PDA

Просмотр полной версии : детские зубки просят помощи


dilan
13.03.2005, 18:52
ребёнку 3 года, нашла в молочных зубах три дырки, и эмаль на передних зубах облезает оголяя шейку, лечить не получится он маленький и не даст, что лучше сделать для сохранения зубоа, и чтоб заболевание не перешло в дальнейшем на корневые зубы?
За ранее благодарна всем откликнувшимся. Спасибо!

alexshishka
14.03.2005, 08:07
ребёнку 3 года, нашла в молочных зубах три дырки, и эмаль на передних зубах облезает оголяя шейку

В настоящее время причины возникновения кариеса считаются изученными. Главная из них - это инфекция полости рта. Поэтому в предупреждении кариеса правильная гигиена полости рта играет решающую роль.

Нужно рассматривать кариозный процесс как хронический источник инфекции, который вызывает интоксикацию, сенсибилизацию организма и даже может служить причиной заболеваний других органов.

Молочный зуб следует сохранять и лечить как и постоянный, поскольку рассасывание корней молочных зубов и прорезывание постоянных зубов - это единый процесс формирования постоянного прикуса.

Гнойный процесс вокруг молочного зуба может повлиять на зачаток постоянного зуба. В таком случае его необходимо вовремя удалить.

Постоянные зубы начнут прорезываться у Вашего ребёнка только через 3 года. В идеале нужно лечить эти три кариозных процесса. А также научить ребёнка регулярному гигиеническому уходу за полостью рта. А также резко ограничить, а лучше исключить, потребление легкоусвояемых углеводов искусственного происхождения - сахар, разные сладости, сладкие напитки, торты, леденцы и т.п.

Системный кариес обязательно связан со снижением иммунитета, есть признаки нарушения процессов минерализации твёрдых тканей зуба, поэтому проконсультируйтесь у педиатра, стоматолога.

По вопросам гигиены, проблемам кариеса, посмотрите:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dilan
14.03.2005, 12:43
Спасибо за информацию, только зубки мы чистим с 7 месящев, и не сластёна он вообще, ему лучше огурец солёный скушать. Я вот не могу понять, может ему зубы серебром покрыть, или лаком каким, просто в 3 года он не даст сверлить, испугается и не даст.

Эх Весна и у меня дёсны закровоточили, чем мазать и полоскать тоже не знаю! Вот такая Я!


alexshishka
14.03.2005, 13:29
Спасибо за информацию, только зубки мы чистим с 7 месящев, и не сластёна он вообще, ему лучше огурец солёный скушать. Я вот не могу понять, может ему зубы серебром покрыть, или лаком каким, просто в 3 года он не даст сверлить, испугается и не даст.

Эх Весна и у меня дёсны закровоточили, чем мазать и полоскать тоже не знаю! Вот такая Я!

Уважаемая Dilan!

Причина возникновения кариеса складывается из нескольких факторов. Сюда входят наследственные, конституциональные признаки, иммунитет, кариесрезистентность, и др. А также недавно перенесённые болезни и даже иммунизация.

Способность тканей зуба противостоять кариесогенным воздействиям обозначена понятием кариесрезистентность зуба. Последняя определяется оптимальным химическим составом, типом минерализации, полноценной структурой, зависит от ее однородности и такого свойства эмали, как растворимость. Существует также точка зрения о роли пульпы зуба в обеспечении его кариесрезистентности.

Из минералов самыми важными для зубов являются Са, P, F, а также Vit D и их обмен. Несовершенная эмаль, "сходящая пластами", может быть результатом нарушения минерального обмена. Для устранения дефицита этих элементов даже назначают медицинские препараты.

Покрытие зубов фтористым лаком - это очень хорошая профилактическая мера. А также запечатывание фиссур (см. "Зубные силанты"). Бормашина при этих методиках не применяется.

Кровоточивость дёсен, скорее всего, объясняется весенним гиповитаминозом. Следует по назначению врача принимать курсом аскорутин, аскорбиновую кислоту, поливитамины. А также ротовые ванночки из отвара коры дуба, аппликации МАРАСЛАВИНА.

О кариесрезистентности (то есть о способности зубов противостоять возникновению кариеса) почитайте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dilan
14.03.2005, 16:43
Огромное спасибо за ответ, у нас это скорее наследственный фактор, мальчик мой ничем не болел, грудное вскармливание до 2,5 лет, зубки я ему покрашу, того гляди и коренные будут здоровы, хотя я сомневаюсь, мне сейчас 31год но есть зуб леченый в 6 классе, правда он мёртвый, но до сих пор стоит)