PDA

Просмотр полной версии : Правильно спасали?


Kosolapov
18.03.2005, 16:13
Предлагаю оценить, как была организована медицинская помощь пострадавшим в Беслане. Для этого надо зайти на ссылку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] затем Клиническая Анестезиология и Реаниматология №4 (2004 г.) статья Слепушкин В. Д. Работа службы анестезиологии-реаниматологии больницы Беслана при ликвидации медицинских последствий террористического акта
На мой взгляд организаторам мед помощи положительную оценку ставить нельзя. А медали получили, наверное, и организаторы. Ваше мнение.

reopoliglucin
18.03.2005, 17:48
На мой взгляд организаторам мед помощи положительную оценку ставить нельзя. А медали получили, наверное, и организаторы. Ваше мнение.

Прошу обосновать....

doctor101
18.03.2005, 18:01
Предлагаю оценить, как была организована медицинская помощь пострадавшим в Беслане.
На мой взгляд организаторам мед помощи положительную оценку ставить нельзя. А медали получили, наверное, и организаторы. Ваше мнение.
Какие именно ошибки в организации мед под помощи Вы нашли?
Исходя из каких критериев Вы отрицательно оцениваете ее?
Знаете ли, подготовлены ли и имеете ли опыт организации мед помощи при массовом поступлении раненых. Не имея никаких оснований сомневаться в Вашей профессиональной подготовленности, ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что Вы сумеете обосновать Ваши утверждения
и при необходимости, организовать эту помощь лучше.
Для этого нужно, как минимум, знать ОТМС./что наверняка знали организаторы мед помощи в Беслане/.
Я, лично, подготовлен в ВМОЛА,и неоднократно участвовал/благо только/ в учениях по организации и окзании мед помощи при массовом поступлении .А Вы?


Kosolapov
18.03.2005, 21:10
Сначала несколько общих замечаний. Абсолютно согласен с тем, что судить (особенно осуждать) легче, чем сделать что – либо. Аргумент о том, что сам не смогу сделать лучше не приемлю. Если так рассуждать, то нельзя больному упрекнуть доктора в плохом лечении, клиенту парикмахера за плохую прическу, повара за невкусный суп и т.д. Не хотел бы никак упрекнуть врачей, работавших в этой больнице.
По существу. Что не понравилось. В больнице 215 коек. Было максимальное освобождение коечного фонда. То есть часть больных осталось. Реанимационных коек из них было сначала 36, затем 50. Плюс госпиталь на 50! коек неизвестно на каком уровне оснащенных. Понятно, что имеет операционную. 2 сентября поступило 20 детей и 6 взрослых. Двое из них точно заняли реанимационные койки. То есть к моменту поступления основного потока раненых было не больше 200 коек, из которых около 50 реанимационных. Поступило за 6 часов 600 пораженных. Больница захлебнулась ранеными уже на 2 часу поступлений. Санитарным транспортом было доставлено только 55%. То есть 45% больных транспортировались без оказания первой помощи. А как транспортируют попутным транспортом все видели во времена Норд – оста. Из статьи непонятно хватило ли аппаратов ИВЛ (причем современных было только 3). Хватило ли хирургов, анестезиологов – реаниматологов, медикаментов. Да много, что осталось за кадром. Домысливать не хочу. Хотя в нашей стране, принято считать, что власть не сказала, то значит было сделано безобразно.
Теперь вопрос. За три дня можно развернуть мобильный госпиталь на 300 - 400 коек? Еще проще, можно было за 3 дня собрать со всей республики реанимобили для эвакуации во Владикавказ (25 км не расстояние). 39 санитарных (читай не оборудованных) для такого случая маловато будет. Ответ мне кажется такой – не ожидали, не готовились, не знали. Пока жареный петух не клюнет…

reopoliglucin
18.03.2005, 22:33
критиковать прическу и суп- дело вкуса, о которых не спорят, здесь же мне кажется другое (кстати никто за медаль не работал...)

reopoliglucin
18.03.2005, 22:46
если уж аргументы... санитарные автомобили- лишить регион всех реонимобилей? работа обычная для них продолжалась ведь, да и часто штатные "реанимобили" осаншены хуже оснашенных "по требованию" нештатным имуществом. да конечно хорошо всех везти на набитых всем машинах, но тут думаю вопрос не принципиальный...
Хватило ли специалистов- в таких ситуациях , как правило не хватает в первую очереь младьшего и среднего персонала.
За 3 дня скадрировать, укомплектовать и развенрнуть 300 коечный полевой госпиталь? сумлеваюсь что он работал бы лучще да и смысл...
санитраным транспортом было доставлено 55%. думаю вполне выскоая цифра.
Больница захлебнулась через 2 ч- не больница была а скорей структруа работающая в режиме ОМедБ, что и дало возможность продолжить работу а не "захлебыватся" и т.д.
Работа медслужбы здесь , конечно может могла идти лучще, но в целом считаю критиковатьне нада и незачто...


Aminazinka
18.03.2005, 23:01
Мне тоже кажется, что все возможное сделано. Город мирный, то есть сформированы бригады на случай ЧС, которые были подняты и сосредоточены исходя из имеющейся информации. К слову сказать, городок, в котором я живу, почти такой же по размеру, как и Беслан, а больничка у них меньше. Так что смоделировать ситуацию не составляет труда. По штатному количеству (минздравовскому) специалистов - они сделали больше, чем могли. Это не война и не военный госпиталь на передовой...

брукса
20.03.2005, 14:52
Не хотелось бы критиковать, но кое-чему противопоставить нечего. ОТМС штука хорошая, но, если память мне не изменяет, принципы работы медицинской службы в мирное время (при ЧС) несколько другие, чем классические принципы оказания медицинской помощи в условиях военных деиствий. Мобильные госпитали развертываются наиболее близко к границам "очага", задействуются ЛПУ находящиеся в непосредственной близости от него (что, собственно, и было сделано). Этапы эвакуации сокращаются до 2-х: догоспитальный (в "очаге" или на границе с ним) и госпитальный (за пределами). На первом этапе помощь (я так понимаю: первая медицинская, доврачебная, первая врачебная) оказывается спасателями и санитарными дружинами, отрядами 1 м/п, осуществляется медицинская сортировка и эвакуация на второй этап.
(эвакуация и сортировка наверное была организована не лучшим образом, но к штурм начался неожиданно. Не знаю как это расценить)
На втором этапе оказывается квалифицированная и специализированная помощь. Мне очень не понравилась фраза "Стало ясно, что сортировочную площадку следует разместить во дворе больницы перед приемным покоем." Если планируются массовые поступления, такие вещи надо, наверное, заранее решать, а не непосредственно во время штурма.
Через некоторое время созданный коечный фонд иссяк и больница стала работать в "режиме эвакогоспиталя". Больница не должна, как я понимаю, была работать в "режиме ОМЕДб", поскольку, как было сказано, этапы эвакуации должны сократиться до двух. Возможно первичная сортировка должна была проводиться на месте бедствия сортировочными бригадами чтобы в были правильными очередность и "пункты назначения" при эвакуации. Судя по всему, не было оцепления района действий, раненные доставлялись кем попало (а в этом не медики виноваты)
Смутило количество детских а/р бригад: 3 штуки, а так же соотношение врачей и м/анестезистов: 26/30. Для проведения наркозов вполне нормально, а вот для ухода за больными в условиях ПИТ - маловато получается.
Легко сказать, труднее сделать. По крайней мере, результаты вполне удовлетворительные. Помощь была оказана и, скорее всего, в полном объеме. Меня куда больше интересует "ОТМС" при событиях в НОРД-ОСТЕ

reopoliglucin
20.03.2005, 15:42
Не хотелось бы критиковать, но кое-чему противопоставить нечего. ОТМС штука хорошая, но, если память мне не изменяет, принципы работы медицинской службы в мирное время (при ЧС) несколько другие, чем классические принципы оказания медицинской помощи в условиях военных деиствий. Мобильные госпитали развертываются наиболее близко к границам "очага", задействуются ЛПУ находящиеся в непосредственной близости от него (что, собственно, и было сделано). Этапы эвакуации сокращаются до 2-х: догоспитальный (в "очаге" или на границе с ним) и госпитальный (за пределами). На первом этапе помощь (я так понимаю: первая медицинская, доврачебная, первая врачебная) оказывается спасателями и санитарными дружинами, отрядами 1 м/п, осуществляется медицинская сортировка и эвакуация на второй этап.
(эвакуация и сортировка наверное была организована не лучшим образом, но к штурм начался неожиданно. Не знаю как это расценить)
На втором этапе оказывается квалифицированная и специализированная помощь. Мне очень не понравилась фраза "Стало ясно, что сортировочную площадку следует разместить во дворе больницы перед приемным покоем."

В руководствах по ОМОЧС перед тем что помощь 2-х этапная есть еще слово "как правило"...
Сортировка на месте: опеределяется каму оказываеца помощь на месте в первую очередь и кто эвакуируется в какую очередь, проведение сортировки с опеределнием окончательного этапа на месте (для чего например работают бригады ЦЭМПа в Москве) была бы сложна (продолжалась контртеррористическая операция, да и наиболее квалифицированные кадры логично сконцетрировать на этапе ОМО а не выдвигать в зону.
Выбор работы сортировочного отделения на площадке... хм... зачем придираца к словам в статье- а если бы поступление началось во время дождя да еще ночью? условия позволили работать во дворе- перекрасно...
Больница не могла стать оканчательным этапом эвакуации изначально- и не только по коечной емкости- как указано в отчете- раненые нейрохирругического , ожогового профиля после оказания квалифицированной помощи эвакуирвались для специализированного лечения....
так что.. да и к чему весь наш дилетанский спор.. просто обидно когда критикуют не блестящую, но вполне нормальную работу, как мне показалось.....


брукса
20.03.2005, 16:08
Жаль, что нельзя одобрить 2 раза подряд одного и того же участника.
Согласна по всем пунктам. От и до.

Rodionov
20.03.2005, 16:22
Меня куда больше интересует "ОТМС" при событиях в НОРД-ОСТЕ
Да уж. Эта тема достаточно много обсуждалась в профессиональных кругах.
А если бы на ступеньках на выходе посадить пару десятков анестезиологов с ларингоскопами и интубировать всех без сознания, сколько бы еще удалось спасти. И таких "а если бы" много...

Но в жизни ситуация гораздо сложнее. В принципе, любой из нас при определенном стечении обстоятельств может оказаться в ситуации, когда придется принимать решения касающиеся сортировки и эвакуации при ЧС. Вот тогда видно будет.

В любом случае, такие обсуждения - не для средств массовой информации (я не имею в виду, разумеется, журнал "Клиническая анестезиология"), а для взвешенного обсуждания за закрытыми дверями.

брукса
20.03.2005, 16:42
Да уж. Эта тема достаточно много обсуждалась в профессиональных кругах.
А если бы на ступеньках на выходе посадить пару десятков анестезиологов с ларингоскопами и интубировать всех без сознания, сколько бы еще удалось спасти. И таких "а если бы" много...
С другой стороны, можно было хотя бы не выносить людей держа за руки, за ноги с запрокинутой головой - чтобы язык не западал. Это я видела своими глазами по телику. Трудно, правда, составить реальную картину происходящего из сообщенного СМИ и всяких слухов. А главное неминуемо получится еще один дилетантский спор. Только вот что: если можно вести глупые споры на кухне домохозяйкам, то почему нельзя обсудить это здесь. Может быть найдется какой-нибудь профессионал, который вдруг захочет чего-нибудь прокомментировать. Недавно разговаривала с доктором, который дежурил как раз в день штурма в ГКБ №13. С его слов, больница была совершенно не готова к таким массовым поступлениям. И вот о чем я думаю: кого-то может привести в подобную ситуацию профессиональный долг. Хотелось бы примерно представлять что к чему.


брукса
20.03.2005, 16:44
Извините. Последнее мое сообщение написано после прочтения первой редакции вашего.

reopoliglucin
20.03.2005, 16:56
С другой стороны, можно было хотя бы не выносить людей держа за руки, за ноги с запрокинутой головой - чтобы язык не западал. Это я видела своими глазами по телику. .

"некультурынй" вынос как правило скорей помогал- сотрясения и компрессия грудной клетки ветилировали что снижало концетрацию...

брукса
20.03.2005, 17:10
Мне даже показалось, что лучше было выносить как некоторые: перекинув через плечо. Меньше вероятности западения языка и аспирации блевотиной. До вентиляции еще дожить надо.
Кстати, на кафедре ВЭМ токсикологи и ГОшники орали в один голос, что в очаге поражения первым этапом одевается противогаз, вторым все остальное. (где взять столько противогазов? да еще успеть/смочь нацепить на каждого). Но у меня вызывает сильное сомнение в целесообразности транспортировки массы больных "в наркозе" в автобусах. Говорят (!СЛУХ!!!), что к реанимобилям тащили чуть ли не трупы, а в автобусы пихали всех без разбора и на каждый автобус было по фельдшеру или м/с. Было такое?


reopoliglucin
20.03.2005, 17:42
Мне даже показалось, что лучше было выносить как некоторые: перекинув через плечо. Меньше вероятности западения языка и аспирации блевотиной.

ваш Главный специалист както говорил о том же....

брукса
20.03.2005, 17:50
ваш Главный специалист??

Kosolapov
22.03.2005, 19:32
Можно было бы и удовлетвориться. Все считают, что спасали, по меньшей мере, неплохо. Я не папа римский, могу и ошибиться. Вот только смущает одно. В прессе нет никакой критики. Никто из пострадавших или родственников даже не пожаловался. Да хоть на какой – нибудь пустяк. Но «меня терзают смутные сомнения». Теперь цитата. Обратите внимание на дату.

Беслан: Красный крест собирает средства на закупку медицинской помощи
08:43-05.09.2004
Российский Красный Крест (РКК) собирает средства на закупку медицинского оборудования для оказания помощи пострадавшим в результате захвата школы в Беслане.
В официальном обращении РКК указывается, что для больниц во Владикавказе и Беслане, где находятся на лечении пострадавшие, срочно требуются 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 10 наркозно-дыхательных аппаратов, 20 электроотсосов, 20 инфузоматов, 20 прикроватных мониторов жизненной деятельности, 10 операционных столов.

Данное оборудование необходимо в течение ближайших одного-двух дней. Иначе могут быть еще потеряны человеческие жизни", - говорится в обращении. Все перечисленные медицинские аппараты являются дорогостоящими - их стоимость составляет от 1,5 до 50 тыс. долл. за каждый.

Кроме того, больницам Владикавказа и Беслана требуются детские и взрослые одеяла, подушки и матрацы, постельные принадлежности.
Это отсюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Aminazinka
22.03.2005, 22:52
Коллеги! Давайте будем реалистами. При нашем уровне медпомощи в целом ничего больше ожидать было нельзя.

bill
24.03.2005, 07:15
Коллеги! Давайте будем реалистами. При нашем уровне медпомощи в целом ничего больше ожидать было нельзя.
Ирина Геннадьевна!
Что то тут и в самом деле не так. Посмотрите, в Таиланд - борт за бортом с оборудованием, теми же одеялами и тд. посылали.
А для собственного народа - Красный Крест собирает? :cool:

брукса
24.03.2005, 17:45
Припоминаю, Рошаль говорил что-то о недоверии Красному кресту, был недоволен их действиями (или бездействиями), в частности в Ираке. Процитировать не могу, утверждение голословное. Кстати, из статьи видно, что под ЭТКН прооперировано 12 человек в первые 6 часов, в течение 5 последующих суток - трое человек и двое находились на ИВЛ.
Из этого следует, что, даже если все 12 человек были поданы в операционную одновременно, их было чем вентилировать, т. е. 15ти аппаратов вполне хватило.
Отсутствие недовольных, конечно, наводит на размышления. Уж слишком все хорошо, но... Почему я вспомнила Норд-Ост, так это потому, что жертвы там появились после запланированного, успешно реализованного штурма, в городе, где масса больниц, целых ДВА токсикологических отделения, до фига аппаратов ИВЛ и машин санитарного транспорта. Итоги: масса жертв, исков и куча вопросов. В Беслане ситуация разрешилась неожиданно, спонтанно. Сначала взрыв, затем пожар, стрельба и в результате масса комбинированных, сочетанных поражений. А недовольных нет. Рты им всем что-ли позатыкали? Мне кажется, будь что-то не так - неминуемо просочилось бы. Все вопросы, которые у меня возникли, любезно, в доступной форме растолковал Rheopoliglucin (и спасибо ему), а больше у меня вопросов нет. Шероховатости везде бывают, на то она и медицина ЧС, и делается она не только руками МЧСников, но и персоналом на местах. А грубых нарушений вроде не было. :p


Aminazinka
24.03.2005, 17:51
Ирина Геннадьевна!
Что то тут и в самом деле не так. Посмотрите, в Таиланд - борт за бортом с оборудованием, теми же одеялами и тд. посылали.
А для собственного народа - Красный Крест собирает? :cool:
По-моему, я не сказала, что меня все устраивает в поведении наших высоких чинов. Но люди на месте сделали все, что могли. И сделали наилучшим возможным способом. имхо...

bill
05.04.2005, 08:24
Политика и медицина, медицина и политика.... :cool:
Но что и как в реале????? Что было на самом деле?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


reopoliglucin
09.04.2005, 14:12
"...У неведомых окраин разразился бой,
все сравнялось, все смешалось- кто теперь герой?
кто герой и где победа, не понять и не найти,
где здесь правда нет ответа, только пепел впереди..."


"Чечня в огне-1 "

Rodionov
20.04.2005, 10:01
Только что в рамках цикла обучения по ГО к нам приезжала группа из НИИ педиатрии и детской хирургии (под рук. проф. Розинова В.М.), показывали уникальные кадры по организации госпиталя в Беслане.
Как раз в ходе этой операции претензий к медикам быть не должно: летальность 1,5%, потери на этапах эвакуации - 0%.
Всё остальное - к силовым структурам и политикам...

Dr. Makhotin
25.04.2005, 17:21
Хочу привести Вам пример конструктивного анализа событий из разряда "форс-мажор" по нашей специальности. Это статья из журнала "European Journal of Anesthesilogy" за 2003 год, посвященная анализу собитий при захвате заложников в Норд-Осте. Почитайте...