PDA

Просмотр полной версии : Климакс после субтотальной гистерэктомии с одним придатком


Kuzenkoo
27.02.2010, 20:38
Добрый день !
Мне 47 лет , рост 166см,вес 55 кг.
Месячные с 13 лет , регулярно ,безболезненно ,половая жизнь с 18 лет ,беременностей 6 , из них 2 родов , 4 аборта.
Месяц назад 28 января произведена операция по поводу миомы:
Лапаротомия,Субтотальная гистерэктомия с левыми придатками , правой трубой ,фиксация связочного аппарата. Электроконизация шейки матки.Гистология :хр.эндометрит,гиперплазия желез эндометрия пролеферативного типа,отек, фиброз стромы, интрамуральная леймиома,субсерозная леймима с отеком стромы,железистая псевдоэрозия,простая лейкоплакия,хронический цервицит,хронический сальпингит,гилатида,фиброз,ангиоматоз,желтое тело,простая киста с фокусами лютеинизации.
До операции нарушений ментруального цикла не было ,цикл несколько сократился -с 26 дней до 24,иногда 25 дней.Анализы на женские половые гормоны сдавала в конце 2008г. - были в норме.
Спустя две недели после операции почувствовала слабые приливы -оперирующий врач сказала , что этого не может быть , оставлен один яичник , оба яичника были функционирующие , с фолликулами ,климакса быть не должно . Однако приливы продолжались (и продолжаются) , плюс ночная потливость. 26 февраля 2010 года сдала анализы на гормоны еще раз . Результат
ФСГ-62,25,ЛГ-27,31,Пролактин 198, Эстрадиол 78.
Я так понимаю ,климакс в разгаре.
Врач сказала пить Фемистон1/5 , а я почитала , вроде он через два года после менопаузы назначается ,еще один врач посоветовала Новинет низкодозированный до 50 лет пить ,я прямо растерялась , гормональные не пила , а у врачей разное мнение.
Не готова я была к климаксу ,но увы...
Подскажите пожалуйста , т.е. оставшийся яичник умер и уже не восстановится ?Как быть ?

Melnichenko
27.02.2010, 21:15
У врачей НЕТ разного мнения - у Вас есть менопауза , при этом формально она сочетается с постгистерэктомическим и посткастрационным с-мом и может быть отнесена как за счет естественных процессов , таки за счет возраста - 47 лет - вполне нормальный возраст
Поскольку матки нет, особого смысла в прогестинах нет - поскольку нечто малость оставили , возникает вопрос о комбинации прогестинов и эстрогенов натуральных
Теоретически правы все - можно было бы и КОК , можно и фемостон 1/5 , можно все . что угодно из ЗГТ и низкодозированных КОК
По уму - конечно , кок проблемы, и ЗГТ умнее - но вот нужен ли прогестероновый компонент при том объеме6 котоый сделан - я не соображу, поэтому предеаю слово гинеколгам
Смысл моего послания Вам - стратегически советы ОДИНАКОВЫ - тактически неприемлемы КОК
Вряд ли имеет смысл на вашу ситуацию экстраполирвать идею о годах менопаузы -там совсем другой смысл был заложен

Kuzenkoo
27.02.2010, 23:00
Спасибо большое за быстрый ответ ,но ,может , я неправильно понимаю , но прогестероновый компонент есть и в КОК , и в Фемистоне ?
Что же все таки использовать ?
Уважаемые гинекологи ,подскажите ,что лучше,если оставлен яичник и шейка матки ?


Melnichenko
28.02.2010, 15:50
Все правильно - но эстрафем , климен и дивигель его лишены - вот об этом и речь .. Конечно , бессмысленно использовать КОК при климаксе и после гистерэктомии- но смутино была одна идея - дать эстрогены ..

Kuzenkoo
11.03.2010, 18:46
Уважаемые доктора, пью Фемистон1/5 12 дней ,приливы сократились ,но не исчезли совсем , значит ли это ,что просто недостаточно времени прошло и результаты будут позднее ?
И еще вопрос -противопоказаний к ЗГТ у меня не нашли ,и свертываемость крови и биохимия-анализы все хорошие ,но я вспомнила ,что год назад на печени у меня находили небольшую -до 1 см. кисту ,киста на печени- это не гормонозависимая опухоль ?Начиталась и что-то тревожно стало .

Melnichenko
11.03.2010, 20:26
Приливы уменьшаются / исчезают к третьему месяцу лечения


Kuzenkoo
12.03.2010, 07:29
Спасибо большое , а что можно сказать по поводу кисты в печени?

Melnichenko
12.03.2010, 10:43
Вы хотите получать ЗГТ или Вам не нужно это?
Если хотите - Вам уже было сообщено, что в отсутсвие матки оптимальна ЗГТ ТОЛЬКО эстрогенами , то ли бывшая, то ли рписнившаяся то ли киста , то ли нет в печени не является горомнально зависимой опухолью
Если ЗГТ не нужна - проведите полугодове лечнеие и расставайтесь , или перейдите только на эстрогнеы и расставайтесь еще через полгода
Если есть вопросы по тчему-то в печени- ну хоть узнайте , есть ли там что

Kuzenkoo
13.03.2010, 09:43
Галина Афанасьевна ,я очень хочу получать ЗГТ и как можно дольше и оставаться как можно дольше с хорошей кожей, без сердечно -сосудистых заболеваний , урогенитальных расстройств ,остеопороза -насколько это конечно возможно !
Вы же не написали ,что нужно именно ЗГТ ТОЛЬКО эстрогенами , а задали вопрос гинекологам , поскольку оставлены шейка и яичник ,а может я Вас неправильно поняла ! Киста в печени , к сожалению есть , выявлена случайно при обследовании на почки (КРТ с контрастированием ) поскольку имею и кисты небольшие на почках и 1см. ангиолипому на одной почке . Все это меня беспокоит , но прочитала , что печень является органом мишенью , потому и задала вопрос !С кистой на печени , а также с почками сказали ничего не делать , а наблюдать .


Melnichenko
13.03.2010, 19:55
Гемангиомы печени описывались как некое чаще встречающеся явление на КОК в 70-е, но с тех пор никто ничего не говоридл по этому поводу внятно ..
Гинекологов я полагала Вы спросите устно ,
сейчас вроде как новый тренд ( из Флоренции привезли мои научные дети , с последнего съезда ) терапия ТОЛЬКО эстрогенами вообще безопасна, и вновь евопейская идея вернуться к еще меньшим дозам эстрогенов по принципу - хоть до ста лет

Kuzenkoo
23.03.2010, 23:44
Добрый вечер ! Галина Афанасьевна ,сегодня была на приеме гинеколога ,задала вопрос с применении в качестве ЗГТ только эстрогенсодержащих препаратов или с содержанием прогестинов . Ее ответ -оставлена "хорошая шейка ,только эстрогены могут дать опухолевой эффект ".
И по УЗИ - яичник 40*28 , с двумя фолликулами ,один 12 мм,другой 24 мм.Гинеколог сказала ,что яичник работает .
В связи с этим у меня вопрос -может ,мне прекратить принимать пока Фемистон 1/5?
Вопрос связан не с какой-то боязнью принимать гормоны, а с желанием отсрочить этот период ,поскольку наиболее безопасно принимать ЗГТ допустим 5 лет ,мне будет 52 года , многие женщины в этом возрасте только начинают гормональную терапию ,и думаю вопросы старения занимают всех и в этом и в более позднем возрасте.

Melnichenko
24.03.2010, 22:54
""""""Спустя две недели после операции почувствовала слабые приливы -оперирующий врач сказала , что этого не может быть , оставлен один яичник , оба яичника были функционирующие , с фолликулами ,климакса быть не должно . Однако приливы продолжались (и продолжаются) , плюс ночная потливость. """""
Вы перечислили Ваши жалобы , и мы обсудили проблему
если сейчас жалоб нет ,и врач счиатет нужным преравать терапию - нет проблем , прерывайте


Kuzenko
24.06.2010, 19:54
Добрый вечер, уважаемые доктора!
После операции прошло 5 месяцев .Прием Фемистона 1/5 я прервала ,поскольку сделав недельный перерыв , обнаружила ,что самочувствие хорошее ,приливов нет,т.е. пропила я его один месяц.
На сегодня самочувствие хорошее ,приливов нет,хотя я ничего не пью -только витамины Витрум-для красоты ,так сказать ,для ногтей,волос и проч.
Сдала анализ на гормоны и сегодня сделала УЗИ. Уровень гормонов следующий-ФСГ-28,ЛГ 32, Эстрадиол 640.
По УЗИ -яичник оставшийся размером 37 ,сказали , яичник работает ,но имеютя три кисты- 8мм, 15 мм и 25 мм. Врач сказала ,ничего страшного, нужно понаблюдать ,может быть -рассосутся .
А если не рассосутся? Тогда что-опять операция ? Что-то страшно мне опять на операцию -а то миому наблюдали ,наблюдали...Посоветуйте пожалуйста ,права ли врач в этой ситуации ? Кист у меня раньше на яичниках не было , наоборот всегда говорили ,что с яичниками все нормально...

Dr.IrMa
24.06.2010, 22:36
8 и 15 мм - это не кисты.

Вам 47 лет, имеете право на созревание доминантного фолликула иногда так.

Kuzenko
23.09.2010, 15:15
Добрый день , уважаемые доктора!
Поскольку при предыдущем гинекологическом осмотре три месяца назад была выявлена киста на яичнике 25мм,было назначено сделать УЗИ через три месяца ,чтобы посмотреть , рассосалась ли киста. Сегодня я и пошла. Результат-"яичник- размером 22*18мм расположен типично,контур ровный четкий средней эхогенности содержит единичные фолликулы диаметром до 3 мм." Говорю узистке - яичник не работает ? Она -возможно , как самочувствие ? Приливы и прочее меня вообще не беспокоят ,самочувствие хорошее. Но , думаю ,на всякий случай сдам кровь на гормоны. Результат вообще ошеломил- ФСГ - 94 , ЛГ 85 ,эстриол 2400 .Это как же - глубокий климакс и эстриол выше , чем на пике овуляции ? Что это может быть ? Да, принимаю постоянно витамины и по совету гинеколога свечи "Овестин" по полсвечи два раза в неделю . Может "Овестин " давать такой эстриол? Вроде действует местно да и еще в такой небольшой дозировке...
Обеспокоена и растеряна ,объясните пожалуйста.


Melnichenko
28.09.2010, 20:45
А почему пришла мысль смотреть эстриол, а не эстрадиол?
В чем вообще смысл вопроса- как устроены набора для определения тех или иных веществ в крови?
Может ли быть высоким ФСГ в 47 лет после перенесенных манипуляций?
Проводят ли математическое сравнение цифр на листочках в Вашей ситуации?
И только на один вопрос есть ответ - да, эстриол из овуестана ПОПАДАЕТ в общий кровоток - но его действие локально.
Гормоны - это ключи, которые предназначены для определенных замков..

Kuzenko
29.09.2010, 22:44
Добрый вечер !Простите пожалуйста - не эстриол конечно ,эстрадиол был столь высоким ! 23.09.10 сдавала тот злополучный анализ, после чего не использовала ничего ,даже витамины , а в понедельник 27.09.10 сдала еще раз в другой лаборатории , результаты ФСГ-40, ЛГ-26,эстрадиол -460 .Теперь вроде не так непонятно ,жду ,когда будут приливы или хотя бы ночная потливость ,т.е. симптомы климакса ,и буду пробовать ЗГТ.Подскажите пожалуйста ,в моей ситуации можно применять Ливиал ?

Melnichenko
30.09.2010, 02:39
Чудесно - а теперь давайте уточним слеующее - ФСГ ПОВЫШАЕТСЯ ЗАДОЛГО ( так !!! ) до снижения Е2, потому как у него ( ФСГ ) обратная связь еще и с ИНГИБИНОМ и задачка ФСГ донести до нас до всех , что овариальный резерв падает .. Было бы ведь странно , если бы он не упал к 47 годам , да еще при отсутсвии части яичника?
А эстрадиол молжно и на периферии паять , в жировой ткани ..

А второй ворпос ОЧЕНЬ важный - если основной адачей ЗГТ является снятие вегетативных проявлений ранней менопаузы , то надо ли уже на этапе перименопаузы начинать ЗГТ и чем?
Давайте взсесим все за и против
Первый ход за Вами
Что ЗА?


Kuzenko
30.09.2010, 16:04
Добрый день ,Галина Афанасьевна !Спасибо за ответ !
В общем я так понимаю , у меня перименопауза .Вегетативных проявлений у меня нет ,и скорее всего ,начинать ЗГТ пока рано? За только одно - не хочется допускать резкого ухудшения состояния здоровья , ну и конечно кожи и проч.

А эстрадиол в жировой ткани -это возможно в моем случае- при росте 166 см. вес 54 -55 кг.(Был таким и остался с 18 лет ,набирала 5-7 кг. лишнего в беременность и после родов сбрасывала), к тому , что жировой ткани мало...

Melnichenko
30.09.2010, 18:28
Эстрадиол всегда вырабатывается в жировой ткани, другое дело, что когда её мало , этот источник тоже мал - но коглда мы определяем горомны , выбрасывающиеся циклично , да еще с коротким периодом полужизни , да еще с перекрестными реакциями..
Словом , возвращаясь к ливиалу
если рассматривать эффективность ЗГТ как профилактики остепороза , кардиальных расстройств, метаболических нарушений , поражений тканей промежности - в перименопаузе начинать не рано..
Если рассматривать формальные показания - нет симптомов , нет особых оснвоаний.
То есть смотрим на маму- какие проблемы появились у неё и что рассказывает она о бабушке ?

Kuzenko
30.09.2010, 18:52
У мамы -ей 76 лет ,недержание развилось в небольшой степени ,почки гидронефроз ,сейчас камешки небольшие в желчном .Но у нее месячные закончились в 55 лет ,остеопороз не беспокоил ,и она как раз с небольшим избытком веса , а худощавые женщины более подвержены остеопорозу .
Бабушка умерла в 93 года ,она жила с нами и практически вообще не болела .

Да, а у меня еще и мастопатию при УЗИ нашли кистозную , когда то давно я ею страдала несколько лет , но года три -четыре все было нормально .


Melnichenko
30.09.2010, 18:57
Кистозная мастопатия на УЗИ - проблема гипердиагностики , не суть.
ПОловая функция ваша не страдает?

Kuzenko
30.09.2010, 19:09
Сухости нет ,однако либидо немного понизилось , но это еще до операции ,возможно это нормально и закономерно , потому что у меня партнер -муж, с которым живу 28 лет ...Но терять половую функцию не хочется...


Kuzenko
30.09.2010, 19:11
И поправляться не хочется...

Melnichenko
30.09.2010, 19:11
А менопауза, не ЗГТ вызываает прибавку веса

Kuzenko
30.09.2010, 19:29
Так что Вы посоветуете -принимать ЗГТ и что именно лучше в моей ситуации ?

Kuzenko
30.09.2010, 19:30
Я почему то думаю ,что не гормоны столь существенно влияют на вес , а аппетит, и возможность хорошо покушать .В концлагерях не было полных -ни молодых ,ни в менопаузе...

Melnichenko
01.10.2010, 14:32
У Вас нет прямых показаний к особой озабоченности осложнениями менопаузы- но в принципе есть основания обсудить ЗГТ с врачом , думаю , что на старте скорее фемостон 1/10 ( если нет тромбозов и выкидышей в прошлом и тромбоэмболий в семье ) По мне , так думать о ЗГТ надо.
Неплохо еще пересмотерть стиль жизни, питание , посмотерть липиды крови

Kuzenko
27.10.2010, 18:48
Добрый день , Галина Афанасьевна !
По поводу возможности применения ЗГТ , к предыдущему посту - тромбозов в семье и выкидышей ни у кого не было . Анализы на липиды сдала , выкладываю результаты - нет или есть противопоказания к приему ЗГТ ?

К вопросу о самочувствии- уже месяц ничего вообще не пью ,даже витамины , ни приливов , ни потения ,симптомов климакса нет .:o

Melnichenko
29.10.2010, 07:33
Если нет климактерического вегетативного с-ма ( наибоеле очевидное показание ) и вы не хотите получать ЗГТ - проблем нет

Kuzenko
29.10.2010, 11:43
А когда появятся вегетативные симптомы , мне по моим анализам нет противопоказаний к ЗГТ ? Анализы на свертываемость я сдавала через месяц после операции- выложить не могу ,но врач сказала-нормальные , сейчас по УЗИ груди-мастопатия кистозная в левой груди- со стороны ,где нет яичника и небольшое расширение до 1, 4 мм протоков с правой стороны(остался правый яичник ) и никаких кист справа нет ,правда я не знаю , играют ли стороны какую-то роль.:

Melnichenko
29.10.2010, 16:37
Проблема в том , какие цели вы ставите перед ЗГТ
ЗГТ -это роскошь , при этом надо осзнавать зачем ЗГТ нужна и взвешивать риски и пользу.

Вегетативных проявлений может не быть - но это не помешает ЗГТ приносить другую пльзу ( влияние на слизистую влагалища , состояние мочевых путей,кожи и ротовой полости )

В приниципе ЗГТ обеспечивает профилактику нарушений костной ткани и даже диабета - но в малой степени
Одним словом, если почему -либо вы видите перспективы в применении ЗГТ , еще раз очно обсудите с врачом её плюсы и минусы
представленные Вами анализы вряд ли существенно влияют на принятие решения

Kuzenko
20.12.2010, 21:41
Добрый вечер !
Галина Афанасьевна , со времени операции прошло 11 месяцев , ничего из ЗГТ , а так же фитогормонов не принимаю , самочувствие хорошее .Неделю назад прошла УЗИ и сдала кровь на половые гормоны . По УЗИ -в яичнике три фолликула , наибольший 24 мм., гормоны -ФСГ- 15 , Эстрадиол -572 .Гинеколог сказал , что яичник работает .Это возможно ? Может быть и так и мне можно пока отложить вопрос и ЗГТ и климаксе на какое-то время ?

Melnichenko
21.12.2010, 20:43
Вам 47 лет и ФСГ 15 - Вы в перименопаузе . Эффективность ЗГТ профилактическая особенно выражена при раннем назначении.
Овуляции ЗГТ не помеха, но и симптомов , требующих особого внимания , вы не ощущаете..