PDA

Просмотр полной версии : Снятие цистостомы


romero7
18.02.2010, 21:30
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста
Мой папа (55 лет) перенес инсульт 6 января.
в тот же день ему поставили цистостосу т к он не мог помочиться
сейчас он уже ходит, прошел лечение, но к сожелению цистостому еще не сняли и хотят выписать с ней
вопрос вот в чем
если мешок для мочи снять и перекрыть шланг он может спокойно сам сходить в туалет. после этого остаточной мочи в мешке или нет или 20-30 грамм ( с утра) еще такой момент что если он ходитв утку и\или с утра остаточная моча может остаться но 20-30 грамм не больше
после этого его послали на узи где попросили сходить в утку и то ли ему было неудобно при врачах это делать то ли еще какие то как я думаю психологические причины но узи показало 70 грамм
после этого в течении недели смотрели сколько остаточной мочи в мешке, там было максимм 20 грамм да и то один раз с утра.
сегодня сделали с утра узи, оно показало мочи в мочевом пузыре нет
вопрос идет к выписке но урологи боятся снимать аргументируя, что якобы может быть повторная задержка .
у папы и до и потом во время "замеров" проблем с этим не было и очень хотелось бы снять
Раньше после проведения коронарографии была такая же проблема и еще он чем то болел и лежал и тоже не мог из чего я делаю вывод что скорей всего эта проблема не изза инсульта а изза того, что ему сложно это делать лежа или сидя.
Можно ли снимать в такой ситуации и насколько серьезна опасность ?
что можно сделать в данной ситуации и какое ваше мнение ???
ответьте пожалуйста, так как возможно завтра будет основной разговор


заранее спасибо

DoctorUro
20.02.2010, 00:57
Если пациент сам мочится без остаточной мочи - цистостому оставлять не нужно. Вы не написали, чем урологи мотивируют отказ. Какой урологический диагноз? Назначались ли препараты для улучшения мочеиспускания?

Numa
22.02.2010, 21:52
У больного остаточной мочи 20-30 мл, УЗИ не всегда адекватно определяет к-во остаточной мочи. Исходя из написанного цистостому удалить можно, но надо максимально стараться проводить профилактику причин повторной задержки мочеиспускания.