PDA

Просмотр полной версии : Стентирование аневризм аорты.


Abugov
30.01.2010, 11:58
Друзья! Посчитал отдалённые (больше 3-х лет) результаты стентирования аневризм. Прослезился... Если в грудных нежелательные исходы стремятся к нулю, то в брюшных - не менее 25%. Сижу, нервно курю...

Gilarov
30.01.2010, 17:53
Сергей Александрович!
А этиология аневризм грудного и брюшного отделов различается?

audovichenko
30.01.2010, 18:07
Сергей Александрович, а у хирургов при прочих равных как дела обстоят?
Учтем еще тот факт, что пациенты, которых направляют на стентирование (а не протезирование) брюшных аневризм, как правило гораздо старше и имеют массу сопутствующих заболеваний...


dav1972
30.01.2010, 18:13
в грудных нежелательные исходы стремятся к нулю
С точки зрения бывшего сосудистого хирурга это очень круто! :ay:

Abugov
30.01.2010, 18:14
На все вопросы ответ - да. Этиология отличается, у хирургов смертность больше и т.д. Но, количество неблагоприятных событий.... Всё равно удручает.

Gilarov
30.01.2010, 18:19
А неблагоприятные события - это что?


Abugov
30.01.2010, 18:32
А неблагоприятные события - это что?

Это полная ж....: разрыв, тромбоз бранш и т.д.

Gilarov
30.01.2010, 23:32
Так а что Вы хотели от заслуженных склеротиков Советского Союза?

Abugov
19.04.2010, 20:06
И вновь ЭВАРы 1 и 2: Trials Show EVAR Provides No Long-term Mortality Benefit for AAA Patients. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Ссылка)
Что-то все ещё неладно с брюшными аневризмами.


rsp
20.04.2010, 07:15
И вновь ЭВАРы 1 и 2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Ссылка)
Что-то все ещё неладно с брюшными аневризмами.
Сергей Александрович, очень странная трансформация данных по ЭВАРам ранее представленных на чаринг кроссе...вот что я наблюдал, пребывая на туманном Альбионе.

rsp
20.04.2010, 07:43
Мои общие ощущения по ЭВАРам, сложившиеся после посещения конгресса: эндоваскулярная хирургия брюшных аневризм не уступает открытой хирургии по основным критериям как отдаленная общая выживаемость (8лет), не уступает по летальности, связанной с послеоперационными разрывами, имеет преимущество по интраоперационной выживаемости, особенно у пациентов с "богатой" сопутствующей патологией. Единственные критерии, по коротым "сливает" эндопротезирование - достоверно большее количество реинтервенций и как следствие большая долгосрочная стоимость.
При этом не стоит забывать что с момента набора в исследования ЭВАР эндопротезы технологически существенно меняются и более свежие исследования (например OVER) имеют достоверно меньшую 30дн. летальность по сравнению с EVAR и DREAM.

p.s. Возможно drserg меня поправит или дополнит, насколько мне известно он минут на 15 дольше меня находился на конгрессе.

Pil
14.12.2010, 02:52
Сергей Александрович, а подробнее? Кол-во, девайсы (если не ошибаюсь у Вас медтроник) и т.д. Заранее спасибо


Maltsev
10.06.2011, 10:19
Я уже сутки под впечатлением от прочитанного:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zubarew
12.06.2011, 15:13
Насколько я знаю, EVAR повсеместно вытесняют открытые операции. У нас в госпитале навскидку 80 - 90 всех AAA repair, включая ургентные операции, делаются эндоваскулярно. По крайней мере, ближайшие исходы однозначно лучше - это видно невооруженным взглядом. EVAR, в отличие от открытой операции можно провести на спинальной и даже под локальной анестезией.