PDA

Просмотр полной версии : Циклотимия


moomza
08.03.2005, 23:46
Уважаемые доктора!
Человек 47 лет, страдает 10 МДП(извините за старую классификацию).
В мягкой форме.Примерно раз в год для профилактики стационар - по собственному слгдасию. С каждым годом светлые промежутки стираются - всё спокойней и ровнее - не то гипомания, не то субдепрессия. Всё нормально, но родственников всё равно напрягает.
Скоро отпуск. Чтобы на психотропные - вроде не от чего. Может какую-нибудь физиотерапийку порекомендуете или ещё какую-т прогфилактику.
Спасибо.

Aminazinka
08.03.2005, 23:54
Давайте сюда пациента - ему порекомендуем.

moomza
11.03.2005, 15:28
Давайте сюда пациента - ему порекомендуем.
Спасибо большое, уважаемая Aminazinka.
Ваш ответ не понят...
После интернатуры по психиатрии у меня будут полномочия, чтобы пациентов куда-либо доставлять. ;) Пока ещё не могу. Осталось год подождать.
А пока жду, хотелось узнать, как говорится, у опытных специалистов, про какую-то профилактику именно циклотимии. Не конкретного пациента, раз на то пошло (хотя специально писала на форум - вопросы пациентов... :confused: ),а в общем. Хотелось освещения проблемы, что ли... Может источники какие-то посоветуют...


Aminazinka
11.03.2005, 16:02
Спасибо большое, уважаемая Aminazinka.
Ваш ответ не понят...
После интернатуры по психиатрии у меня будут полномочия, чтобы пациентов куда-либо доставлять. ;) Пока ещё не могу. Осталось год подождать.
А пока жду, хотелось узнать, как говорится, у опытных специалистов, про какую-то профилактику именно циклотимии. Не конкретного пациента, раз на то пошло (хотя специально писала на форум - вопросы пациентов... :confused: ),а в общем. Хотелось освещения проблемы, что ли... Может источники какие-то посоветуют...
На здоровье. Поясню, что еще Вам надо будет усвоить во время прохождения интернатуры по психиатрии. До тех пор, пока человек (то есть пациент) не дает повода к недобровольной госпитализации, опрос третьих лиц для выяснения самочувствия решающим не является. Из Вашего первого топика я выделила две основные жалобы: "Человек 47 лет, страдает 10 МДП" и "Всё нормально, но родственников всё равно напрягает."
Ни первая, ни вторая причинами для "поделиться информацией" не являются, как и для врачебного вмешательства. Напряг родственников - особенно не повод для начала лечения. Человек 47 лет добровольно лечится? Замечательно, значит критика к состоянию имеется. Значит лечить будем его. Значит общаться будем только с ним. Основания для такого категоричного заявления с моей стороны прописаны в "Основах законодательства об охране здоровья граждан РФ", "Законе о психиатрической помощи и правах граждан при ее оказании", "Кодексе врачебной этики РФ" и "Кодексе этики врачей рунета". Будут еще вопросы - заходите. Здесь до появления самого пациента советов не будет.

bill
11.03.2005, 22:15
Хотел проголосовать *ЗА*, с десятью плюсами - увы :cool:
Если Вы наш будущий коллега -welcome.
Поможем и тд. :D

semashka
27.04.2005, 14:45
Будут еще вопросы - заходите.
Здравствуйте, хотела проконсультироваться с Вами по поводу циклотимии, но не могу Вам отправить личное сообщение.
Нужно ли делать какие-то генетические анализы, если есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию? В общем, я несколько растеряна и не знаю, что делать.


Leriche
28.04.2005, 04:01
А какой генетический анализ делается в психиатрии вообше?

kobik
28.04.2005, 11:00
Со слов пациента, в основном.

Aminazinka
29.04.2005, 15:30
Лучше всего начинать думать о циклотимии тогда, когда она уже имеется. В принципе, как правильно указал коллега, можно составить генетическую карту, генетики в специализированных психиатрических больницах такое делают. Но это даст только приблизительную процентную вероятность...