PDA

Просмотр полной версии : Опущение почек, анэхогенное и гиперэхогенное образования


Sergert
02.03.2010, 10:03
Добрый день.
У моей мамы (1949 г.р.) УЗИ выявило:
1. Обе почки опущены
2. В правой - в н/3 гиперэхогенное 4 мм с дистал.тенью
3. В левой - в н/3 анэхогенное образование 16 мм, содержимое со взвесью.
В анализе мочи:
Оксалаты +
Слизь +
На словам мама поняла, что речь идет о камнях и кисте. Уролог выписал лекарство для дробления камней. Но ей становится хуже. Регулярно принимает Ношпу.
Я читал, что можно кисту одалить лазером, а камни тоже удалить без полосной операции.
Наш уролог ничего вразумительного не говорит. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с опущением почек и вышеуказанными образованиями?
Результат узи тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Анализ мочи тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Обычный путем (с маленькими картинками предпросмотра) не выкладывается.

DoctorUro
02.03.2010, 12:44
Для уточнения наличия нефроптоза (опущения почки), наличия, состава и локализации камня, состоянии мочевых путей показана экскреторная урография. Если камень рентгенегативный - рассматривать вопрос о литолизе. Кисту 1,6 (мм? см?) удалять не нужно, за ней нужно наблюдать.
Что вашу маму беспокоит?

Sergert
02.03.2010, 13:17
Спасибо за ответ.
Маму очень беспокоит боль в спине в области поясницы.
С камнями и кистой пока понятно. А что делать с опущением если подтвердится? Только полосная операция?


DoctorUro
02.03.2010, 13:30
если подтвердится опущение без нарушения оттока мочи - ничего не делать.

Sergert
02.03.2010, 13:34
Спасибо большое. Будем проходить оставшиеся обследования.

Sergert
03.03.2010, 09:41
показана экскреторная урография.
Проводить данное обследование врачи отказываются, говорят, серьезная нагрузка на организм в вашем возрасте :(


DoctorUro
03.03.2010, 09:48
Если нет расширения чашечно - лоханочной системы по УЗИ - это говорит о том, что нарушения оттока мочи нет. Поэтому можно не делать урографию. И оставить в покое тему про опущение. Однако при наличии расширения ЧЛС исследование выполняется не зависимо от возраста, никакой катастрофической нагрузки нет.

Sergert
03.03.2010, 09:53
Спасибо большое. Насколько я понял, нарушения оттока нет.

DoctorUro
03.03.2010, 09:58
Однако без обзорного снимка применять литолитическую терапию я бы не стала, поскольку данных о составе камня никаких нет.


Sergert
03.03.2010, 10:10
В анализе мочи заполнено "Оксалаты +". Я так понимаю, врач на основании этого выписал "дробящий" препарат?

DoctorUro
03.03.2010, 10:30
Это не основание. Растворять можно только чистые ураты.

Sergert
03.03.2010, 10:50
Т.е. растворять можно ураты, а "дробить" некоторые иные образования. И только после обзорного снимка. Верно?


DoctorUro
03.03.2010, 19:16
не "некоторые иные образования", а камни иного состава. После обследования, включающего урографию, которую предваряет обзорный снимок. (Камень в чашечке 4 мм не показание к литотрипсии).

Sergert
05.03.2010, 08:36
Понял. Спасибо.