PDA

Просмотр полной версии : в первый раз на Вашем форуме


crot
28.03.2005, 18:16
:confused: Добрый вечер!
Я уверен, что подскажите:
1."Лечение начального обратимого пульпита" (предполагает при первичном посещении наложение лечебной прокладки для последующего восстановления поверхностей при отсутствии болей).
В МКБ-10 пересмотра звучит "К04.0 Пульпит". Возможно ли принятие данной трактовки манипуляции?
2. В чем может быть принципиальное различие при лечении кариеса дентина у фронтального и бокового зубов?
3. В чем может быть принципиальное различие при медикаментозной и механической обработке 4-х канального зуба и дополнительного канала?
К сожалению, я не стоматолог, а значит дилетант, но ответы на вопросы хотелось бы узнать.
Спасибо!

alexshishka
28.03.2005, 21:42
По характеру вопросов я предполагаю, что это тестовые вопросы для доступа на закрытый врачебный стоматологический форум.

Так ли это?

crot
29.03.2005, 07:47
По характеру вопросов я предполагаю, что это тестовые вопросы для доступа на закрытый врачебный стоматологический форум.

Так ли это?

Неправильно предполагаете: я просто начинающий врач-эксперт по медицинскому страхованию, но дилетант по стоматологии.


alexshishka
29.03.2005, 12:32
1. Я бы ответил К 04.9 Другие и неуточнённые болезни пульпы и периодонтальных тканей.

2. Принципиальная разница в обработке заключается в том, что у боковых зубов не допускается нависание эмали при формировании полости, стенки полости должны быть отвесны, полость должна иметь, как мы говорим, форму ящика. У передних зубов допускается формирование полости любой формы в пределах здоровых тканей.
Это определяется анатомическими особенностими этих групп зубов и разной жевательной нагрузкой.

3. Принципиальной разницы в лечении каналов нет. И основные каналы (соответствующие анатомической норме) и дополнительные (например, четвёртые) могут лечиться по стандартной методике.

crot
29.03.2005, 12:53
1. Я бы ответил К 04.9 Другие и неуточнённые болезни пульпы и периодонтальных тканей.

2. Принципиальная разница в обработке заключается в том, что у боковых зубов не допускается нависание эмали при формировании полости, стенки полости должны быть отвесны, полость должна иметь, как мы говорим, форму ящика. У передних зубов допускается формирование полости любой формы в пределах здоровых тканей.
Это определяется анатомическими особенностими этих групп зубов и разной жевательной нагрузкой.

3. Принципиальной разницы в лечении каналов нет. И основные каналы (соответствующие анатомической норме) и дополнительные (например, четвёртые) могут лечиться по стандартной методике.
Спасибо, Уважаемый!
Удовлетворен полностью.