PDA

Просмотр полной версии : какие могут быть последствия от кроссектомии на здоровой вене


Polli_D
20.02.2010, 19:05
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Я обратилась к сосудистому хирургу, который определил у меня варикоз ПРАВОЙ нижней конечности. Для подтверждения диагноза отправил на УЗИ. На УЗИ кто-то что-то перепутал и результат оказался противоположным. В итоге врач сделал мне кроссектомию на ЛЕВОЙ ноге и отпраил на склеротерапию (в другое мед учреждение, туда, где делали УЗИ). Там сделали контрольное УЗИ, которое показало, что ЛЕВАЯ нога (на ней делали кроссектомию) здорова, а больна всё-таки ПРАВАЯ. Эхосклеротеропию стали делать на ПРАВОЙ ноге.
Теперь меня интересуют два вопроса. Во-первых, какие могут быть последствия от кроссектомии на здоровой вене, и рабочая ли она сейчас вообще? И во-вторых, это нормально, что склеротерапию мне делают на не обрезанной вене (т. е. без кроссектомии на этой ноге), и если нормально, то тогда зачем вообще надо было делать кроссектомию?
Зарание спасибо!

Iluhin
21.02.2010, 14:30
Во-первых, какие могут быть последствия от кроссектомии на здоровой вене, и рабочая ли она сейчас вообще?
Думаю, ничего особенного не будет - роль БПВ в оттоке крови от конечности невелика, ее отсутствие (или перевязка), легко компенсируются. В худшем случае - разовьется тромбофлебит, но на уже перевязанной вене он не опасен. Профилактика - компрессионный трикотаж и подвижность.

И во-вторых, это нормально, что склеротерапию мне делают на не обрезанной вене (т. е. без кроссектомии на этой ноге), и если нормально, то тогда зачем вообще надо было делать кроссектомию?
Есть разные методики склерозирования магистрального варикоза (когда надо "закрыть" и большую подкожную вену, и ее притоки. Можно "склеивать" ствол и с кроссэктомией, и без нее. По эффективности большой разницы нет, но, на мой взгляд, проведение кроссэктомии полностью лишает склерооблитерацию ее основного достоинства - безоперационность. Если уж сделали кросс, по моему мнению, намного эффективнее ствол удалить хирургически - это удлинняет операцию на 10-15 минут. Но, тем не менее, склерозирование ствола БПВ с кроссэктомией практикуется и вполне "законна".
А вот склерозировать притоки не то что без кроссэктомией, а без предварительной "обработки" магистральной вены неэффективно. В Вашей ситуации, если идти по пути склерозирования, я бы позаботился о наискорейшем склерозировании ствола на больной ноге. Еще раз повторю, эта процедура может быть проведена безо всяких кроссэктомий, пункционно (просто шприцом с иглой), под контролем УЗИ.

Еще раз убеждаюсь, что врач-флеболог, проводящий лечение, должен сам проводить первичное УЗИ, не говоря о контрольном УЗИ непосредственно перед каким-либо вмешательством. Если учреждения с таким подходом к лечению есть - обращение в них предпочтительно.
Но и Вы должны принимать участие в лечении. Вы не знаете, какая нога у Вас с варикозом? У Вас нет видимых варикозных вен? А от чего Вы вообще лечитесь?