PDA

Просмотр полной версии : Травма спины. Проблема с постановкой диагноза.


Nilitam
02.04.2005, 13:51
Добрый день,

Сначало обрисую ситуацию. Я занимаюсь сноубордом - и 2 месяца назад в горах упал спиной на камни - тогда полежал день, да и нагрузки сильные не давал... вернувшись профессионально занялся спортом (нагрузки на спину большие) - + видимо неудачных падений наложились на это - в результате болит спина.

Конкретизирую - боль в районе 2 позвонка + болит правее(то место где горах ударил) - при продольном сгибании(вперед-назад) - также при статичном положении(не нагнуться - особенно на прямых ногах).

Особенность в том, чтото начинеаться после сильных нагрузок (пару дней) - потом приходит в норму. Но теперь болит несильно, но постоянно - это притом, что посл. 2 недели исключил все физ нагрузки

Делал рентген - ничего такого на нем не видно -те в норме.

Вопрос мой в том - какой диагноз?(и надо ли что срочно делать?) - Это растяжение связок, или спазм мышц или ....
(пока решил подождать еще 2 недели - и если не пройдет - сделать МРТ и может там что видно будет?)

Заранее спасибо.

doctor101
02.04.2005, 14:46
Добрый день,

Сначало обрисую ситуацию. Я занимаюсь сноубордом - и 2 месяца назад в горах упал спиной на камни - тогда полежал день, да и нагрузки сильные не давал... вернувшись профессионально занялся спортом (нагрузки на спину большие) - + видимо неудачных падений наложились на это - в результате болит спина.

Конкретизирую - боль в районе 2 позвонка + болит правее(то место где горах ударил) - при продольном сгибании(вперед-назад) - также при статичном положении(не нагнуться - особенно на прямых ногах).

Особенность в том, чтото начинеаться после сильных нагрузок (пару дней) - потом приходит в норму. Но теперь болит несильно, но постоянно - это притом, что посл. 2 недели исключил все физ нагрузки

Делал рентген - ничего такого на нем не видно -те в норме.

Вопрос мой в том - какой диагноз?(и надо ли что срочно делать?) - Это растяжение связок, или спазм мышц или ....
(пока решил подождать еще 2 недели - и если не пройдет - сделать МРТ и может там что видно будет?)

Заранее спасибо.
Вторых позвонков ,если исключить шейный отдел, на который Вы не жалуетесь ДВА. В грудном, и поясничном отделах. Очень желательно точно определиться в жалобах на уровннь плученной травмы,чтобы не приходилось догадываться.
Прежде всего НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЯ "ничего такого" не обнаружили на рентгене. Были или нет костно травматические изменения?
Вероятнее всего нет, иначе были бы приняты меры.
Что делать, если костных изменений сразу после травмы не выявлено-
-внимательно заново осмотреть снимок рентгенологом
-возможно ваполнить дополнительный снимок
-сделать изотопное исследование
--при необходимости -MRI
-тактика лечения,в зависимости от объективно выявленных изменений.