PDA

Просмотр полной версии : подготовка к операции


Helen
11.09.2001, 13:38
Добрый день, уважаемые доктора. Вопрос к нейрохирургу и ЛОРу.
Ситуация следующая. У меня аденома гипофиза. Предполагалась трансфеноидальная аденомэктомия в НИИ нейрохирургии им Бурденко.
Но после консультации в поликлинике НИИ госпитализацию отложили, тк имеется киста с прозрачной вязкой жидкостью в правой придаточной пазухе носа (по данным рентгена и диагностической пункции). Как мне объяснили - это воспалительный процесс, который надо вылечить.
Пришлось уехать домой и заняться лечением. Для начала сделала МРТ пазух. Заключение: Пневматизация лобных пазух не нарушена, ячеек решетчатого лабиринта резко снижена. Слизистая оболочка левой основной пазухи утолщена, отечна. Правая основная пазуха полностью заполнена содержимым с ИС неоднородно умеренно повышенной на Т2 вз.из., средней на Т1 вз.из. В правой гайморовой пазухе на ее нижней и верхней стенке визуализируются множественные кисты различного диаметра от7 до 14мм. В левой гайморовой пазухе на ее нижней стенке визуализируется многокамерная киста размерами 31х19мм. Итого – этмоидит, множественные кисты обеих гайморовых пазух, хр.сфеноидит двухсторонний.
Вопросы:
1. Насколько это серьезно? Как долго и какими методами лечится? Физиотерапия мне не показана из-за аденомы, я права?
2. Какие требования предъявляются нейрохирургами к состоянию пазух носа? Нужно ли перед основной операцией удалять кисты?

kuszel
11.09.2001, 15:38
Добрый день,
Я позволю себе ответить, лишь на "нейрохирургическую часть" вопроса, т.к. уверен, что коллега ЛОР ответит Вам на вопрос как лечить воспалительные изменения в придаточных пазухах.

По сути нейрохирургам необходимо, что бы придаточные пазухи были "чистыми", это означает, что если там и остается хронический воспалительный процесс (а по Вашему описанию так оно и есть), то по крайне мере не было активного воспалительного экссудата. Т.е. в пазухах может быть утолщена слизистая, быть полипы, кисты, но НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ!!! И, кроме этого, не должно быть других признаков активного воспалительного процесса (лихорадка, измененеия к анализе крови, гиперемия и отек слизистой носа).

С уважением,