PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать вариант лечения


bellka
09.02.2010, 23:33
Здравствуйте.
Помогите выбрать правильный путь лечения.
Женщина, 33 года, рост 175, вес 58, 2 беременности, 1 роды. АД всё время как себя помню низкое 95 (90-100) х 65 (60-70). Таблеток никаких не принимаю, не курю. Во время беременности на 6 месяце сломала левую ногу в районе стопы. Снимок не делали, гипс наложили без снимка, как сказали позже нога заросла неправильно. Во время беременности ноги отекали. После родов (3,5 года назад) под левым коленом появилась небольшая выпуклая вена, особых болей не было.
1,5 года назад прибавилась ещё одна вена там же. Год назад появились боли под коленом и тяжесть в левой ноге. Месяца 4 назад от колена по бедру к паху стала видна голубая вена, боль в ногах не зависит от нагрузки и от времени суток, боль может быть с утра, болей может не быть несколько дней или наоборот несколько дней могут быть боли.
Беспокоила только левая нога, правая вообще не беспокоила. С месяц назад появилась под правым коленом венка.
Обратилась к флебологу, сделали УЗИ.
Описание УЗИ (то, что отпечатали и выдали на руки):
Глубокие вены (v.femoralis, v.poplitea) проходимы, клапаны их функционируют.
Слева: несостоятельность сафено-феморального соустья и клапанов ствола БПВ.на бедре и голени. Сафено-поплитеальное соустье состоятельно. Сегментарная несостоятельность клапанов ствола МПВ на протяжении ср/3-н/3 голени.
Справа: несостоятельность сафено-феморального соустья и клапанов ствола БПВ. Сафено-поплитеальное соустье состоятельно. Клапаны ствола МПВ состоятельны
При УЗ-дуплексном сканировании данных за тромбоз глубоких и подкожных вен н/к нет.
Диагноз: Варикозное расширение вен нижних конечностей. ХВН-I ст.

После УЗИ посетила 3 разных специалистов, которые назначили 3 разных лечения.
Вопрос был задан - как лучше провести курс лечения ввиду того, что хотим в ближайшее время завести второго ребенка.

Специалист №1.
Было предложено сделать на выбор склеротерапию на обеих ногах, либо склеротерапию правой ноги + операцию на левой (в зависимость от материальных возможностей). Было сказано, что оба варианта вполне подходящие в данной ситуации. Сделать предлагалось всё за 6 месяцев до предполагаемой беременности.
Плюс к этому компрессионный трикотаж II ф.к. 23-32 мм рт.ст. и антистакс 2 капли х 2 раза в день - 2 месяца.

Специалист №2.
Сказал, что лучше сначала родить второго ребенка, потом приступать к лечению левой и правой ног. Для левой ноги предпочтительна операция, правую, в принципе, тоже можно прооперировать. Но если есть большое желание, можно сделать и склеротерапию (она не решит проблему, а просто "заморозит" всё на той стадии, которая есть сейчас).
До беременности рекомендовал пройти курс:
Трентал 400 по 1 табл х 2 раза в день;
Курантил 25 мг 1 табл х 1 раз в день;
Гинкор-форте 1 капс х 2 раза в день;
Гель Гинкор 1 раз в день.
При этом сказав, что трентал придется пить всю оставшуюся жизнь.
Плюс компрессионное белье 2 класса.

Специалист №3.
Сказал, что категорически против склеротерапии на обеих ногах, т.к. проблема не косметического характера.
Рекомендовал операцию на левой ноге, правую пока не трогать в связи с тем, что состояние не столь критично. Операцию сделать лучше за 6 месяцев до беременности.
Плюс назначил курс:
Флебодиа 600 1 табл утром либо Вазокет 1 табл утром - 2 месяца 2 раза в год, тоже на протяжении всей жизни с перерывом на беременность.
Компрессионное белье 1 класса.

Какой из вариантов более предпочтителен?

Iluhin
10.02.2010, 12:21
Лично мне не нравится ни один :)
Если Вы посмотрели тему "как задать вопрос", то знаете, что для принятия тактического решения желательно увидеть больные вены (Вы можете сфотографировать проблемные зоны и показать) и учесть диаметры несостоятельных участков и их расположение.
Приведенное описание УЗИ для меня недостаточно. В рекомендациях по лечению есть советы, которые вызывают недоумение. Например, ни трентал, ни курантил не имеют никакого отношения к лечению варикозной болезни. Пожизненный прием флеботропных средств с перерывом на беременность - это надо в раздел юмора. Можно подумать, что без "вазокета" или "флебодии" наступит катастрофа, и только они способны ее предотвратить. :)
Кстати, не очень похоже, что описанные боли имеют "сосудистую" природу. Боли после ночного отдыха совершенно не типичны для венозной недостаточности.
Довольно странно звучит ограничение в 6 месяцев по наступлению беременности. Почему не 2 месяца? А почему не 12 месяцев? А почему вообще должно быть ограничение? По прочтении Вашего описания у меня возникли сомнения, что проблемы с венами приоритетны по отношению к планированию беременности.
Очень хотелось бы в заключении флеболога видеть диагноз в стандартизированном виде, то есть с кодировкой по CEAP.

В общем, я бы переделал ультразвуковое исследование в соответствии с принятыми в 2009 году рекомендациями (с указанием диаметров, распространения рефлюкса и прочего), в идеале доктор должен сам провести исследование, а не опираться на чье-то описание. И показался бы четвертому врачу, благо, в Москве есть к кому.