PDA

Просмотр полной версии : аминотрансферазы и артроз?


nina219
01.03.2005, 23:50
Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста! О чем говорят аминотрансферазы?

Моя подруга М., 42-х лет, родила ребёнка в конце декабря 2004 года. Вскоре после родов у неё начали болеть руки. Боли начались в запястьях, симметрично, там где присоединяется первая кость пясти. Очень быстро на суставах обеих рук в этих местах образовались наросты. Они очень болезнены. Если М. двигает большие пальцы вверх или в сторону, то в суставе ”щелкает и задевает”. Затем наросты начали возникать на суставах между первой фалангой и костью пясти указательных пальцев, на внешней стороне ладони, вновь симметрично. В настоящее время болезненная зона распространилась примерно на 7 см. от запястья по направлению к локтю. Руки болят очень сильно, в особенности после нагрузки, иногда М. не может держать ребенка.
Когда это всё только началось, я в первую очередь подумала о подагре, поскольку М. давно практикует уринотерапию. С другой стороны, во время беременности мог возникнуть дефицит кальция... В 15-х числах февраля М. сделали анализ крови, результаты приведены.

биохимический анализ крови:

анализ результат норма

белок общий, г/л 68,9 60-83
альбумин, г/л 42,65 32-52
холестерин общий, ммоль/л 7,3 3,3-6,7
мочевина, ммоль/л 5,2 1,7-8,3
креатинин, мкмоль/л 60 45-86
триглицериды, ммоль/л 0,68 0,46-1,66
биллирубин общий, мкмоль/л 9 7,5-20
аланин-аминотрансфераза, Е/л 83,6 0-45
аспартат-аминотрансфераза, Е/л 46,5 0-40
щелочная фосфатаза, Е/л 128,5 <240
гамма-глутамилтрансфераза, Е/л 19,5 5-39
кальций, ммоль/л 2,46 2,2-2,65
глюкоза, ммоль/л 5,51 3,1-6,4

клинический анализ крови:

анализ результат норма

гемоглобин 144 120-140
цветовой показатель 0,9 8,5-1
эритроциты 4,7 3,9-4,7
лейкоциты 8 4-9
палочкоядерные нейтрофилы 10 1-6
сегментооядерные нейтрофилы 37 47-72
эозинофилы 4 0,5-5
лимфоциты 45 19-37
моноциты 4 3-11
скорость оседания эритроцитов 6 2-10

Концентрация мочевины оказалась в пределах нормы, равно как и кальция. Таким образом, заболевание кажется более похожим на артроз или остеартроз, но, пожалуйста, объясните, каким образом это всё увязывается с повышением AlAT? И частичным AsAT? Я прочитала, что небольшое повышение AlAT может быть при неалкогольном ожирении печени, хронической форме гепатита С и при аутоиммунном гепатите. Но ведь артрит тоже может иметь аутоиммунную природу. Не может ли ревматоидный артрит также поражать печень? И если это все признаки одного заболевания, то как его лечить? И является ли существенным такое повышение холестерина? И лимфоцитов? И что происходит с нейтрофилами?
Насколько я понимаю, в первую очередь надо повторить анализ крови, наверное, полезно было бы проверить гамма-глобулин, и антитела к HCV. К сожалению, мою подругу трудно сподвигнуть на ещё один поход к доктору, она объясняет заболевание нарушением энергетических потоков.
Теперь детали, извините, если слишком подробно, я не медик и не знаю, что может оказаться важным. М. рожала сама в течение 8-ми часов, но затем ей сделали кесарево сечение. Мальчик родился крупный и, вроде бы, здоровый. Через пару дней у ребенка обнаружили инфекцию (не знаю, какую) и провели курс антибиотиков (после чего малыш получил молочницу). Во время беременности М. курила и курит сейчас, хотя кормит грудью. Одно утешение, она курит самые слабые сигареты, единицу. У мальчика аллергия на памперсы (разных производителей), выражается в кожной реакции (покраснение, затем волдырики) по всей зоне соприкосновения с памперсом. Первый ребенок М., девочка 10-ти лет, тоже страдает аллергией, по типу крапивницы и по респираторному типу, иногда осложнённой астматической компонентой, особенно весной. Во время первой беременности М. тоже курила. Во время последней беременности М. принимала только курантин (2 раза по 2 недели) и поливитамины элевит-пренатал. При росте 172 см., вес М. в начале беременности был 83 кг., к 7-му месяцу вырос до 88-89-ти кг., перед родами упал до 86-ти кг., после родов - 75 кг., и более не меняется.

Пожалуйста, помогите понять, что это за заболевание, посоветуйте, что предпринять.
Насколько это опасно и каких ждать последствий?

Большое спасибо заранее,
Нина

Rodionov
02.03.2005, 18:57
М. давно практикует уринотерапию.
Фу! Как не стыдно... всякую гадость в рот тянуть..

Суставной синдром требует дообследования и консультации ревматолога. Возможен и дебют ревматоидного артрита. Нас будут интересовать СРБ, ревматоидный фактор и результаты рентгенологического исследования.

Умеренное повышение печеночных ферментов бывает при целом ряде заболеваний. Прежде всего - исключаем вирусные гепатиты: HBsAg и HCVAb. Может ли уринотерапия приводить к токсическому поражению печени - не знаю, хотя и не исключаю.

Был у нас случай... пожилой мужчина (72 года) умер от быстропрогрессирующего нефрита. Незадолго до смерти были получены анализы, абсолютно достоверно свидетельствующие об СКВ (!). (На секции - типичные для СКВ изменения).
Он тоже занимался уринотерапией... :(

Это к вопросу о связи уринотерапии и ревматических заболеваний.

Alon
02.03.2005, 19:51
Был у нас случай... пожилой мужчина (72 года) умер от быстропрогрессирующего нефрита. Незадолго до смерти были получены анализы, абсолютно достоверно свидетельствующие об СКВ (!). (На секции - типичные для СКВ изменения).
Он тоже занимался уринотерапией... :(
По крайней мере в пище было достаточно белка :)


nina219
03.03.2005, 03:22
Уважаемый доктор Родионов,

Большое спасибо за рекомендации.

Я искала по Сети информацию о ревматоидных заболеваниях и нашла, к сожалению, следующее: "при СКВ печень может вовлекаться в патологический процесс как орган РЭС, что выражается инфильтрацией стромы лимфоидными, плазматическими клетками, макрофагами. Часто выявляется жировая дистрофия печени, а также коагуляционный некроз гепатоцитов."
Страшно. Может ли СКВ быть спровоцирована изменением гормонального фона при беременности?

Спасибо ещё раз,
Нина

Rodionov
03.03.2005, 18:02
Уважаемая Нина, ради Бога, не надо пытаться ставить диагноз самостоятельно поиском через сеть и сопоставлением симптомов.
При СКВ вообще может поражаться всё что угодно (кстати, почему Вы не спросите, что такое РЭС :) ). Приведенная Вами ситуация вроде бы не очень походит на волчанку, но диагноз в любом случае ставит ревматолог по результатам дообследования.

Хотя прекрасно понимаю, что человека, которых употребляет свои выделения и объясняет заболевание нарушением энергетических потоков к врачу доставить трудно.

Впрочем, каждый имеет право выбора...

Dr.Vad
03.03.2005, 18:32
Уважаемая Нина!

Обращает на себя внимание достаточно выраженный сдвиг нейтрофилов влево (омоложение), но без нейтрофилии (общее число лейкоцитов в пределах нормы) и сопутствие абсолютного лимфоцитоза. При наличии полиартрита, наверное следует поискать увеличение селезенки и более внимательно взглянуть на морфологию лимфоцитов - нет ли среди них с голубоватой цитоплазмой и множественными азурофильными гранулами? Хотя еще абсолютное число лимфоцитов не тянет на "экспансию" (>4.5×109), но может понадобится и исследование костного мозга (диагностически там лимфоцитов должно быть более 23% среди всех ядросод. клеток). Это все веду для исключения так называемого LGL-синдрома, который нередко сочетается с РА и иногда называется псевдо-Фелти синдром (pseudo-FS). Иногда заболевание трансформируется в ЛГЛ- лейкемию, но в большинстве случаев неплохо отвечает на терапию и имеет относит. благоприятный прогноз.
Различия между ФС и псевдо-ФС представлены здесь:


nina219
04.03.2005, 03:46
Уважаемый доктор Родионов,

Вы, безусловно, правы. Попытки сравнивать симптомы на основании информации из Сети с моей стороны абсолютно несостоятельны, я слишком мало знаю, чтобы это делать. Просто хочется хотя бы немного разобраться в ситуации, очень всё это пугает.
А вот на то, чтобы расшифровать аббревиатуру “РЭС”, ресурсов Сети вполне хватает, зачем же занимать время специалистов такими вещами.
Если “ситуация вроде бы не очень походит на волчанку ”, то это уже большое утешение. Теперь важно поскорее провести все необходимые исследования.

Большое спасибо,
Нина.

nina219
04.03.2005, 03:47
Уважаемый Dr.Vad, Вадим Валерьевич,

Большое спасибо за консультацию.

Что касается LGL-синдрома, то я спросила М., и она сказала, что во время беременности у неё неоднократно побаливало сердце и случались приступы тахикардии. Говорит ли это о том, что, возможно, это действительно LGL-синдром в сочетании с ревматоидным артритом? Что здесь первично и что вторично? С чего надо начинать лечение?
Конечно, я понимаю, что в первую очередь надо начинать с обследования и анализов.
Как порекомендовал доктор Родионов, нам нужна консультция у ревматолога, определение С-реактивного белка, ревматоидного фактора и рентгенологическое исследование. Из Вашего письма я поняла, что нужно исследовать селезенку и костный мозг, а также нужен более подробный клинический анализ крови (наверное CD4/CD8 должно быть важным показателем). И, вероятно, нужна консультация кардиолога?

Спасибо ещё раз,
Нина.

Dr.Vad
04.03.2005, 12:27
Уважаемая Нина!

И хотя ЛГЛ все же наиболее часто проявляется с РА, но существуют и др. сочетания, напр.:

persistent neutropenia, immune thrombocytopenia, pure red-cell aplasia, Hashimoto's thyroiditis, sicca syndrome, systemic lupus erythemathosus, systemic scleroderma.

Из Hematol J. 2002;3(1):32-7. Cytokine release by activated T-cells in large granular lymphocytic leukemia associated with autoimmune disorders.
Shvidel L, Duksin C, Tzimanis A, Shtalrid M, Klepfish A, Sigler E, Haran M, Eilat E, Berrebi A.

Наверное, понадобится консультация грамотного гематолога и иммунофенотипирование лимфоцитов - иногда при ЛГЛ лимфоциты имеют самый обычный вид и селезенка и лимфоузлы могут не реагировать.

The association of multiple autoimmune disorders, including rheumatoid arthritis, with relative lymphocytosis is evocative of LGLL. Immunophenotyping of the peripheral lymphocytes in association with a study of the TCR clonality confirms a diagnosis of LGLL. Methotrexate treatment may occasionally lead to a complete haematological response with disappearance of the TCR clonality.

Из Rheumatology (Oxford). 2004 Sep;43(9):1197-8.
Large granular lymphocyte leukaemia associated with systemic sclerosis.
Charlanne H, Lambert M, Hachulla E, Launay D, Queyrel V, Hatron PY, Devulder B, Muller JY.

Если Вы найдете релевантной и эту информацию, то в недавней публикации анализирyются 3 случая ЛГЛ и беременности, указывающие, что всегда при беременности это заболевание "затухает", а после родов реактивируется вновь - может и в этой ситуации начало заболевания совпало с периодом беременности и поэтому столь характерное его начало проявления сразу после родов:

Br J Haematol. 2005 Mar;128(5):645-8.

Pregnancy improves neutropenia in T-cell large granular lymphocyte leukaemia.

Osuji N, Matutes E, Dearden C, Catovsky D.

Section of Haemato-Oncology, Royal Marsden NHS Foundation Trust/Institute of Cancer Research, Surrey, UK.

The effect of pregnancy on T-cell large granular lymphocyte (LGL) leukaemia has not been previously described. We retrospectively reviewed the clinical features of three patients with T-cell LGL leukaemia; each of them had one or more pregnancies during disease evolution. Pregnancy was associated with sustained improvement in neutrophil count and concurrent reduction in lymphocytosis. Neutropenia returned in the non-pregnant state in all cases. A similar effect, induced by exogenous progesterone in one patient, suggests a role for progesterone in overcoming mechanisms of neutropenia in this disease. Pregnancy thus appears to have a beneficial effect on neutrophil count in T-cell LGL leukaemia.


Rodionov
04.03.2005, 13:04
И, вероятно, нужна консультация кардиолога?
Вы, кажется, путаете LGL как large granular lymphocytic и LGL как с-м укороченного PQ (он же CLC).

Вадим Валерьевич, запутали Вы девушку... :)

Dr.Vad
04.03.2005, 14:05
Уважаемый Антон Владимирович, каюсь!

Для Нины: (LGL)-синдром - это наличие имунного системного заболевания (многие перечислены в предыдущем сообщении, но наиболее часто с ревм. артритом) вместе с избыточным числом циркулирующих больших гранулярных лимфоцитов, относящихся к Т-лимфоцитам. По достижению определенного числа этот избыток называют лейкемией, и LGL-синдром плавно перетекает в LGL-лейкемию. Для подтверждения моей гипотезы нужно сагитировать Вашу подругу перестать употреблять всякую всячину, найти время, специалиста поставить правильный диагноз и пока не поздно подобрать адекватное лечение. Альтернативным приемом, судя по предположению брит. специалистов, может быть следующая беременность :)

nina219
04.03.2005, 16:57
Уважаемые специалисты, я вам очень благодарна за участие и помощь!

Доктор Родионов, я перепутала два разных LGL-синдрома, лучше бы это был всё же тот, который Clerc-Levy-Cristesco, хотя лучше никакого... Но сердце у М. болит и тахикардия имеется, что же это добавит к уже непростой картине?

Вадим Валерьевич, спасибо большое за присланные ссылки, я попыталась вытащить статьи из PUBMED, но они все, к сожалению, в закрытом доступе, только Abstract статьи Shvidel et al. у меня есть. Возможно ли для Вас было прислать мне PDF файлы?

Теперь ещё один вопрос, что же всё-таки может значить повышение AlAT в этом контексте? Или это ещё что-то третье?

Господа специалисты, где искать хорошего гематолога в Москве? В Центре Гематологии? Нам же ещё ревматолог нужен. А иммунолог-аллерголог нам нужен? Где можно было бы провести все исследования в комплексе, подскажите, пожалуйста, если можете!

Я не знаю, как мне преподнести всю эту информацию моей подруге...


Спасибо,

Нина


Rodionov
04.03.2005, 17:14
Ревматологи у нас есть...
Тел. в моем профиле.

Dr.Vad
04.03.2005, 17:17
Уважаемая Нина!

Сообщите, какие именно статьи Вам нужны и свой мейл (можно ЛС).

Недавний обзор по теме доступен по адресу:

Oncologist. 2004;9(3):247-58.
T-cell large granular lymphocyte leukemia and related disorders.
Rose MG, Berliner N.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PS. Повышенные печеночные ферменты могут говорить о вовлечении в процесс печени.

nina219
04.03.2005, 17:33
Уважаемый доктор Родионов,

это номер рабочего телефона? В какие часы удобнее звонить?

Спасибо,

Нина


nina219
04.03.2005, 17:43
Уважаемый Вадим Валерьевич,

спасибо за обзор, могли бы Вы прислать две упомянутые Вами статьи: Hematol J. 2002;3(1):32-7. Cytokine release by activated T-cells in large granular lymphocytic leukemia associated with autoimmune disorders. Shvidel L, Duksin C, Tzimanis A, Shtalrid M, Klepfish A, Sigler E, Haran M, Eilat E, Berrebi A. ; Br J Haematol. 2005 Mar;128(5):645-8. Pregnancy improves neutropenia in T-cell large granular lymphocyte leukaemia. Osuji N, Matutes E, Dearden C, Catovsky D. e-mail address: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо заранее,
Нина

nina219
04.03.2005, 20:06
Уважаемый Вадим Валерьевич,

спасибо за файл.

Нина