и дискомфорт небольшой - то, после консультации с доктором, забыть о зубе, пока не начнёт беспокоить.

Спасибо. Теперь постараемся уговорить "оставить просто под наблюдением" уже настроившего на "открыть и посмотреть что будет" лечащего врача.

Он замечательный, но иногда его лучше переориентировать. Например, еще родственника приведу :)

Foxa
06.05.2005, 23:35
А снимочек то всё-таки сделайте.


Dr_S
01.08.2005, 09:48
А делает ли кто-то "удлинение коронки", с подрезанием десны и альвеолярной кости для обнажения зуба под штифтовую вкладку?

alexshishka
01.08.2005, 12:25
А делает ли кто-то "удлинение коронки", с подрезанием десны и альвеолярной кости для обнажения зуба под штифтовую вкладку?

Требования к корню:
восстанавливать зубы культевыми штифтовыми вкладками нужно только при полной уверенности в надёжности корня и при отсутствии, каких бы то ни было воспалительных процессов. Корень должен иметь длину большую, чем высота будущей коронки. Стенки должны иметь достаточную толщину (не менее 1 мм), чтобы противостоять жевательному давлению. Лучший вариант, когда над десной хотя бы что-то осталось.
Все сохранившиеся стенки зуба необходимо снять до уровня 1-2 мм над десной. Культевая штифтовая вкладка должна в обязательном порядке перекрывать остаточную культю зуба.
Иногда необходимо прибегнуть к подрезанию или коагуляции десны, а иногда и костного края альвеолы, для того, чтобы обнажить поддесневую часть корня. После такой процедуры я обычно накладываю плотную временную пломбу на корень и участок десны, который был подрезан или коагулирован и оставляю примерно на 2 недели для эпителизации, также можно изготовить простой штифтовой зуб, который обеспечит механическую ретракцию десны и ее формирование.
Периодически нужно производить осмотр, чтобы что-то дополнительно скоагулировать или добавить временной пломбы.

ViD
28.08.2005, 01:16
Итак, по прошествию времени.

На нижнем зубе -культевая вкладка. Доктор долго сопротивлялся - стенок нет совсем, скол одной из стен уходит глубоко под десну.
Кроме того, зуб был "резорциненный" (точно не воспроизведу).
По словам доктора -стеклянные корни должны быть, несмотря на внешнюю здоровость по рентгену.

Но я захотела вкладку. Договорились, что если выпадет -тогда соглашусь на имплант.

Зуб стал ка влитой. Очень красивый и на вид -абсолютно родной.
Когда поставили коронку на пробу, она решила не стиматься. Три часа бились, чтобы ее потом потом опять поставить, уже на цемент.
Снял доктор коронку только подперев ее чем-то типа отвертки и стуча по отвертке молотком со всех сил.

Оказывается, стоматология -это сильно :)

Недавно ходила по страховке небольшой кариес проверить, так "страховочный" доктор вместо этого начал под вкладку копать (после расспросов -какие у меня зубы, когда лечила). Еле остановила, так заинтересовался, полное ощущение -хотел выдрать с корнем :)

В общем, пусть стоит. Ем я новым зубом замечательно.



Вот такая история. Вкладкой я очень довольна :)
Да здравствует современная медицина и хорошие руки врачей!