PDA

Просмотр полной версии : К аллергологам


Nickolas
24.09.2001, 20:33
Уважаемые господа аллергологи. Учитывая разные подходы к ведению плохо контролируемой тяжелой астмы в настоящее время хотелось бы выслушать Ваши мнения по ведению этих больных. Итак, при плохо контролируемой тяжелой астме терапию ИГКС Вы предпочитаете усиливать:
1. длительно действующими бета-агонистами;
2. пролонгированными теофиллинами;
3. антилейкотриеновыми препаратами;
4. увеличиваете дозу ИГКС

immunolog
20.11.2001, 16:55
Пролонгированные бета-агонисты и увеличение дозы ИГКС

Alexei
20.11.2001, 23:10
А почему не анти-ЛТ?
Честно говоря, про них мало знаю...
Если есть инфа - дайте ссылочку, плз!

ЗЫ: к сожал., ГКС при всех плюсах имеют ряд всем известных минусов.
Не стоит их чрезмерно использовать. Кажется, это лекарство прошлых лет.
Хотя другого выхода порой нет :(


immunolog
21.11.2001, 15:14
Антилейкотриены, конечно хорошо, но дорого. Англичане на евроконгрессе по астме невразумительно пытались доказать их (АЛТ) преимущества, но после конкретных вопросов шли на попятную и полностью отказиваться от ИГКС не рекомендовали. По поводу ИГКС - почитайте Чучалина, он подробно изложил преимущества и недостатки ингаляционной формы ГКС в лечении БРА. О пероральной форме (т.е. системных ГКС) я и не говорил, но есть варианты течения тяжелой БРА, при которых это единственный выбор.
Искренне Ваш Dr. Vovan :

Alexei
21.11.2001, 23:15
Конечно, кратковременное воздействие на сегодня дает несравненный результат.
Но длительное использование...хотелось бы отказаться. А иногда и ГКС не эффективны...
Какое Ваше мнение? Могут АЛТ заменить ГКС?

А есть еще ингибиторы фосфодиестеразы...

immunolog
22.11.2001, 15:28
Боюсь, что нет. Хотя не хочется быть ретроградом, обязательно прочитаю сегодня вечером что-нибудь о АЛТ и на следующей неделе обсудим. Почему на следующей? А потому, что имею выход в Net только с работы и только после 15.00.


Vitalii
22.11.2001, 16:19
Здравствуйте Иммунолог!
Я хочу Вас попросить посмотреть на данном форуме дискуссию "..... ли знать патогенез" (была приблизительно месяц назад).
Меня интересует Ваше мнение по тактике лечения гепатита С у обсуждаемого там пациента.
С ув., Виталий

Nickolas
24.11.2001, 00:58
Уважаемые господа, у нас был опыт назначения антагонистов лейкотриеновых рецепторов на примере монтелукаста у детей (20 человек) со среднетяжелой астмой и аллергическим ринитом. Хотелось бы вкратце поделиться результатами.
По нашим данным препарат приводил к быстрому улучшению показателей форсированного выдоха и устранению постнагрузочного брохоспазма (на 1-2 сутки), однако значимо не влияел на гиперреактивность бронхов в тесте с метахолином. Мы изучали клиническую эффективность препарата в течение 3-х месяцев и по нашим данным максимальная эффективность препарата отмечалась на первом месяце терапии (сравнимая с низкими дозами ИКС), затем эффективность монтелукаста постепенно снижалась и была сравнима с назначением кромогликата и недокромила натрия. К сожалению, после отмены препарата симптомы астмы возобновлялись. К несомненным достоинствам препарата можно было отнести легкость его назначения (1 жевательная таблетка (5 мг) перед сном), поэтому комплайнс детей принимавших монтелукаст по сравнению с дозированными ингаляторами был очень высокий. На течение круглогодичного аллергического ринита препарат значимого клинического улучшения не оказывал и уступал кларитину.

immunolog
26.11.2001, 16:07
ДЛЯ Vitalii
- Ваш пациент обсуждается в нашем тесном коллективе (не удивляйтесь- immunolog - это два человека) ответим на днях

для Nickolas
- спасибо за информацию по монтелукасту, Ваше сообщение- ещё одно подтверждение нашей позиции: дорого и не так уж и эффективно. Хотя несомненное преимущество- пероральный прием - в детском возрасте.


Vitalii
26.11.2001, 16:28
По пациенту из темы: "Важно ли знать патогенез".
Очень бы хотелось с советами по делу, а не как у Лимбана.... палочки и водные процедуры.
Да и еще.... Если биопсия не проводилась, то сейчас имеет ли смысл ее делать? А если там аутоимунный гепатит, это можно отдифференцировать, или уже поздно?
С ув., Виталий.