PDA

Просмотр полной версии : Из психолога в психотерапевты? Возможно ли это?


Tofee
01.02.2010, 08:43
Ребята, поделитесь советом! :friends:
Я учусь на заочке 3 курса гуманитарного института специальность "психолог". Но в будущем мне бы хотелось что-то посерьезнее, кроме ведения консультаций. Может как-то возможно дальше по курсу проф.переподготовки или на доп. обучении выучиться на сексолога или психотерапевта? Или как это вообще делается?
P.S. Очний вариант обучения в мед.институтх мне не совсем подходит.
Заранее спасибо:aa:

BBC
01.02.2010, 08:50
Поскольку закон в первую очередь охраняет права пациента, а не тех кому "очка не подходит", нет не возможно.
Психотерапевт - врач, прошедший полный курс обучения в ВУЗе (по "очке") и очень серьезное последипломное образование.
Сексолог - тоже.

Tofee
01.02.2010, 09:41
Ваш сарказм не совсем уместен.
Бывают же и вечерние варианты. Еще я что-то слышала про клиническую психологию.


BBC
01.02.2010, 09:59
С Вашего позволения я оставлю за собой право на сарказм по отношению к специалистам, которые хотят при минимальных затратах получить право на более чем ответственную работу.
Подготовки врачей по вечерней форме не бывает.
В отношении клинического психолога - определитесь, пожалуйста, какая область деятельности Вас интересует - клинический психолог и психотерапевт - абсолютно разные специальности (подробнее - см. поиск - тема серьезно обсуждалась)

Annabella
01.02.2010, 11:13
Барышня, которая взрослых людей называет "ребята" и рассчитывает на серьезный ответ, сарказма действительно не вызывает, это правда. А что смешно - это да.

Varvarina
01.02.2010, 11:48
Чтобы Вам было более понятно, попробуйте представить себя саму на приеме у специалиста (к которому в ыобращаетесь с жизненно важной для себя проблемой), который закончил заочные курсы и владеет теорией в некотором объеме для общего представления о предмете, но без практической отработки навыков. Пойдете к такому "спецу"? Или вечерний вариант, о котором вы говорите - вы знаете, чем принципиально отличается программа вечерников от очников?


Tofee
01.02.2010, 22:15
Я рада, что вам смешно. Говорят, смех продлевает жизнь.
Вопрос ведь проще, дело даже не в том, чтобы стать именно врачом, а как можно повысить квалификацию. Зачем сводить все к крайностям. Да, вам смешно, вы профессионал со стажем. Но разве это плохо, когда есть стремление им стать?
Я понимаю, что мои проблемы никого не волнуют, но все же, если я чувствую, что это "мое" и себя вижу в этой области и реально хочу добиться каких-то успехов.
Не ищу легких путей, наоборот, готова отдавать все свои силы.
А очно я бы очень хотела учиться, но нет возможности оплачивать обучение.
Как Вы можете судить о моей серьезности? Разве Вы меня видели, общались со мной лично, слышали какие-то рекомендации обо мне? Зачем так накидываться за неформальное к вам обращение?
Я просила всего лишь совет более опытных коллег начинающим студентам. Жаль, что ваша негативная реакция основана только на беспочвенных подозрениях.

Annabella
01.02.2010, 22:44
Если это первое в жизни высшее образование по очной форме - имеете полное право поступить на бесплатное. Первые два года придется много нюхать вонючие формалиновые трупы - если это не пугает - вперед. Первые три года - учиться, не отрывая задницы.
Потом - очень много читать. Потом - заниматься в научном обществе. Потом - год интернатуры. Потом - два года ординатуры. Потом - поработать лет пять - десять. Понять, что знаешь очень мало, и много читать придется всегда. Как правило, на английском. После этого тоже будет смешно, правда-правда.

А еще есть такая штука - как личная терапия. Не стОит идти в профессию - лечиться. Это называется приобретение чего-то для себя за счет пациентов.

Tofee
01.02.2010, 23:25
Аннабелла, при всем уважении, но вы не очень поняли суть вопроса.


Divisenko
01.02.2010, 23:27
Коллеги совершенно правомочно "накинулись".

Со своей стороны добавлю, что на западе Психотерапевтами считаются специалисты, врачи психиатры или клинические психологи, получившие дополнительное образование по психотерапии, т.е. практически, второе высшее. Его можно получить и вечерним образом.
Т.о. по западному примеру Вы сможете называть себя психотерапевтом, но никак не сексологом. Сексологов - психологов не бывает, только врачи. Да и психотерапевт-психолог - не в правовом поле РФ.
В программу дополнительного образования по психотерапии обязательно входит личная психотерапия - проработка собственных психологических проблем.

Tofee
01.02.2010, 23:40
правомочно "накидываться" на людей? и это говорит психотерапевт?

Annabella
01.02.2010, 23:57
Станете старше - поймете... Что надо уважать чужие границы, и вообще, уважительно относиться к другими людям. А пока виден только, уж простите, подросток, который ершится в общении со взрослыми людьми. Это пройдет, важно, какой опыт Вы из этого вынесите.

Можно ведь воспринять как: "обидели мышку, напИсали в норку", а можно "слава богу, получила по носу не в жизни, а в интернетах, сделаю выводы, что панибратство и недостаток воспитания плохо воспринимаются".

Увы, большинство людей учатся исключительно на собственных синяках и шишках :)


Tofee
02.02.2010, 00:24
ну мне тоже ваш такой ответ больше нравится. человечнее

Tofee
02.02.2010, 00:28
а выводы я сделаю:ah:

Kseny1
27.02.2010, 11:35
Психотерапевтом может стать только человек с медицинским образованием. Но существуют также курсы повышения квалификации, где обучают на клинического психолога, если вас это интересует, то можете их пройти.


ilyasis
26.03.2010, 22:43
Ребята, поделитесь советом! :friends:
Я учусь на заочке 3 курса гуманитарного института специальность "психолог". Но в будущем мне бы хотелось что-то посерьезнее, кроме ведения консультаций. Может как-то возможно дальше по курсу проф.переподготовки или на доп. обучении выучиться на сексолога или психотерапевта? Или как это вообще делается?
P.S. Очний вариант обучения в мед.институтх мне не совсем подходит.
Заранее спасибо:aa:
Попробуйте найти для себя интересные курсы в какой - либо области психологии. Сейчас много институтов, которые подготавливают специалистов в в области гуманистической психотерапии ( экзистенциальный анализ, гештальт -терапия и пр), психоанализ и пр. Для начала это не займет у Вас много времени, а если увлечет, то можете заниматься и развиваться в выбранном направлении очень серьезно и глубоко, если Бог даст. Или может вам понравится клиническая психология. Да и консультации можно вести очень серьезно и учиться можно этому всю жизнь, как и врачебному делу. Вам необязательно идти в мед. институт, что бы заниматься чем - то серьезно. И что вы вкладываете в слово " посерьезней" и зачем вам это " посерьезней"!?

doctorgen
25.06.2010, 00:17
хочется встать в защиту Tofee. не ожидал, что взрослые самодостаточные, казалось бы, люди будут обижаться на то, что их называют Ребята. В Голандии, Швеции , в США , возможно и во многих других странах, психотерапией могут заниматься не только врачи, достаточно пройти сертифицированный курс по той или иной ПТ, В Шведции я сам лично общался с медсестрой, которая занимается когнитивно-поведенческой терапией.

BBC
25.06.2010, 00:40
Взрослые и самодостаточные люди серьезно обижаются, когда на их форуме начинают флудить. Более того, поскольку они взрослые и самодостаточные они нелегко воспринимают поучающий тон.
А уж поскольку они не только самодостаточные, но и взрослые, то напомнят, что аргументом считается не "я слышал", а факт.
И наконец, надоело повторяться, вопрос задан не о том, кто и как видел и что по этому поводу думает, а как правильно по российскому законодательству.


DrBob
03.02.2011, 01:17
Важно не кем быть , а что делать. Психотерапией занимаются ВСЕ клинические психологи. Качество - вопрос подготовки, обучения, личного анализа и ОПЫТА. Опыт не бывает заочно-вечерний. Всё.

Go_1
03.02.2011, 13:47
Важно не кем быть , а что делать. Психотерапией занимаются ВСЕ клинические психологи.

Позволю важное уточнение по поводу психотерапии: да психолог может вполне законно заниматься психотерапевтическими практиками, но не в контексте лечения, а в рамках оздоровления "групп риска". Недавно именно в таком контексте пришлось юридически доказывать правомочность применения мной, как медпсихологом, психотерапевтических методик.

RadmilaPon
03.02.2011, 15:05
Но в будущем мне бы хотелось что-то посерьезнее, кроме ведения консультацийПсихологическое консультирование - это тоже очень серьезное дело. Ответственное.


BBC
04.02.2011, 13:32
Позволю важное уточнение по поводу психотерапии: да психолог может вполне законно заниматься психотерапевтическими практиками, но не в контексте лечения, а в рамках оздоровления "групп риска". Недавно именно в таком контексте пришлось юридически доказывать правомочность применения мной, как медпсихологом, психотерапевтических методик.
Нельзя ли ознакомиться с юридическим обоснованием проблемы?
Не сочтите за труд. Спасибо.