PDA

Просмотр полной версии : Диагноз: АИТ под вопросом


oksana_82
15.01.2010, 15:05
Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 160 вес 49кг. Ребенку 7,5 мес. на грудном вскармливании. Никогда не было никаких проблем с щитовидной железой. Но беременность была запланированной, поэтому прошла всех врачей. За пару месяцев до беременности делала УЗИ щитовидной железы, было все в норме. На днях из-за тахикардии (больше ничего не беспокоит) сдала анализ крови общий (все показатели в норме) и на гормоны, как мне объяснили, все показатели превышают норму в несколько раз. Т3 - 5,68, Т4 -46,35, ТТГ - 0,01, ОУТО антител. атТГ - 36,3, атТТО - 114,18. Сделала УЗИ щитовидной железы. Показатели следующие: перешеек 3,6 мм неоднородно, эхогенность умеренно снижено, правая доля: 18,5*18*59,7 объем 9,5, структура неоднородная, эхогенность умерено снижено; левая доля: 16,7*18*56, структура неоднородная, эхогенность умеренно снижено. На УЗИ поставили под вопросом АИТ. Подскажите, пожалуйста, насколько этот диагноз серьезен? Правда ли то что теперь пожизненно придется принимать препараты? Возможно ли восстановление самопроизвольно после того как прекращу грудное вскармливание? Заранее благодарю!

ValentinaP
15.01.2010, 15:24
Повышение уровня гормонов щитовидной железы может быть вызвано несколькими причинами (заболеваниями), при одном (послеродовом тиреоидите) уровень гормонов может снизится самостоятельно, потом возможно будет эпизод снижения функции щитовидной железы,
при другом заболевании (диффузный токсический зоб) без лечения уровень гормонов не нормализуется.
Необходимо дообследование: анализ крови на ат к рецептору ТТГ и (или) сцинтиграфия щитовидной железы. Тк проведение сцинтиграфии требует прекращения грудного вскармливания на несколько дней, то лучше начать с Ат к рецептору ТТГ (вы сдавали анализ не на те антитела)

oksana_82
15.01.2010, 15:34
Спасибо огромное!


oksana_82
15.01.2010, 17:13
Подскажите, пожалуйста, какие размеры щитовидной железы считаются нормой

ValentinaP
15.01.2010, 17:47
у вас объем щитовидной железы 17,27 мл, норма для женщин до 18мл.

oksana_82
15.01.2010, 18:08
Спасибо большое, Вам Валентина! Вы меня хоть немного успокоили! Сдам обязательно анализы, чтобы уже точно все стало на свои места


oksana_82
16.01.2010, 12:13
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за беспокойство! А возможны ли эти изменения в щитовидной железе из-за тонзиллита?

ValentinaP
16.01.2010, 15:58
нет, тонзилит отдельно, щитовидная железа отдельно.

oksana_82
28.01.2010, 22:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать выяснение диагноза и лечение сейчас, или отложить до прекращения грудного вскармливания, ведь особо ничего не беспокоит?


ValentinaP
29.01.2010, 11:43
Повышение уровня гормонов щитовидной железы может быть вызвано несколькими причинами (заболеваниями), при одном (послеродовом тиреоидите) уровень гормонов может снизится самостоятельно, потом возможно будет эпизод снижения функции щитовидной железы,
при другом заболевании (диффузный токсический зоб) без лечения уровень гормонов не нормализуется.
Необходимо дообследование: анализ крови на ат к рецептору ТТГ и (или) сцинтиграфия щитовидной железы. Тк проведение сцинтиграфии требует прекращения грудного вскармливания на несколько дней, то лучше начать с Ат к рецептору ТТГ (вы сдавали анализ не на те антитела)

и контроль ТТГ, св Т4, св Т3 в динамике (через 4 недели от предыдущих)
Желательно дообследоваться и понять с чем мы имеем дело
пока диагноз не подтвержден речи о лечении не идет.

oksana_82
02.09.2011, 10:42
Здравствуйте! Поскольку год назад были повышены показатели анализа крови на гормоны, решила сдать повторно, хотя сейчас нет даже тахикардии (с того момента как прекратила грудное вскармливание) и ничего не беспокоит. Сейчас показатели следующие Т3 - 1,78, Т4 - 9,72, ТТГ - 3,03, атТГ - 22,34, атТПО - 178,5. Как я сама вижу, все показатели в норме, кроме атТПО. Что это значит? Проблема с щитовидной железой все же есть или нет? Заранее спасибо!

Anna_Shvedova
02.09.2011, 10:46
Про антитела есть прикрепленная тема в этом разделе, почитайте.

Сейчас проблем нет; щитовидная железа работает нормально, однако некоторая предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы имеется. Одно из них Вы и перенесли - послеродовый тиреоидит.
Желательно контролировать ТТГ раз в несколько лет и обязательно (!) при планировании следующей беременности и в первом ее триместре. Антитела больше смотреть не нужно.


oksana_82
21.11.2011, 09:47
Добрый день! Сегодня решила сходить на консультацию к эндокринологу. Ничего не беспокоит, кроме того, что начали выпадать волосы. Причиной может быть и стресс. Но решила начать с эндокринолога. После осмотра щж и просмотрев анализы Т3 - 1,78, Т4 - 9,72, ТТГ - 3,03, атТГ - 22,34, атТПО - 178,5 (которые я сдавала 30.08.2011г.), мне снова поставили АИТ под вопросом и предложили пройти УЗИ, ЭКГ и сдать Т3 и Т4 снова, чтобы посмотреть в динамике. При этом сказали, что после пальпирования можно говорить о том, что одна доля немного больше другой, посмотрев на результаты УЗИ (правая доля: 18,5*18*59,7 и левая доля: 16,7*18*56), 1,5 годовой давности (выше я писала результат УЗИ), сказали, что ну да так и было 59,7 и 56. Насколько серьезен диагноз АИТ? Я слышала, что это неизлечимо и придется пожизненно принимать препараты, так ли это? Заранее спасибо!

YULKO
21.11.2011, 09:54
Для исключения нарушения функции ЩЖ достаточно только исследовать ТТГ.
Железодефицитная анемия исключена?

Anna_Shvedova
21.11.2011, 09:56
Вы прочитали тему про повышение уровня АТ, или Вам нравится бояться? Диагноз АИТ серьезен настолько, насколько может вызывать гипотиреоз. Чтобы увидеть, есть он или нет, достаточно уровня ТТГ. Даже если гипотиреоз есть, то при лечении он нисколько не мешает жить долго и счастливо.


Melnichenko
21.11.2011, 09:57
Насколько серьезен диагноз АИТ? Я слышала, что это неизлечимо и придется пожизненно принимать препараты, так ли это? Заранее спасибо!

У Вас НЕТ д-за АИТ и разумнее вначале прочесть то , что нужно, чем бояться того , что слышишь неведомо от кого - Тиронет для пациентов в Вашем распоряжении , в ЧАВО написано про АТТРО

Anna_Shvedova
21.11.2011, 09:58
Опять хор эндокринологов :)

oksana_82
21.11.2011, 12:29
всем спасибо! гемоглобин в норме. сделаю анализ на уровень ТТГ сообщу. еще раз всем спасибо!