PDA

Просмотр полной версии : ALF666


Либман-Сакс
21.09.2001, 21:22
Ув. ALF666! Я внимательно прочёл Вашу историю. Конечно некоторые детали могли бы быть полезны в реале. Но из всего указанного Вами и результатов тестов можно с достаточной вероятностью предположить, что Вы страдаете так называемым Anxiety Disoders с Паническими Атаками не связанными общим состоянием здоровья. То есть Вы ОК, за исключением этих непонятных "приливов". Я думаю , что Вы не употребляете никаких запрещённых законом стимулянтов и прочего. Единственным вопросом у меня осталась ваша тахикардия, не смотря на то что Вы принимали Атенолол. Мне кажется Вы его принимали не совсем в точности , иначе тахикардия навряд ли возникла. На мой взгляд Вы должны подать идею вашему доктору об панических атаках. И что нейролептиками этот недуг не лечится, что это группа антипсихотиков и применяются по другим показаниям. Судя по тому как Вы излагаете Ваши мысли у Вас навряд-ли психоз и показания к галоперидолу. Панические атаки прекрасно контролируются препаратими группы SSRI, Ваш доктор я уверен знает что туда входит и трициклическими антидепрессантами, плюс некоторые другие препараты. Они начинают действоват через 3 недели, так что не ждите сиюминутного эффекта. Одним из препаратов контролирующих физ. симптомы может являться Атенолол ( тахикардия). Но учитывая Ваш молодой возраст и один из возможных побочных эффектов Атенолола - импотенция ( проходящая при отмене, и вознпару икающая не всегда). То попросите доктора препарат. И через 6 мес . можно будет снизить дозу препаратов, а то и вовсе отменить.


С ув. Либман-Сакс

Gilarov
21.09.2001, 23:36
Уважаемый г-н Либман-Сакс!
На Вашем месте я бы воздержался от столь решительных советов пациенту. И еще, не стоит злоупотреблять американизмами (anxiety disorders, SSRI). Русский язык, право, не настолько беден. Уверяю Вас, что не каждый отечественный доктор знает, что такое группа SSRI.

Либман-Сакс
22.09.2001, 02:08
Д-ру Гилярову!


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В данный момент он мне практически не помогает . Кроме того меня замучили его побочные эффекты - дискенизии , паркинсонизм . В данный момент ситуация осложняется тем что обратиться к психотерапевту я не могу - она в отпуске . а госпитализироваться я смогу только в феврале . Таков порядок ....

Не правда-ли несколько грустно звучит. Гален я думаю меня не осудит.

А на счёт американизмов - полностью согласен! Вот Вы и поможете больному, расшифруете , расскажите об отечественных аналогах , а то в самом деле сидите как в регистратуре .Вам туда вам обратно, не курить не сорить , а мне так вообще и не выражаться.


Vitalii
22.09.2001, 13:05
Уважаемый Л-С.
Ваше последнее замечание в тексте к доктору Гилярову, как не что другое подходит в Вам самому в отношении открытых дискуссии. Информацию которую Вы дали пациенту он может и сам подчерпнуть из любого справочника по психофармакологии.
А Вы провизор?
С уважением, Виталий.

PS

Уважаемый Л.-С.
Ваши представления о нейролептиках убоги….
Эта группа психофармакологических препаратов насчитывает сегодня более 10 тыс. наименований с различными спектрами действия: от антипсихотического (видимо только и подразумеваемого Вами) до анксиолитического и антидепрессивного. Именно такой широкий спектр влияния нейролептиков на нейро-медиаторные механизмы различных звеньев ЦНС позволяет применять их как в лечении психозов (о чем Вы видимо только и знаете), до лечения посттравматических стрессовых растройств и депрессии (это психиатрия), а дальше и того интереснее: в АИ – этаперазин (противорвотное), в гастроэнтерологии (эглонил), в травматологии – тот же галоперидол (борьба с фантомными болями), в кардиологии – нейролептанальгезия ( дроперидолом, совместно с анальгетиком фентанилом), как большие (аминазин, например), так и малые нейролептики в анестезиологической практике используются для премидикации, а в других сочетаниях – для вводного наркоза. Просто нужно знать, какие группы препаратов включаются и относятся к нейролептикам.
А Вы все «психоза» нет…..
А современная группа атипичных нейролептиков позволяет их использовать в лечении стриапаллидарной системы, органических заболеваний мозга, с болевыми синдромами и даже при полирадикулонейропатиях, плекситах.
А Вы все «психоза – нет»…..

А препараты SSRI группы все еще остаются препаратами желаемого, чем действительного. Их эффекты весьма и весьма не выражены.

Сбегайте по Медлайну…. Ссылочек не только наберитесь, но и почитайте, нас просветите (у меня же знания не от Медлайна и не из справочников).
С уважением, Виталий.

Vitalii
22.09.2001, 19:59
Уважаемый Л.-С.
Ваша дезориентация наводит на определенные мысли…
Вы умудрились ответить мне по ALF666 в дискуссии по ЭНУРЕЗУ. Не стоит так волноваться.
А по нейролептикам не просчитайтесь сегодня эта группа в более широком смысле именуется психолептики, именно их Я как специалист современный и имел ввиду.
Если же серьезно, то Я готов вместе с Вами рассмотреть проблему пациента, если Вы готовы обсуждать ее конструктивно, без «утюжков», хи-хи на тему «совковости» и пр.
Готовы? Я да, а Вы?
Термин «паническая атака» как таковая в МКБ-10 не существует, и вряд ли врач в поликлинике поймет, что Вы имели ввиду. Если же рассматривать с позиций DSM-IV, то в ней выделяют 7 вариантов тревожно-фобических расстройств, для диагностики конкретно «панической атаки» необходимо соблюдение четко оговоренных требований стандартов диагностики и соответственно терапии. На основании чего, Вы столь однозначно говорите о «панической атаке»?, перечислите те симптомы и жалобы пациента, которые подтверждают поставленный вами диагноз.
Надеюсь, на продолжение конструктивного диалога.
С уважением, Виталий.

Libman-Saks
13.10.2001, 18:23
Ув. Виталий! Предположение о наличии панических атак возникло из истории пациента.
Еще раз. Паническая атака – чаще всего молодые люди. ( у нас 27 лет). Возникает периодически ( потому и атака), в отл. От тревожно фобических состояний ( симптомы постоянны). Есть явные знаки, боль в груди ( что очень часто явл. Исключением инфаркта у молодых), высокое давление, гипервентиляция и признаки гипокальцемии, боязнь ( и знание)специфических мест вызывающих это состояние. Думаю моя мысль понятна.
Далее на счёт Галоперидола. Я не стал заострять внимание по деонтологическим причинам на совете Михаила Юрьевича, НО! Одним из летальных осложнений галоперидола является Нейролептический Злокачественный Синдром! И поэтому применять его амбулаторно, знаете- ли Гален наверно был бы очень огорчен. Это состояние может возникнуть у больного хоть завтра и я думаю попади он к Михаилу Юрьевичу на интенсивную койку, распознать его стоило бы диагностической мудрости и опыта. Так как обычно человек вам уже ничего не говорит, сознание спутано и нашла его милиция на вокзале, ночью, отнимающего у бабки семечки. Вот об этом у меня в первую очередь пришла мысль, а не о диагностических флюидах и «опасности совета». Я видел несколько таких случаев и один к сожалению так сказать.
Поэтому Виталий! Нейролептики, антипсихотики как то Дроперидол и Галоперидол использовать стараются в отделении под наблюдением врача, а амбулаторно по возможности используют другие препараты.


Vitalii
13.10.2001, 20:14
Уважаемый Лимбан-Сакс!
С введением закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан» в РФ (а на Украине не демократизировали психиатрию?) госпитализация больного в стационар возможна только по его личному желанию, либо по постановлению суда. Обострение психиатрической патологии тем и не приятно, что критика больного снижается и развивается состояние анозогнозии, а имевшая раньше достаточно большие полномочия медсестра социальной помощи и соответствующий участковый врач психиатр ПНД сегодня могут только сказать: «Айя-яй… какой ты не хороший, что в стационар не ложишься….». Поэтому основная масса больных «большой» психиатрии лечиться амбулаторно. Что касается назначений нейролептиков, и галоперидола в том числе, в амбулаторных условиях, то я с Вами полностью согласен: это препараты, относимые к сильнодействующим. Я тоже имел ряд неприятных моментов, когда в семьях душевнобольных к «красивым» горошинкам получали доступ дети, когда пациент в силу дефектности выпивал большую дозу, а еще хуже – с суицидальной целью. Однако, и до упомянутого закона и после больные лечились амбулаторно, и будут лечиться амбулаторно, а если Вы для амбулаторного ведения психбольного предлагаете пролонги, то это отдельная тема разговора, т.к. с ними тоже не все так чисто и идеально. Не всякая психиатрическая патология предполагает невменяемость, уважаемый Лимбан-Сакс.
Среди моих пациентов, страдающих Sch достаточно большое количество грамотных и уважаемых людей, способных принимать препараты по предписанию врача, а чтобы защитить и врача и аптеку большое количество нейролептиков для амбулаторного лечения не отпускается (а что на Украине отпуск психотропных средств не чем не регламентирован, и врач может виписать сколько угодно того же галоперидола?) и больной все равно достаточно часто посещает своего лечащего психиатра. Так осуществляется контроль за лечением больных в амбулаторных условиях.

По паническим атакам. Согласно стандартов DSM-IV состояние Альфа как паническая атака расцениваться не может, и ведущий критерий это длительность приступа, да и по всем остальным тоже….
Если бы это была паническая атака было бы проще. И не подойдет ему препараты группы SSRI.

Да и нет такого диагноза в МКБ-10, а РФ не штат США, и не работают психиатры по их стандартам.
А, что доктор Гиляров плохого посоветовал? Я это где то упустил? Кажется, он возмущался не галоперидолом, а Вашем советом с атенололом, разве не так?

С уважением, Виталий.

Libman-Saks
13.10.2001, 20:53
Хех.. Ув. Виталий! А почему наши психиатры используют "забугорные" препараты по "своим" показаниям. Дизайн-то их был как раз таки из DSM , а не МКБ? Где же логика?

Vitalii
13.10.2001, 20:59
Не только "Ваши", но и "наши" и логики здесь нет. Ну об этом можно пообщаться в дискуссии Реформа Здравоохранения (в ординаторской). И использование не от дизайна должно зависеть, но Вы и сами знаете....

С уважением, Виталий.


Libman-Saks
13.10.2001, 21:13
ОК Запишусь побеседуем.

Vitalii
13.10.2001, 21:22
Запишитесь, крайне занимательная дискуссия.....

С уважением, Виталий.

Gilarov
17.10.2001, 21:17
Уважаемый Либман-Сакс!
Я что-то не упомню, чтобы я советовал принимать галоперидол. А нейролептический синдром и правда, вещь тяжелая. Как и злокачественная гипертремия...


Libman-Saks
18.10.2001, 22:15
Ув. Михаил Юрьевич! Вы не советовали принимать галоперидол, а советовали не советовать, при явно уже клинически выраженных побочных эффектах - такой вот каламбур. Это примерно если Вы заговорите о роли АПФ ингибиторов, у диабетика с гипертонией, а я посоветую Вам не советовать, так как не каждый врач о них знает. И продолжать принимать бромкамфору, сульфакамфокаин и поляризующую смесь № 22. Звучит нелепо, правда. Примерно так-же и галоперидол с проблемами вышеописавшего их господина.