PDA

Просмотр полной версии : Жидкость в колене!!!


vk-27
24.03.2005, 09:13
Привет всем!Помогите професионально решить решить проблему!
Мне 25, я профессионально занимаюсь футболом. В 2002 г получил травму прав.колена. Летом сделал артроскопию, удалили рог внутр.мениска. Также обнаруж. частичное растяжение ПКС. Востановление прошло нормально.
Летом 2004 г появились незначит. боли в районе мениска, но вплотную к чашечке (образно). Боль появл.в определенный момент при присеве на одной ноге. Вовремя игры не удачно приземлился на эту ногу, ощущение, будто крутанул сустав. Резкая боль случилась в том же месте.Сразу появилась жидкость в суставе.Блокировки сустава не было, при движении ничего не мешало. Начал тренироваться, место поврежд.отекло. Сделали артроскопию. Мениски оказались целы, без поврежд. На месте ПКС обрывки сухожильной ткани, латеральная ножка цела. Обнаруж.посттравматический деформ.гонартроз и синовит. В обл.прикрепления дистального участка медиопателярной складки обнаруж.рубцовая ткань2*2,5, плотно спаянная с оболочкой сустава. Рубцовая ткань иссечена. Рубец удалили.
Востановление прошло нормально, но только начал нагружать, появилась боль в том же месте, и моментально появилась жидкость! Мне кажется, что после посл.травмы люфт в колене значительно увеличелся. Он не мешает, сустав не выскакивает, но лежа в покое при встряхивании ноги, внутри сустава все болтается! Без тренировок колено успокоилось, я подумал, со временем окрепнет. Но потом начал закачивать и боли, и отек возобновились! Подвижность сустава полная, боль при прыжке и присеве на правой ноге. Олпухоль практически не спадает! Обратился к ортопеду-травматологу. Сказал, надо лечить артроз. Прописал принимать Терофлекс, мазь Хондроксид и процедуры: электрофорез, ультразвук, лазеротерапию. Прошло три недели, заметных улутшений не замечаю. Понимаю, что ЭТО не лечится так быстро. Предлагали мне операцию по востановлении ПКС и наложении гипса на полтора месяца?! Мысленно готов, но пока не времени и возможности.
Устал от всего! Но очень хочу вылечить колено! Сделаю все, но что?! Подскажите поконкретней что надо сделать и как?! И насколько опасна жидкость в суставе?
Зарание Спасибо!
ально занимаюсь

zetta
24.03.2005, 12:52
Что-то наши гуру не спешат отвечать... Мнение пациента:

Без ПКС про футбол можете забыть. Спортивное восстановление после "безгипсовой" операции 10 месяцев минимум! Если же вам при этом иммобилизуют на полтора месяца колено, то срок будет значительно больший. Возможно стоит сделать МРТ что бы выяснить текущее состояние коленного сустава.

PS Не знаю как там с врачами в Казахстане, наверное вам стоит съездить куда-нибудь за его пределы. Конкретные рекомендации по поводу мест лечения могут сказать только профессионалы.

systemshock
24.03.2005, 14:12
Вы и правы и не правы :) Действительно, проф. спорт без ПКС можно забыть, тем более с таким "букетом" дополнений. А вот про восстановление... Уж очень пессимистичен Ваш прогноз :)


zetta
24.03.2005, 19:14
Вы и правы и не правы :) Действительно, проф. спорт без ПКС можно забыть, тем более с таким "букетом" дополнений. А вот про восстановление... Уж очень пессимистичен Ваш прогноз :)

Кто-то из торпедовских защитников в прошлом сезоне получил подобную травму. резюме - 10 мес. при том что игроки подобного уровня оперируются и восстанавливаются по высшему разряду.
Срок складывается в основном из перерождения черенка связки и восстановления костной ткани в области крпеления, а это просиходит совсем не так быстро как хотелось бы...

PS Буре начал играть по-моему через 8 месяцев. Резюме - повторная операция. Так что не стоит спешить...

systemshock
24.03.2005, 21:23
ну если уж о технике говорить, то материал для новой связки берётся у самого же пациента: срединная треть сухожилия надколенника, или полусухожильная мышца, поэтому отторжение практически исключается. Сам коленный сустав при этом не вскрывается. Есть ещё методика установки синтетического имплантата. Крепится связка специальными винтами или болтами (как Вам больше нравится) из титана или биоматериала. Как то встретился один господин, которому вместо болтов установили скобы. Но от этой технологии уже давно отказались на западе.
А Буре не показатель. Всё зависит от физиологических особенностей каждого пациента и техники проведения операции.

zaitsev
27.03.2005, 17:38
зависит от многого
однако, самое главное - требования, которые предъявлет к колену сам пациент
если вы хотите иметь его стабильным и надежным - оперировать и время уже на вас не играет
в суставе развивается артроз на фоне нестабильности
значит, нужно стабилизировать
в гипсе ходить не надо будет
все делается давно уже по другому
хотите - приезжайте к нам в Тольятти, благо не далеко
после операции вы будете ходить в специальной шине, сгибая колено на 90 градусов уже через 1-2 недели
а вот выйти на поле вновь ранее 4 месяцев не получится никак
говорить более конкретно не могу- сам я сустав ваш не видел