PDA

Просмотр полной версии : Запах в носу


zxcvb
03.04.2005, 16:31
Переболел гриппом или ОРЗ - точно не знаю. Появился гнойный запах в одной ноздре. Никогда такого не было. Когда сморкаюсь сильно ощущается. Гнойный и резкий. Не могу понять в чем дело. Может, связано с зубами - с этой стороны давно находится неудаленный корень. Спасибо заранее за ответы.

alexshishka
03.04.2005, 17:15
Похоже на гайморит как осложнение перенесённого гриппа/ОРЗ. Для гайморита характерна болезненность при надавливании в области собачьей ямки, при наклонах головы появляется чувство дискомфорта, распирания в области проекции гайморовой пазухи.

Корень может быть первичным источником инфекции для возникновения одонтогенного гайморита.

Но есть и формы насморка, сопровождающиеся сильным запахом.

Есть ли повышение температуры?, есть ли выделения когда сморкаетесь?, опишите их. Свободно ли носовое дыхание?

Послушаем что скажут ЛОР-врачи.

zxcvb
03.04.2005, 17:21
Нет, температуры нет. Гайморит был в детстве, но никакого запаха не было. Были боли в области бровей. Сейчас никаких болей нет. Дыхание свободно. Выделения есть из одной ноздри желтоватого цвета. От них и запах. Обычные сопли, только более густые и гнойного желтоватого цвета. Выделения незначительные.


doctor101
03.04.2005, 18:47
Переболел гриппом или ОРЗ - точно не знаю. Появился гнойный запах в одной ноздре. Никогда такого не было. Когда сморкаюсь сильно ощущается. Гнойный и резкий. Не могу понять в чем дело. Может, связано с зубами - с этой стороны давно находится неудаленный корень. Спасибо заранее за ответы.

Одним из заболеваний, которые могут соответствовать описанной симптоматике может быть ОЗЕНА-зловонный насморк.

Диагноз ставят на основании характерных жалоб больного, резкой атрофии слизистой оболочки носа и зловонных корок в носу.
Вам нужно обратиться к лор врачу для осмотра.

zxcvb
03.04.2005, 18:55
Одним из заболеваний, которые могут соответствовать описанной симптоматике может быть ОЗЕНА-зловонный насморк.

Диагноз ставят на основании характерных жалоб больного, резкой атрофии слизистой оболочки носа и зловонных корок в носу.
Вам нужно обратиться к лор врачу для осмотра.

Атрофии нет, слизистая впорядке, никаких корок. Обращусь к лору. Спасибо большое за ответы.

MedicKen
22.04.2005, 21:05
Озена?! Не думаю.

Скорее всего одонтогенный гайморит. Односторонний процесс и неприятный запах - повод о нем думать.

Дентальные снимки. Консультация стоматолога. Лечение у оториноларинголога.


Kostoprav.
23.04.2005, 07:08
Уважаемый MedicKen,

Я прочел дискуссию примерно месячной давности с вашим участием и мне показалось, что этот материал будет для Вас интересен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Однако, рискуя, но не боясь вызвать очередную дозу гнева некоторых участников форума (см. разделы про шарлатанство и пр.), позволю себе дать Вам небольшой совет старшего товарища :) :
ищите информацию, анализируйте ее, делайте выводы и только ими, своими выводами руководствуйтесь в принятии врачебных решений. Избавь Вас Бог от того, чтобы начать слепо следовать алгоритмам, которые разработали те, кто "знает, как надо" (с) /А.Галич/

Melnichenko
23.04.2005, 08:23
PS - для Медикена.
Савелий Бащинский - одни из уважаемых авторов, работающих над внедрением в России концепции мединины, построенной на доказанном, не клиницист.Работы С. Бащинского по дифференциальной диагностике озены вряд ли удасться найти.

PPS - во всех случаях, при которых "личный опыт" противоречит разумному, постороенному на доказаном , обобщенному опыту других людй, следует задуматься над а\ личностью б\ его опытом в\ обсудить противоречия , изложив проблемы во вменяемом виде.

Позиция же запрета на использование разумных идеей в клинической прктике- ну, скажем, утверждение, что в норме у человека 3, а не две руки, как утверждают некоторые ретрограды,исходя из построенной на доказанном анатомии, и выращивание этой третьей руки у неполноценных двуруких особенно эффективно при использовании хелевских препаратов и есть это долг каждого ищущего врача, представляет некий интерес, но для узких специалистов.

LOR
23.04.2005, 18:36
К настоящему моменту наш пациент, я думаю, уже поправился.
Разумеется это симптомы одонтогенного гайморита. Если Вы были на приеме у ЛОРа, то Р-грамма это уже подтвердила.


брукса
23.04.2005, 23:19
При одонтогенном гайморите и неудаленном причинном зубе поправился? Может быть наступила ремиссия, а может и нет. Для исключения одонтогенной природы гайморита необходима консультация хирурга-стоматолога и прицельная рентгенография предполагаемого причинного зуба на предмет периапикальных изменений и соотношения верхушки корня с дном в/ч пазухи. После подтверждения диагноза и удаления причинного зуба возможны 2 варианта: отсутствие сообщения лунки с верхнечелюстной пазухой - лечение у ЛОР-врача. При наличии сообщения лунки зуба с верхнечелюстной пазухой, если будет потребность в промывании пазухи через это сообщение - лечение у хирурга-стоматолога.

LOR
24.04.2005, 07:58
Все правильно, уважаемая брукса !