PDA

Просмотр полной версии : Выделения у 9-месячной девочки - норма или патология?


marisha_k
18.02.2010, 02:51
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моей дочери 9 месяцев, вес 8100, 73 см. На грудном вскармливании с прикормом.
Около трех недель назад я заметила выделения из половых органов (2 раза - на подгузнике и на пеленке после мочеиспускания). Выделения (два комочка слизи около 5-7 мм) мне показались немного желтоватого или даже зеленоватого оттенка. Сразу после рождения около двух недель у дочери были выделения; выделения, которые наблюдались у дочери сейчас, выглядят точно так же.
Педиатр направил к детскому гинекологу. Поставлен диагноз вульвит, взят мазок на флору и цитологию. Назначено: орошение мирамистином и синтомициновая мазь на область вульвы.
Анализ пришел через неделю, но на руках у меня его нет (из-за карантина в больнице врач рекомендовала просто позвонить, что мы и сделали). По словам гинеколога, мазок нормальный.
Все эти три недели я осматриваю ночной подгузник и дневные трусики на наличие выделений. Ранее я этого так пристально не делала, а сейчас иногда нахожу незначительные светлые слизистые выделения.
В связи с чем возник вопрос – могут ли быть в норме у девятимесячной девочки выделения? По поиску на форуме я иногда встречала ответы врачей об этом. Но какие выделения должны насторожить родителей? Наш педиатр утверждает, что в норме выделений быть НИКАКИХ не должно. На мой вопрос о возможной связи «буйства гормонов» матери (овуляция, менструация и т.д. – у меня сейчас восстановился цикл) и выделений у дочери (как после рождения) гинеколог кивнула утвердительно.
Уважаемые гинекологи, простите за сумбурное сообщение, но, надеюсь, мысль понятна и проста – какие выделения и другие симптомы должны настораживать родителей? И могут ли выделения у грудной девочки быть реакцией на «гормоны» матери?
И еще вопрос. Изучая раздел детской гинекологии, наткнулась на утверждение врачей об отсутствии необходимости использовать стерильное масло для обработки вульвы. Мы после рождения дочери ничего в этой области, кроме подмывания, не делали. Педиатр, обнаружив толстый белый налет между большими половыми губами дочери, пришла в ужас и рекомендовала убрать налет маслом и использовать его до достижения годовалого возраста. Может быть, эти выделения запоздалая (ведь ранее выделений не было) реакция на масло? Вы пишите, что масло использовать не следует.
Заранее благодарю.

marisha_k
22.02.2010, 21:00
Вижу, что гинекологи уже отвечают на вопросы других пользователей, а на мои нет...... Может быть, надо было задать в разделе "Педиатрия"?

DrTatyana
23.02.2010, 01:44
Выделения из влагалища у девочки могут быть, если мазок на флору нормальный - повода для беспокойства нет. Никакого отношения они к активности материнского организма не имеют.


marisha_k
23.02.2010, 22:02
Большое спасибо за ответ! И насчет стерильного масла, я так понимаю, его не следует использовать? И белый налет между половыми губками не убирать?

Dr. Nika
23.02.2010, 22:48
Незначительные светлые, слизистые выделения без запаха - не повод для беспокойства.
Обильные зеленые, мутные, желтые выделения, тем более с запахом - повод для беспокойства.
Белый налет убирать насильно не надо.
Попросите все же продиктовать вам результаты мазка дословно. Если все нормально - зачем назначили лечение?
Вы сама когда проверялись в последний раз на инфекции, передающиеся половым путем?

marisha_k
25.02.2010, 23:14
Большое спасибо за разъяснения! У моей дочери были незначительные выделения желтоватого оттенка два раза (два кусочка слизи). Далее при "пытливом" осмотре иногда замечала прозрачную слизь (пару раз).
Попыталась узнать у гинеколога точные данные анализа, но не получилось (данные не сохранились). Что я помню - она диктовала "лейкоциты 0-1".
Лечение назначили сразу после осмотра (до получения результата мазка). Наверное, на всякий случай, хотя диагноз "вагинит" все же был поставлен. После получения результата врач сказала все отменить.
По поводу меня - последний я проверялась за день до родов (ну и в течение беременности раз 5 - в ЖК и по договору с институтом акушерства и педиатрии). Анализы отрицательные.
Считаете, что анализы необходимо повторить? Я уже успокоилась, что у дочки все в порядке.


Dr. Nika
28.02.2010, 20:50
Нет, не считаю , что надо повторить. Все нормально у Вашей девочки на данный момент.

marisha_k
01.03.2010, 21:31
Большое спасибо за разъяснения.:ax: