PDA

Просмотр полной версии : Можно ли смешивать фентанил с реланиумом в одном шприце?


alisalisa
02.02.2010, 19:38
Здравствуйте, коллеги.У меня к Вам м.б. глупый вопрос. Я работала в крупной больнице анестезиологом-реаниматологом. Большинство наркозов - ЭТН. У большинства врачей, впрочем как и у меня, была принята похожая методика для вводного наркоза при ЭТН: кетамин, фентанил и реланиум смешивали в одном шприце и разводили на 20 мл; либо тиопентал в одном шприце и фентанил с реланиумом в другом. Я приехала в другой город и стала работать также, когда заведующий узнал об этом ,он мне запретил так делать, сказал каждый препарат вводить отдельно.Так вот вопрос:есть ли какие нибудь руководства или справочники, в которых написано, что так нельзя делать или это просто "отсебятина"? Да и потом, в праве ли заведующий мне запрещать, ведь кто даёт наркоз, тот за него и отвечает.

Valeriy
02.02.2010, 20:02
Уважаемая Alisalisa!
"Не допускается смешивание в одном шприце диазепама с другими препаратами (возможно оседание препарата на стенках)." (Инструкция к реланиуму.)
"Раствор сибазона не следует вводить в одном шприце с другими препаратами во избежание выпадения осадка." (Инструкция к сибазону.)

Может быть, Ваш заведующий руководствовался чем-то вроде процитированного.
Что касается моего скромного мнения, "отсебятина" - это как раз когда смешивают препараты без необходимости.

iris_73
02.02.2010, 23:27
Прав Ваш заведующий (в т.ч. и потому, что 1. начальник всегда прав, 2. если начальник не прав - см. п.1 :)). Реланиум действительно нельзя смешивать с другими препаратами, хотя иногда это и делают. Существовала раньше официально разрешенная смесь - таламонал (т.е. фентанил с дроперидолом можно вводить в одном шприце), но сейчас таких нет. Мы используем для премедикации похожие на Ваши комбинации препаратов, но все всегда вводим отдельно. В нашей специальности без крайней необходимости инструкции нарушать не стоит. Равно как и начинать работу на новом месте с конфликта с заведующим. Формально он отвечает за все, что происходит в отделении (и за Вашу работу тоже), поэтому в данном случае имеет полное право запретить.


Extr
03.02.2010, 00:24
А глубинный смысл есть в смешивании этих препаратов? Ну, кроме экономии шприцев? Вот отсюда и надо танцевать! :)

reopoliglucin
06.02.2010, 00:42
Положа руку на сердце пользовался смесью "реалниум-фентанил-кетамин все в одном"- но только по нужде- например короткая в\в анестезия когда переферического катетера жалка, а смена шприцев на вене в игле чревата ее дислокацией из сосуда или при экстренных догоспитальных интубациях: не замечал осадка на стенках или каких еще побочек. Но на нормальных ЭТН всегда работаю без смеси: кроме избегания химического взаимодействия препаратов Вы имеете возможность оценить действие каждого препарата в отдельности.

znahar3
15.02.2010, 19:47
По личному опыту скажу : реланиум с фентанилом может давать осадок. Сибазон - не видел ( работаю так уже больше 10 лет). По-видимому, все дело в стабилизаторе - реланиум более "вязкий" даже визуально.


Кондратьев Олег
16.02.2010, 13:04
С моей точки зрения, релиум должен успеть подействовать в полной мере, именно тогда он «скрасит» негатив от кетамина. К тому же консервант в реллашке не очень хорош для любых других растворов.

Paspartu
21.02.2010, 12:36
Можно ли смешивать фентанил с реланиумом в одном шприце?
1.Нэ можно - нэ совмэстимо.:ad:;см.инструкцию
2.Смысл? Начало действия у реланиума позже.нежели у фентанила.

anestez
20.03.2010, 23:27
Позвольте, господа! Речь идёт о премедикации... Если Вы не смешиваете препараты, то сколько же в/м уколов делаете больному до операции? Согласен, что лучше вообще ничего не смешивать, но ведь это же премедикация, и лично я не вижу криминала в смеси атропин+димедрол+диазепам


Vlad34
21.03.2010, 00:17
Где речь идет о премедикации?