PDA

Просмотр полной версии : атеросклероз стеноз подвздошной артерии


natyrist
20.02.2010, 20:47
Здраствуйте. Мне 57 лет, 67 кг. Поставлен диагноз теросклероз стеноз подвздошной артерии справа СТ-1, было кровоизлияние в атеросклеротическую бляшку, отслоение интимы, острая окклюзия подвздошных артерий справа І2 А-БСТ. Поставлена шунтирующая трубка между дистальными отделами наружных подвздошных артерий, кровоток нормальный.
После єтого сделали КТ ангиографию грудного и брюшного отделов аорты подвздошной артерии.
Устья аорты расширены до 4,9 см., восходящий отдел 4,4 см., дуга аорты до 3,2 см., исходящий в грудной части до 3,6 см., в брюшной 3,0-2,4 см.. левая общая и наружная подвздошная артерии расширены до 1.7-1.3 см.. Правые не расширены.
Определяется на всем протяжении расслоение аорты, правой плечеголовной левых подключечных и общей сонной, левых общей и наружной подвздошных артерий; при этом основное русло кровотока в левых отделах аорты встроенное справа оба русла синхронно и равномерно контракстируются на всем протяжении, включая подвздошные артерии.
В стенках аорты и подвздошных артерий, а также в проэкции расслоения множественные атеросклеротические бляшки; в дистальной части исходящей аорты справа крупные обызвествления распостраняющиеся на стенки правой общей подвздошной артерии с сужением ее просвета в проксимальной части; общая и наружная правая подвздошная артерии не сужены, контракстируются без особенностей.
Принимал два месяца Лазонид, а сейчас сказали принимать постоянно Финилин, Аторвакор, Аспекард.
Можно ли как-нибудь в даной ситуации поправить мое здоровье? Проведение второй операции как мне сказали может для меня закончиться плачевно. Необходимо подключать аппарат какой-то дополнительно, я так ничего и не понял - умирать мне уже или еще поживу? Насколько большой риск при такой операции?
Спасибо