PDA

Просмотр полной версии : Институт здоровья человека Аргоша и психологическое давление.


dologar
01.02.2010, 15:02
Матери 68 лет, она медик. Страдает заболеванием коленных суставов. В попытках избавиться от болей, по рекомендации ее коллег с работы, обратилась в Институт Здоровья Человека Арго. Началось все с бутылочек, из которых нужно было пить "жидкий кальций" , который, как уверяют в этом институте, прошел "апробацию за границей, единственный кальций, который усваивается 100%", далее в ход пошли всевозможные БАДы от этой фирмы , под видом "программ", техника Вам наверное уже понятна-не работает эта "программа", давайте начнем другую. Проконсультировались в Дании по поводу заболевания суставов, заключение -однозначно -эндопротезирование. Решили оперироваться в России, у нее квота как у медика, покупку сустава государство компенсирует. Нашли хороших врачей, все прошло благополучно. Однако, на взгляд мамы, плохо восстанавливалась нога. Опять наша бабуля оказалась в этом институте. Последние события-у нее взяли волос и по ДНК определили, что клетки заблокированы, препараты, которые она употребляет, не выводятся с мочей и скоро наступит интоксикация, ее будущее -лейкоз. Мать умоляеит ей помочь, просит у нас 400 (Четыреста тысяч руб) на "программу" клеток, которые ей привезут из-за границы и спасут ее жизнь. Все доводы и аргументы 4-х взрослых людей, в том числе и медиков,о том , что это простите за лексику, "лохотрон" не принимаются. Каждый день идут звонки на ее домашний и мобильный телефоны с рассказами об ужасных мучениях в ближайшем будущем. Постоянный прессинг, мы все просто измотаны этой историей. Я согласна б платить за настоящее лечение,(а эта сумма будет равна операции+эндопротез+реабелитационный центр 3 недели в Болгарии) а не за смесь "порошка ламинарий измельченного особым образом и кальция". Всего за небольшой период, это то что стало известно нам-бабулей передано туда сумм более чем на 800 тыс руб. А программа из "космических клеток" стоит 1 400 000 руб. И только она ей может помочь, как уверяют представители этого института. Так же там есть программа, которая усилием воли помогает избавиться от дальнозоркости и близорукости.

Мы неоднократно имели беседу с представителями этой компании-на прсьбу предоставить выписку из реестра, лицензию на проведени лечения согласно диагнозу "лейкоз" , предьявить сертификаты и сертификаты антидопингового контроля, просьбы не беспокоит звонками, не оказывать психологическое давлени-отзыв один : массированая атака звонками и визитами "подписать документы на отказ от лечения"-в ходе которой маму опять запугивают.
С ее телефона стоит переадресация на мой номер-с одного и того же Московского номера звонки -представляются разными именами: то профессор ревмоталогии Романов, то доктор Коновалов, То Эраст Петрович Фандорин (уже издеваются). У меня остается последний шанс-обратиться с жалобой к прокурору. Но как мне доказать, все деньги и покупки она совершала добровольно. Я в потрясении: как можно верить в эти вещи? У меня самой недавно диагностировали менингиому кавернозного синуса, предстоит радиология, но дальше приема Омега-3 ПНЖК и концентрата вытяжки из виноградных косточек, меня не заносит и в мыслях нет.
С уважением.

aberzoy
02.02.2010, 18:04
Ну а почему не написать заявление в прокуратуру?
Мошенничество, вымогательство, незаконная предпринимательская деятельность...

dologar
03.02.2010, 16:31
Да, терпение на сегодняшний час просто иссякло, обратимся с жалобой. Но субьективно (мое мнение), мало что можно по факту предъявить-деньги отнесла она добровольно, без принуждений, квитанций не требовала,телефоны для связи сама оставила. Записи нет с беседой о "лейкозе" и "интоксикации", есть какой-то листочек ни о чем. Мама прям как сектантка, такое впечатление, что обработали ее очень грамотные в этом вопросе люди. Как нам консультант подскажет правильно составить жалобу (прокурорская проверка, ак кажется нам сказали)так и напишем.


bosanna
24.07.2011, 22:26
Такое поведение характерно для пожилых людей. Правда, размах впечатлил. Я не имею в виду беспричинную ипохондрию(заболевание реально есть), я имею в виду потребность сделать из болезни культ, потратить максимальное количество денег на лечение, которое априори не поможет. Работаю в геронтологическом центре, довольно часто наблюдаю этот феномен. Очень напоминает игроманию: сверхценная идея(болезнь)-эйфория в ожидании чудесного выздоровления(судорожный, часто истеричный поиск денег в это время, превышающий на один или несколько порядков ежемесячный доход) - получение чудо-средства или чудо-лечения без какого-либо эффекта(тут обычно разочарование, довольно болезненное) - рьяный поиск нового чудо-средства и новая эйфория(оправдание текущего чудо-средства и сбор денег в пользу продолжения чудо-лечения). Одна доминанта явно прослеживается - погоня за эйфорией в фазе поиска денег на мнимое лечение. Пожилые люди тяжело переносят снижение самостоятельности. А когда находят(что важно-сами!) чудо-лечение, это словно значит, что они не зависят от детей(хоть деньги и просят, в основном, у них), но вроде они такие самостоятельные. И очень нужные - ведь лечение дорогое! И отказ помогать им в этих вопросах или критика методов вызывает жесточайшее сопротивление - ведь это новый смысл жизни, найденный после утраты прежних смыслов. Тут вопрос о переживании старости, и вопрос непростой. А с самими мошенниками на практике действительно сложно бороться. Но в общественном смысле, я считаю. нужно, конечно. Только вашей самье это поможет ненадолго. Мама найдет себе других, с ней работать прежде всего надо.