PDA

Просмотр полной версии : У дочки в 8 месяцев выпали все волосы, брови и реснички.


Dima (Tallinn)
26.03.2005, 11:17
У моей дочки после прививок, сделанных в возрасте 8 месяцев, выпали все волосы, брови и реснички. Сейчас ей 2 года 10 месяцев, и волос совсем нет - тотальная алопеция (прикреплённые к сообщению фото сделаны в марте 2005-го).
Посмотреть, как это просходило, можно здесь - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мы сделали все доступные исследования и анализы - всё в норме.
Буду благодарен за любые рекомендации, куда можно обратиться с нашей проблемой!
Интересуют также и детские психологи, имеющие опыт с подобными детьми, а также координаты фирм, изготовляющие наиболее качественные парики (однажды смотрел сайт фирмы, делающей парики, в которых даже можно купаться - и не могу найти снова!)

Спасибо!

wasser4
26.03.2005, 17:40
Дима, пишу второй раз. Предыдущее сообщение было удалено. Повторяю - есть возможность излечения Вашей девочки гомеопатией. Выздоровления Вашей девочке. Врач -педиатр.

yananshs
26.03.2005, 17:58
Простите, уважаемый гомеопатический невропатолог, Вассер Четвертый, диагностирующий у детей несуществующие заболевания вроде гипертензионно-гидроцефалического синдрома или еще хуже - вегето-висцерального. Хотелось Вас неодобрить, но ошибочка вышла.


yananshs
26.03.2005, 18:11
Уважаемый Дмитрий, после прививок не всегда означает вследствие прививок. А до супердоходов каких-то компаний врачам обычно дела нет. Их доходы больше зависят от благополучия их пациентов.

Dima (Tallinn)
26.03.2005, 23:20
Я критически отношусь к гомеопатии, но не могу не признать: после обращения к гомеопату отросли реснички, начал появляться пушок на голове. Но во время очередного обследования один из врачей подверг гомеопатию уничтожающей критике, и жена перестала давать дочке гомеопатические препататы. В результате через два месяца исчез пушок с головы и выпали реснички. Снова вернулись к гомеопатии, и через полгода появились реснички. Выводы пусть каждый делает сам, но моё отношение к гомеопатии изменилось.

yananshs
26.03.2005, 23:31
В таком случае, продолжайте давать гомеопатические шарики, если Вы верите в их действенность. Вреда от них не бывает по определению, если только их применение не будет препятствием для обследования у врачей и лечения излечимых заболеваний средствами современной медицины. Воспользуйтесь, пожaлуйста, советами профессора Мельниченко.


Dima (Tallinn)
26.03.2005, 23:35
Уважаемый Дмитрий, после прививок не всегда означает вследствие прививок.
Других причин не было. После прививок дочка болела две недели, очень изменилась. Слишком четкая граница - ребёнок ДО прививки, и ребёнок ПОСЛЕ прививки. Я всего лишь могу изложить факты и высказать собственное мнение. Моё мнение таково - прививки опасны, риск неоправдан! Это гнездная алопеция, которая носит аутоиммунный характер, т.е. волосы разрушаются собственной иммунной системой, которая "по ошибке" принимает их за инородное тело. Прививки есть ни что иное, как провокация иммунной системы.

А до супердоходов каких-то компаний врачам обычно дела нет.
Врачи такие же жертвы пропаганды, оплаченной транснациональными фармацевтическими гигантами, как и пациенты.


Их доходы больше зависят от благополучия их пациентов.
От благополучия в смысле платежеспособности, но никак не здоровья! Вообще, на мой взгляд, прибыль и Клятва Гиппократа несовместимы! Чем больше и дороже лечение, тем больше прибыль клиники, тем выше доход врача.

yananshs
26.03.2005, 23:44
Вы знаете, Дима, я ведь врач. И я не считаю себя жертвой пропаганды. Врачи (in general) читают не рекламные проспекты фармакологических компаний, а научную медицинскую литературу. Обвинять всех врачей в идиотизме и стяжательстве, мягко говоря, неправильно.
Я понимаю Вашу ситуацию. У Вас есть право на такую реакцию и сомнения.
Но постарайтесь не делать опрометчивых выводов о врачах и медицине в целом.
Прививки есть ни что иное, как провокация иммунной системы. - что Вы имеете в виду?

но не стоит ли уточнить некоторые параметры работы эндокринной системы( ТТГ, кальций, АтТРО).
Обследование было достаточно качественным
Если не трудно, каковы были значения ТТГ, кальция, АтТРО?

Aminazinka
27.03.2005, 00:04
Других причин не было.
Давайте выражаться аккуратнее. Других причин Вы не знаете. Или знать не хотите.
Врачи такие же жертвы пропаганды, оплаченной транснациональными фармацевтическими гигантами, как и пациенты.
Вот это вот не надо, пожалуйста. Жертв тут нет. Есть добровольно заблуждающиеся. Поименно можете перечислить сами. Начните с себя.
От благополучия в смысле платежеспособности, но никак не здоровья! Вообще, на мой взгляд, прибыль и Клятва Гиппократа несовместимы! Чем больше и дороже лечение, тем больше прибыль клиники, тем выше доход врача.
Клятва Гиппократа, чтоб Вы знали, запрещает лечить бесплатно. Начнем с этого. Сам тов. Гиппократ входил в 10-ку богатейших людей Афин, и бесплатно не оказывал даже неотложную помощь. Так что оставьте Гиппократа в покое. Сколько Вы платите Вашему врачу?


Dima (Tallinn)
27.03.2005, 00:11
Вы знаете, Дима, я ведь врач. И я не считаю себя жертвой пропаганды. Врачи (in general) читают не рекламные проспекты фармакологических компаний, а научную медицинскую литературу. Обвинять всех врачей в идиотизме и стяжательстве, мягко говоря, неправильно.
Я никого ни в чём не обвиняю, из моих сообщений никак не следует, что я обвиняю "всех врачей в идиотизме и стяжательстве".

Я понимаю Вашу ситуацию. У Вас есть право на такую реакцию и сомнения.
Я не думаю, что Вы меня понимаете, и желаю Вам никогда не понять меня - ибо понимание возможно, только если с Вашим ребёнком случится нечто подобное, чего я Вам никак не желаю.

Но постарайтесь не делать опрометчивых выводов о врачах и медицине в целом.
В своих суждениях я исхожу из здравого смысла и своего жизненного опыта. Трудно спорить с тем, что чем больше страдающих импотенцией, тем выше прибыли производителей виагры.

Я предлагаю вернутся к теме алопеции. Если у Вас есть мнение, как можно помочь моей дочке, я Вас внимательно слушаю. В данный момент я ищу детского психолога.

Aminazinka
27.03.2005, 00:14
Зачем девочке в 2 года детский психолог? Она точно осознает, что быть лысой - это некрасиво с Вашей точки зрения? Она вообще как-то высказывается по поводу своего облысения?
Кроме того, Вам уже предложили биохимические тесты.

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 00:23
Я здесь для того, чтобы найти способ помочь своей дочке. Если у Вас есть мысли, как это сделать, пожалуйста напишите. По другим вопросам мне неинтересно дискутировать.


Клятва Гиппократа, чтоб Вы знали, запрещает лечить бесплатно. Начнем с этого. Сам тов. Гиппократ входил в 10-ку богатейших людей Афин, и бесплатно не оказывал даже неотложную помощь. Так что оставьте Гиппократа в покое. Сколько Вы платите Вашему врачу?

Клятва Гиппократа

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если захотят его изучить, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людей из того, что не следует разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.


yananshs
27.03.2005, 00:27
Простите, yважаемый Дмитрий, врачи этого форума тоже пытаются помочь Вашей дочке. Какие психологические проблемы, по Вашему мнению, в настоящее время требуют вмешательства детского психолога?
И еще раз, eсли не трудно, каковы были значения ТТГ, кальция, АтТРО?

Aminazinka
27.03.2005, 00:30
Еще раз. В первоначальном варианте клятвы Гиппократа есть многое, чего в СССР было нельзя, поэтому такие варианты не являются первоначальной клятвой Гиппократа, закроем эту тему.
Итак, повторю вопрос по своему профилю: зачем ребенку 2 лет детский психолог?
И если Вы на самом деле ищите помощи, ответьте на вопрос о приведенных выше клинических тестах, о которых у Вас спросили.
Все остальное от лукавого.

wasser4
27.03.2005, 00:33
Дима, скажите пожалуйста, если Вам это будет удобно:
Какова истинная причина поиска психолога ( кроме предполагавшейся здесь фрустрации по поводу облысения )?Это не праздный вопрос, так как я предполагаю наличие других ( истинных) проблем (задержка развития речи, агрессивность, плохой сон?). И если не секрет, то какие препараты и с какой частотой назначал гомеопат? повторяю. ВОПРОС НЕ ПРАЗДНЫЙ, может быть смогу Вам посоветовать что-нибудь в тактике лечения девочки как невролог и гомеопат.


Dima (Tallinn)
27.03.2005, 00:39
Простите, yважаемый Дмитрий, врачи этого форума тоже пытаются помочь Вашей дочке. Какие психологические проблемы, по Вашему мнению, в настоящее время требуют вмешательства детского психолога?
Проблемы общения со свестниками, осознание того, что она отличается от других, "нормальных" детей. Я не знаю, как правильно ответить на её вопрос: "А почему у меня нет волосиков?"

И еще раз, eсли не трудно, каковы были значения ТТГ, кальция, АтТРО?
Кальций в пределах нормы, что такое ТТГ и АтТРО я не знаю. У меня нет оснований недоверять обследовавшим мою дочку эндокринологам, а они не видят отклонений.

yananshs
27.03.2005, 00:47
Интересуют координаты фирм, изготовляющие наиболее качественные парики. Спасибо!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

wasser4
27.03.2005, 00:50
Дима, и еще вопрос, если можно: с какой вакциной Вы связываете появление заболевания? Против гепатита В ?


yananshs
27.03.2005, 00:59
Уважаемая Вассер. Вы не заметили как построены Ваши вопросы?
1)Дима, и еще вопрос, если можно: с какой вакциной Вы связываете появление заболевания?
Против гепатита В ?
2)Какова истинная причина поиска психолога?
задержка развития речи, агрессивность, плохой сон?
Не помните, как такое построение опроса пациента называется и правильно ли оно?

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 01:02
Дима, скажите пожалуйста, если Вам это будет удобно:
Какова истинная причина поиска психолога ( кроме предполагавшейся здесь фрустрации по поводу облысения )?Это не праздный вопрос, так как я предполагаю наличие других ( истинных) проблем (задержка развития речи, агрессивность, плохой сон?). И если не секрет, то какие препараты и с какой частотой назначал гомеопат? повторяю. ВОПРОС НЕ ПРАЗДНЫЙ, может быть смогу Вам посоветовать что-нибудь в тактике лечения девочки как невролог и гомеопат.

Причина поиска психолога - будущие проблемы со сверстниками, выработка линии поведения для нас, родителей.
Задержек развития нет, скорее наоборот, говорит как взрослый человек, не путая времён и склонений глаголов и падежей. Даже вполне осознанно шутит. На мой взгляд, это не есть хорошо, ребёнок всё же должен быть ребёнком. Очень цепкая и хорошая память - однажды в течение 15-ти минут, пока ехали в машине, рассказывала сказку, которую я ей читал три раза, причём последний раз не менее недели назад. Для своего возраста высокая и стройная, что понятно - папа 193см/80кг и мама 178см/53кг. Обычный ребёнок, только нет волос.
По поводу гомеопатических препаратов ничего не могу сказать - этим наша мама занимается.

wasser4
27.03.2005, 01:03
Уважаемая Яна! В интересах пациента предлагаю заключение перемирия. Логику постановки вопроса объясню позже, хотя думаю, Вы знаете , почему я ТАК спрашиваю.


wasser4
27.03.2005, 01:12
Потоотделение по ночам?
Насморк - часто или нет? Конъюктивит?
Слюнотечение - было ли повышено? Сейчас?
Пищеварение?Стул? Когда пошла и ползала ли до ходьбы? Вообще, конечно, хотелось бы знать, чем Вас лечили. В любом случае, лечение у гомеопата может принести успех. Я думаю, что Вам надо выработать тактику поведения с девочкой, в этом возрасте дети быстро удовлетворяются ответами родителей. Надеюсь, что к сознательному возрасту этих проблем не будет. Многое зависит от квалификации гомеопата.

Aminazinka
27.03.2005, 01:14
Проблемы общения со свестниками, осознание того, что она отличается от других, "нормальных" детей. Я не знаю, как правильно ответить на её вопрос: "А почему у меня нет волосиков?"
Это не проблема ребенка, это проблема родителей. Умение правильно отвечать на детские вопросы - это родительский навык, перевешивать его на психолога не надо. Кроме того, отличие только наличием волос на голове - не фатально, волосы могут и вырасти, когда будет найдена причина их выпадения.
"Правильный ответ" ребенку должен содержать две части - поддержка самооценки ребенка ("все дети разные, ты наша дочь, мы тебя любим любую") и объяснение событий, приемлемое для уровня мышления ("у тебя нет волос на голове, потому что они выпали. может быть вырастут снова, может быть и нет. это ничего не меняет"). Кроме того, у Вас есть хороший повод объяснить ребенку, что не надо слушать каждого прохожего для формирования мнения о себе. Даже детей с волосами находят повод подразнить, это нормально для детского сообщества. Дразнят тех, кто на дразнилки реагирует. А реагирует тот, кто имеет проблемы с самооценкой.

Кальций в пределах нормы, что такое ТТГ и АтТРО я не знаю. У меня нет оснований недоверять обследовавшим мою дочку эндокринологам, а они не видят отклонений.
Основания для недоверия Вам и не предлагают. Вам предлагают исследовать два показателья, которые важны для определения причины алопеции. Если хотите добра дочери, позаботьтесь доставить сюда цифры, вместо слова "нормально".


Dima (Tallinn)
27.03.2005, 01:18
Дима, и еще вопрос, если можно: с какой вакциной Вы связываете появление заболевания? Против гепатита В ?
Это была комплексная прививка, так называемая "penta": дифтерия+коклюш+столбняк+полиомелит (seria W0680) + Act-HIB (haemophilus influenzae) (seria U1195)
После неё дочка две недели болела, и началось выпадение волос.

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 01:31
2 Aminazinka
я удалил своё сообщение, как не имеющее отношения к теме...

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 01:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Большое спасибо, приму у сведению!

Aminazinka
27.03.2005, 01:42
Аналогично. К теме никак не относится.

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 02:07
Потоотделение по ночам?
Насморк - часто или нет? Конъюктивит?
Слюнотечение - было ли повышено? Сейчас?
Пищеварение?Стул? Когда пошла и ползала ли до ходьбы? Вообще, конечно, хотелось бы знать, чем Вас лечили. В любом случае, лечение у гомеопата может принести успех. Я думаю, что Вам надо выработать тактику поведения с девочкой, в этом возрасте дети быстро удовлетворяются ответами родителей. Надеюсь, что к сознательному возрасту этих проблем не будет. Многое зависит от квалификации гомеопата.
Раньше потела по ночам, сейчас нет. Насморк нечасто, конъюктивита нет. Слюноотделение повышено, сейчас немного меньше. Пищеварение и стул нормальные. Пошла в 11 мес., ползать начала в 6 мес.

wasser4
27.03.2005, 02:31
Дима, утро вечера мудренее. Спишемся завтра, хорошо?

yananshs
27.03.2005, 06:28
Логику постановки вопроса объясню позже, хотя думаю, Вы знаете , почему я ТАК спрашиваю.
ТАК спрашивать нельзя, если Вы хотите получить от пациента информацию, соответствующую действительности.

Aminazinka
27.03.2005, 06:31
Сдается мне, это была попытка экспресс - реперторизации... потом последует калькареа карбоника... Не понятно, почему здесь, когда форум гомеопатии выше.

yananshs
27.03.2005, 07:14
Информация про аутоиммунную алопецию:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alopecia areata

What Causes It?

In alopecia areata, immune system cells called white blood cells attack the rapidly growing cells in the hair follicles that make the hair. The affected hair follicles become small and drastically slow down hair production. Fortunately, the stem cells that continually supply the follicle with new cells do not seem to be targeted. So the follicle always has the potential to regrow hair.
Scientists do not know exactly why the hair follicles undergo these changes, but they suspect that a combination of genes may predispose some people to the disease. In those who are genetically predisposed, some type of trigger--perhaps a virus or something in the person's environment--brings on the attack against the hair follicles.

Will My Hair Ever Grow Back?

There is every chance that your hair will regrow, but it may also fall out again. No one can predict when it might regrow or fall out. The course of the disease varies from person to person. Some people lose just a few patches of hair, then the hair regrows, and the condition never recurs. Other people continue to lose and regrow hair for many years. A few lose all the hair on their head; some lose all the hair on their head, face, and body. Even in those who lose all their hair, the possibility for full regrowth remains. (Внимание: этим могут пользоваться гомеопаты и другие альтернативные деятели).
In some, the initial hair regrowth is white, with a gradual return of the original hair color. In most, the regrown hair is ultimately the same color and texture as the original hair.

What Can I Expect Next?

The course of alopecia areata is highly unpredictable, and the uncertainty of what will happen next is probably the most difficult and frustrating aspect of the disease. You may continue to lose hair, or your hair loss may stop. The hair you have lost may or may not grow back, and you may or may not continue to develop new bare patches.
(Этим могут пользоваться гомеопаты и другие альтернативные деятели)

How Will Alopecia Areata Affect My Life?

This is a common question, particularly for children, teens, and young adults who are beginning to form lifelong goals and who may live with the effects of alopecia areata for many years. The comforting news is that alopecia areata is not a painful disease and does not make people feel sick physically. It is not contagious, and people who have the disease are generally healthy otherwise. It does not reduce life expectancy and it should not interfere with the ability to achieve such life goals as going to school, working, marrying, raising a family, playing sports, and exercising.
The emotional aspects of living with hair loss, however, can be challenging. Many people cope by learning as much as they can about the disease; speaking with others who are facing the same problem; and, if necessary, seeking counseling to help build a positive self-image.


How Can I Cope With the Effects of This Disease?

Living with hair loss can be hard, especially in a culture that views hair as a sign of youth and good health. Even so, most people with alopecia areata are well-adjusted, contented people living full lives.
The key to coping is valuing yourself for who you are, not for how much hair you have or don't have. Many people learning to cope with alopecia areata find it helpful to talk with other people who are dealing with the same problems. More than four million people nationwide have this disease at some point in their lives, so you are not alone.
Another way to cope with the disease is to minimize its effects on your appearance. If you have total hair loss, a wig or hairpiece can look natural and stylish. For small patches of hair loss, a hair-colored powder, cream, or crayon applied to the scalp can make hair loss less obvious by eliminating the contrast between the hair and the scalp. Skillfully applied eyebrow pencil can mask missing eyebrows.
Children with alopecia areata may prefer to wear bandanas or caps. There are many styles available to suit a child's interest and mood.-some even have ponytails attached. For women, attractive scarves can hide patchy hair loss; jewelry and clothing can distract attention from patchy hair; and proper makeup can camouflage the effects of lost facial hair. If you would like to learn more about camouflaging the cosmetic aspects of alopecia areata, ask your doctor or members of your local support group to recommend a cosmetologist who specializes in working with people whose appearance is affected by medical conditions.

Уважаемый Дмитрий, если нужен перевод, скажите.

Еще несколько сайтов с информацией об аутоиммунной алопеции:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

координаты фирм, изготовляющие наиболее качественные парики[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Melnichenko
27.03.2005, 08:46
Дима, иммунная алопеция может сочетаться с другими аутоиммунными нарушениями, при этом эти другие могут появляться вслед за алопецией, предшествоать ей и т.д. Как Яна уже писала,исчезновение\ появление пушковых волос - частое явление при иммунной алопеции.
Вы пишете о консультации в Финляндии, это также страна с развитым генетическим обследованием.Проводилось ли обследование на мутацию в гене AIRE?

Melnichenko
27.03.2005, 09:26
Role of the autoimmune regulator (AIRE) gene in alopecia areata: strong association of a potentially functional AIRE polymorphism with alopecia universalis.

Tazi-Ahnini R, Cork MJ, Gawkrodger DJ, Birch MP, Wengraf D, McDonagh AJ, Messenger AG.

Division of Genomic Medicine, University of Sheffield, Royal Hallamshire Hospital, Sheffield, UK. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alopecia areata is characterized by a reversible form of patchy or complete hair loss associated with T-cell infiltration of hair follicles. The lifetime disease risk of approximately 1.4% in the general population is increased to more than 30% in autoimmune polyendocrinopathy candidiasis ectodermal dysplasia syndrome (APECED), a recessive condition resulting from a mutation of the autoimmune regulator (AIRE) gene on chromosome 21q22.3. Aire protein is thought to have transcriptional regulatory activity but its role is not well defined at present. In this study, we have examined the possible involvement of AIRE in the pathogenesis of alopecia areata. On screening the AIRE coding sequence, we identified 20 variants. Two of these at positions, G961C and T1029C, give rise to amino acid changes, S278R and V301A, located in the DNA-binding segment (SAND) and PHD1 zinc finger motif, respectively. We found no difference in the frequency of the AIRE T1029C polymorphism between the control and patient groups. We genotyped 202 alopecia areata patients and 175 matched Caucasian controls for the AIRE G961C alleles. The frequency of the rare allele (961G) was 0.08 in the controls and there was a significant increase to 0.13 in alopecia areata overall and 0.20 in severe disease (alopecia universalis). We found no association between the AIRE G961G variant and mild (patchy) alopecia areata or alopecia totalis. However, the AIRE 961G allele is a potent risk factor (> 3) for the severest form of alopecia areata, and for disease of early age at onset (at 30 years). The change from serine to arginine in the SAND domain of AIRE protein may have a significant effect on AIRE DNA-binding activity. Moreover, our results could provide a rational explanation of the unusually high frequency of AA in APECED patients, supporting the concept of AA as an autoimmune disease.

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 09:56
Дима, иммунная алопеция может сочетаться с другими аутоиммунными нарушениями, при этом эти другие могут появляться вслед за алопецией, предшествоать ей и т.д. Как Яна уже писала,исчезновение\ появление пушковых волос - частое явление при иммунной алопеции.
Другие нарушения - аллергия на некоторые продукты питания, например, на коровье молоко, пьёт только козье. Раз в год мы делаем так называемую "пищевую панель" - тест на наличие в крови антител на 140 различных продуктов. В соответствии с результатом составляем рацион, исключая продукты, на которые много антител. Я довольно скептически отношусь к этой "пищевой панели" - на мой взгляд, так можно определить только, какие продукты плохо расщепляются в желудке и попадают в кишечник непереваренными, воспринимаются организмом как враждебное вмешательство. Но вреда от этой "пищевой панели" я не вижу - для дочки составляется сбалансированная диета, что уже хорошо.

Вы пишете о консультации в Финляндии, это также страна с развитым генетическим обследованием. Проводилось ли обследование на мутацию в гене AIRE?
Обследование у генетика не выявило отклонений. Я помню, врач сказал, что генетические проблемы не локализовались бы только на волосах, что из заднего зародышего листка формируется много органов. Про ген AIRE я выясню. Вы должны понимать, что я не врач, ожидать от меня ответа на специальные вопросы нельзя - я только могу адресовать Ваши вопросы дальше, специалистам. Но очень хорошо, что Вы ставите эти вопросы!
В Финляндии очень высокий общий уровень здравохранения, но отношение к детским заболеваниям довольно своеобразное - многое из того, что в России сочли бы отклонением, требующим коррекции, там считают нормой. Финны очень толерантно относятся к физическим недостаткам (как и к различным инвалидам), и если у дочки ситуация со сверстниками будет складываться совсем негативно, придётся переехать в Хельсинки.

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 10:34
2 Aminazinka
я удалил своё сообщение, как не имеющее отношения к теме...

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 10:47
Информация про аутоиммунную алопецию:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Уважаемая Яна! Хочу поблагодарить Вас за участие в проблемах моей дочки!
Это безусловно интересная информация! Перевод я сделаю сам, мне неловко Вас утруждать.
Я не расчитываю найти на этом форуме быстрое и лёгкое решение проблем с моей дочкой. Я думаю, этот форум поможет взглянуть на проблему с иной, неожиданной стороны, поставит вопросы, ответы на которые будут искать специалисты, которых мне удастся привлечь.

С уважением,
Дима.

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 10:55
Role of the autoimmune regulator (AIRE) gene in alopecia areata: strong association of a potentially functional AIRE polymorphism with alopecia universalis.
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Я не уверен, что делалось обследование на ген (AIRE).
В понедельник я смогу дать точный ответ.

Позвольте поблагодарить Вас за участие в нашей проблеме!

С уважением,
Дима.

Alon
27.03.2005, 11:50
Уважаемый Дима!
Прежде всего - привет вашему маленькому и очень симпатичному городу. К сожалению, давненько я в нем не бывал.
По поводу обсуждаемой проблемы.
1) Во-первых, состояние вашего ребенка доброкачественное, его здоровью ничего не угрожает.Действительно, как уже указывалось выше, у людей с алопецией чуть-чуть повышен риск развития некоторых заболеваний , в т.ч. эндокринных, но в целом он (риск) остается в пределах ниже процента или около того.
2)Во-вторых, Вам с женой следует понять, что вы не сделали ничего такого, что привело к этому состоянию.Причины развития алопеции не известны, хотя в литературе обсуждаются несколько гипотез, среди них - аутоимунная.Никаких данных о связи прививок и алопеции нет.
3)Алопеция иногда протекает волнообразно, т.е. наблюдаются циклы: восстановление роста волос-повторное выпадение волос.При тотальной или универсальной алопеции (а это ваш случай) вероятность восстановления волос ниже, чем при алопеции ареата.
4)Ваш случай очень подходит для шарлатанов (гомеопатов, уринотерапевтов, озонотерапевтов и пр.).Они обычно появляются на сцене, когда заболевание\состояние:
а)имеет не ясную причину и не имеет эффективного лечения (т.е. всегда можно сказать:"Вас залечили, идите к нам, вы теряете время и т.д.")
б)характеризуется хроническим волнообразным течением (т.е. на определенном этапе, вне зависимости от питья выпаренной мочи, введения озона под кожу головы, глотания всяких гомеопатических гранулок и пр, наступает некоторое улучшение);
в)не приводит к существенному нарушению здоровья (т.е. в любом случае нет юридической угрозы шарлатану).
5)Вы и Ваш ребенок не одиноки.Наиболее рекомендуемая организация - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (эта ссылка уже приведена выше)
6)Причин для дополнительных обследований на данном этапе лично я (по интернету) не вижу. В остальном - к лечащему врачу.
P.S.Кстати, еще раз о гомеопатах и методике "лечения" потенцированными вакцинами.Помните, в "12 стульях":
Киса - Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином... Контрабандный товар.
Остап -Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице."
Сейчас еe, похоже, делают там же, но в аптеке N5.
Удачи.

Dima (Tallinn)
27.03.2005, 16:56
1) Во-первых, состояние вашего ребенка доброкачественное, его здоровью ничего не угрожает.
Это действительно так, есть множество детей c гораздо более серьёзными проблемами.

2)Во-вторых, Вам с женой следует понять, что вы не сделали ничего такого, что привело к этому состоянию. Никаких данных о связи прививок и алопеции нет.
Чувство вины присутствует, хотя мы понимаем, что оно совершенно иррационально. То, что нет данных о связи прививок и алопеции, не значит, что связи нет. В нашем случае связь прослеживается достаточно отчётливо. Хотя случайного совпадения исключать нельзя.

3)… При тотальной или универсальной алопеции (а это ваш случай) вероятность восстановления волос ниже, чем при алопеции ареата.
Я понимаю это, и готовлюсь к тому, что волос у дочки может и не быть никогда.

4)Ваш случай очень подходит для шарлатанов …
:rolleyes: Наш случай не совсем подходит для шарлатанов - волосы либо появятся, либо нет. Глупых шарлатанов видно сразу, а умные не берутся: все понимают, что играя вне правового поля, отвечать придётся не в суде :rolleyes:
Гомеопатию я не отношу к шарлатанству, хотя отношусь критически. Я не уверен, что гомеопатия помогает. Но что несомненно - гомеопатия даёт веру и силы моей жене, поэтому я не возражаю. Вреда от гомеопатии я не вижу, а психологическая польза есть. К тому же, нельзя исключать эффект плацебо.

5)Вы и Ваш ребенок не одиноки. Наиболее рекомендуемая организация - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (эта ссылка уже приведена выше)
Спасибо, это действительно хороший совет!

6)Причин для дополнительных обследований на данном этапе лично я не вижу…
Честно говоря, я тоже склоняюсь к такому выводу.

P.S. Кстати, еще раз о гомеопатах и методике "лечения" потенцированными вакцинами. Помните, в "12 стульях":
Киса - Но ведь мне аптекарь говорил, что это будет радикально черный цвет. Не смывается ни холодной, ни горячей водой, ни мыльной пеной, ни керосином... Контрабандный товар.
Остап -Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице."
Сейчас еe, похоже, делают там же, но в аптеке N5.
:rolleyes: Шутка на грани фола – в доме сами-знаете-кого не принято говорить о верёвке :)
Краска с Малой Арнаутской никак не повредит моей дочке, по причине отсутствия волос. Буду надеяться, что изделия аптеки №5 окажутся столь же безвредны. :)

dr.Ira
28.03.2005, 13:07
Это действительно так, есть множество детей c гораздо более серьёзными проблемами.


Чувство вины присутствует, хотя мы понимаем, что оно совершенно иррационально. То, что нет данных о связи прививок и алопеции, не значит, что связи нет. В нашем случае связь прослеживается достаточно отчётливо. Хотя случайного совпадения исключать нельзя.


Я понимаю это, и готовлюсь к тому, что волос у дочки может и не быть никогда.


:rolleyes: Наш случай не совсем подходит для шарлатанов - волосы либо появятся, либо нет. Глупых шарлатанов видно сразу, а умные не берутся: все понимают, что играя вне правового поля, отвечать придётся не в суде :rolleyes:
Гомеопатию я не отношу к шарлатанству, хотя отношусь критически. Я не уверен, что гомеопатия помогает. Но что несомненно - гомеопатия даёт веру и силы моей жене, поэтому я не возражаю. Вреда от гомеопатии я не вижу, а психологическая польза есть. К тому же, нельзя исключать эффект плацебо.


Спасибо, это действительно хороший совет!


Честно говоря, я тоже склоняюсь к такому выводу.


:rolleyes: Шутка на грани фола – в доме сами-знаете-кого не принято говорить о верёвке :)
Краска с Малой Арнаутской никак не повредит моей дочке, по причине отсутствия волос. Буду надеяться, что изделия аптеки №5 окажутся столь же безвредны. :)
Dima!Sorry for English.I found the name of the hospital and the name of professor ,who care of this problem in Israel.I got his e-mail after talking with him.(I'm not dermatologist,I'm pediatrician)If you are intrested in my information,please send me message to personal messages.You can write to this hospital and ask him all the questions,that you are interested in.I understood from our conversation with him,that you can write un Russion too.They have Russian speakers in the office too.
With my pleasure.dr.Ira

Dima (Tallinn)
25.10.2005, 11:56
Давно не заходил на форум, решил поделится новостями.
Дочке сейчас три года и пять месяцев. Появились и отросли реснички, немного появились бровки. На голове волос нет, совсем. НО! начали появляться волосы на теле! Тем, кто нас лечит, это кажется очень важным. В общем, у нас появилась надежда!
К сожалению, методы, которыми это достигнуто, в рамках данного форума считаются чуть ли не шарлатанством, поэтому я не буду об этом писать. Но всем интересующимся отвечу на E-mail: [вырезано]