PDA

Просмотр полной версии : аутогемотрансфузия - это как?


katechka
25.03.2005, 15:31
Здравствуйте. Прочитала тут, что иногда помогает от герпеса следующая вещь - берут кровь из вены и вкалывают в задницу. Кто-нибудь может объяснить, на каком принципе это основано? Какие процессы активируются?
И еще вопрос. Почему иммунная система не может побороть герпес сама.
Ведь она как-то с ним борется - значет умеет его распознавать.
Вот например, генитальным герпесом когда заразилась - это был ужас!!! Вся слизистая оболочка была сожрана герпесом, организовались жуткие болезненные водяные пузыри. Все это мучение длилось 3 недели, спасал лишь аэрозоль от ожогов. А потом организм видимо привык к вирусу и хоть и происходит его активация примерно раз в 1-2 месяца, такого кошмара не наблюдается. Значит - иммунитет работает? Так что ему мешает убить вирус?

bill
26.03.2005, 10:26
А иммунитет то как раз у Вас слабый. И с вирусом бороться не смог.
То что вы с собой проделали - шоковая терапия, но вот проблема - неужели Вам нравится регулярно ( а так и будет) испытывать подобное состояние?

katechka
26.03.2005, 12:27
но вот проблема - неужели Вам нравится регулярно ( а так и будет) испытывать подобное состояние?
Мне это совсем не нравится. Вот я и ищу, чем бы полечиться. Поняла, что избавиться от этой болезни невозможно, но можно добиться длительной ремиссии. Однако тут проблема - всякие ацикловиры и прочие "виры" в таблетках стоят не дешево. Но дело тут не только в деньгах. Если бы мне кто гарантировал, что если я потрачу определенное количество денег , то получу положительный результат, я бы согласилась.
Такой уверенности пока нет, я пытаюсь собрать информацию о всех современных способах лечения этой болезни, хочу узнать насколько что эффективно. На что стоит тратить деньги, а на что - нет.


ivkoko
27.03.2005, 16:36
Организм не привык к вирусу. Первый эпизод герпеса самый тяжелый, т.к. в организме нет защитных анител против герпеса. При рецидивах такие антитела уже есть, поэтому он протекает мягче.
Аутогемотерапия - введение аутокрови в мышцу является иммуностимулирующей процедурой и в ряде случаев приводит к снижению частоты рецидивов. При частых рецидивах методом выбора является супрессиваная терапия ацикловиром, валацикловиром или фамцикловиром. Стоимость супрессивной терапии для пациента от 3 до 300 $/месяц.

katechka
28.03.2005, 00:17
Аутогемотерапия - введение аутокрови в мышцу является иммуностимулирующей процедурой
Спасибо большое, Иван Юрьевич, за ответ. Однако я все же не понимаю, откуда берется в этом процессе иммуностимуляция. Вводится ведь моя кровь, а не чья-нибудь. Иммуностимуляция - от гематомы в мышце? То есть, грубо говоря, если дать пинка под задницу, организовав синяк, - тоже произойдет иммуностимуляция?
;)

ivkoko
28.03.2005, 06:49
Аутокровь, введённая в мышцу, гемолизируется, для "уничтожения" большого объёма "мертвой" крови организм активизирует различные клетки иммунитета. Отсюда и эффект.
P.S.: Если пинок будет с разможжением тканей и пропитыванием кровью мышц, то может быть и будет подобных эффект. Но Уголовным Кодексом такие синяки трактуются как тяжкие телесные повреждения.


katechka
28.03.2005, 21:08
Здравствуйте еще раз. Все, больше не буду надоедать дурацкими вопросами. Картина более-менее ясна.


P.S.: Если пинок будет с разможжением тканей и пропитыванием кровью мышц, то может быть и будет подобных эффект. Но Уголовным Кодексом такие синяки трактуются как тяжкие телесные повреждения.
:)
Не-а, как повреждения средней тяжести, тяжкое это когда: "Ст. 125 - тяжкое телесное повреждение - это повреждение опасного для жизни или повлекшего потерю зрения, слуха или утрату какого-либо др. органа, психическое заболевание или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3, или повлекшее прерывание беременности, или выразившееся в неизгладимом обезображивании лица."

yananshs
28.03.2005, 21:40
Аутогемотерапия - введение аутокрови в мышцу - НЕ является иммуностимулирующей процедурой.

Dr.
28.03.2005, 21:58
Здравствуйте еще раз. Все, больше не буду надоедать дурацкими вопросами. Картина более-менее ясна.


:)
Не-а, как повреждения средней тяжести, тяжкое это когда: "Ст. 125 - тяжкое телесное повреждение - это повреждение опасного для жизни или повлекшего потерю зрения, слуха или утрату какого-либо др. органа, психическое заболевание или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на 1/3, или повлекшее прерывание беременности, или выразившееся в неизгладимом обезображивании лица."

Нет, синяк на заднице - скорее легкое, потому что не влечет потери трудоспособности :) Так что пользуйтесь, бесплатно! :) (шутка)


yananshs
28.03.2005, 22:46
Нет, синяк на заднице - скорее легкое, потому что не влечет потери трудоспособности
А если работа сидячая?

katechka
29.03.2005, 13:49
Аутогемотерапия - введение аутокрови в мышцу - НЕ является иммуностимулирующей процедурой.
А тогда чем является? Ведь кто-то это придумал. Может быть это такая психотерапия, типа "больной думает,что ему лучше"? :-)
Мне-то главное, конечно, результат, но интересно понять, как оно все действует. Иммуностимуляция - в общем, подходящее объяснение. Но если это не так, то как можно еще объяснить?

Dr.Vad
29.03.2005, 14:30
В нормальном мед.мире под "аутогемотрансфузией" понимают несколько иное:

Transfus Apheresis Sci. 2005 Apr;32(2):185-96.
Modern concepts of autologous haemotherapy.
Karger R, Kretschmer V.
Institut fur Transfusionsmedizin und Hamostaseologie, Klinikum der Philipps-Universitat Marburg, Conradistrasse, D-35043 Marburg, Germany.

The increasing current perception that the safety of allogeneic blood transfusion has dramatically been improved during the last decade is challenging autologous haemotherapy methods. In addition, growing concern about the unfavourable cost-effectiveness of most autologous haemotherapy methods requires a refinement of the application of these measures to well defined circumstances. In contrast, newly emerging transfusion-transmissible infections or periods of blood shortage might revive interest in these blood sparing techniques. Preoperative autologous blood donation still plays a significant role in settings with high individual benefit for the patient, high transfusion probabilities and when all opportunities of cost minimization can be applied. Preoperative plasmapheresis is considered to be a sensible adjunct if intraoperative retransfusion of salvaged and washed red cells is planned. Acute normovolaemic haemodilution is valuable when the patient's tolerability of the haemodilution and the expected blood loss are carefully examined beforehand. Intra- or postoperative salvage of wound blood can also be regarded as useful measures to prevent allogeneic transfusions as long as the specific advantages and disadvantages of the different methods are taken into account. Finally, alternative and supplemental measures such as iron or erythropoietin administration should always be considered in order to optimize the efficacy and effectiveness of autologous haemotherapy methods. The goal of a "bloodless medicine" might not be reached but is supposed to be approached closely with an integrated concept exploiting all measures available. However, in times of restricted health care resources, regular sound cost-effectiveness analyses, taking the availability and the current safety profile of allogeneic blood products into account, are always warranted and needed.

С прмером гайдлайна можно ознакомиться здесь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Br J Anaesth. 1997 Jun;78(6):768-71.
Guidelines for autologous transfusion. II. Perioperative haemodilution and cell salvage. British Committee for Standards in Haematology Blood Transfusion Task Force. Autologous Transfusion Working Party.

А способ отечественного введения собственной крови, очевидно, характеризует общую концепцию отношения к медицине и охраны здоровья населения.


yananshs
29.03.2005, 15:53
Уважаемая Катечка, объяснить при желании можно все , что угодно, любую ахинею. Но оно Вам надо? Ну варварская это процедура - вводить в ягодицу кровь из вены. И не нужная никому.

katechka
29.03.2005, 19:06
В нормальном мед.мире под "аутогемотрансфузией" понимают несколько иное:

Прочитала, и гайдлайн тоже.
Так поняла, что "у них" переливание человечку собственной крови осуществляется в данном случае для другой цели. То есть, пациент заранее сдает свою кровь. Ее определенным образом обрабатывают и сохраняют. Дальше человеку, допустим, делают операцию, и потом переливают его собственную кровь. Это получается выгодно, по сравнению с переливанием аллогенной, то есть чужой крови, особенно если у человека редкая группа крови. В общем, это из другой оперы.
А что "у нас" делают и зачем, я не знаю :-) , может это по-другому просто называется.

Dr.
29.03.2005, 19:58
А если работа сидячая?

Даже лучше! Болевые импульсы поступают в мозг, стимулируют там всякие процессы возбуждения, соответственно меньше утомление, работа активнее :) Так что это отличный способ!


Aminazinka
29.03.2005, 21:07
Так вот почему даму с атрофией ягодичной мышцы мозговеды обследовали... теперь все понятно!