PDA

Просмотр полной версии : Лечиться будем арбидолом?


sergey_bruskin
20.01.2010, 12:44
"Таблетка Голиковой" дошла до Госдумы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Парламентарии сочли продвигаемый главой Минздрава законопроект, грозящий монополизацией фармрынка, недоброкачественным и коррупционногенным
...Чем предложенные в новом законопроекте изменения чреваты для фармацевтической отрасли, а в конечном счете и для всех потребителей лекарств, можно судить по схожим инициативам министра Голиковой, которые уже обрели скандальную известность. Например, по инициативе Минздравсоцразвития нашим ответом свиному, птичьему и прочим разновидностям гриппа был признан препарат "Арбидол". И хотя этот препарат на самом деле является лишь общеукрепляющим средством, а не вакциной, на его приобретение было решено направить существенную долю отраслевого бюджета. Скандальность ситуации в том, что основным производителем "Арбидола", а значит, и получателем бюджетных инвестиций, является компания "Фармстандарт", возглавляемая давним другом семьи Голиковой-Христенко - Виктором Харитоновым. Та же история - с живой гриппозной вакциной (ЖГВ), закупки которой по осени щедро финансировались Минздравсоцразвития, несмотря на предупреждения вирусологов и иммунологов о серьезных побочных эффектах этого препарата. Возможно, это и чистая случайность, но основным производителем ЖГВ, а значит, и удачливым бюджетополучателем стал производитель иммунологических препаратов ФГУП НПО "Микроген", который возглавляет женатый на сестре супруги Харитонова бизнесмен Лев Григорьев. Такой вот семейный подряд...
Полностью здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
З.Ы. Может быть, я что-то недопонимаю, но мне кажется, что это нововведение аналогично тем, за которые мы до сих пор клянем господина Зурабова.

Korzun
25.02.2010, 17:48
Достоверных доказательств любой эффективности арбидола я пока нигде не видел, в т.ч. его "общеукрепляющего" действия.
Применение его от гриппа и от чего угодно считаю заблуждением.

Korzun
25.02.2010, 17:51
По поводу политики.
Зурабов и Голикова тут не виноваты, они винтики в, простите, тоталитарном государстве. Чиновники в РФ держат нос по ветру, т.е. рыба гниет с головы.