PDA

Просмотр полной версии : Беременость на фраксипарине завершена. Как закончить с антикоагулянтами?


kate67
12.01.2010, 21:12
Мне 40 лет. Имею 4 здоровых детей (20, 16, 8, 2 года). Я решила родить еще 1 ребенка. До этой последней беременности вела спортивный образ жизни (бег, моржевание, зарядки каждый день). Проблем со здоровьем не имела. В течении беременности лежала на сохранении в 7 недель (кров выделения). На 8 неделе (я еще была в больнице) заболела нога ниже колена. Через 5 дней, после УЗИ, врачи нашли тромбоз глубоких вен голени. С этого времени мне был прописан фраксипарин 0.6 до конца беременности.
В 18 недель на УЗИ был поставлен диагноз "замершая беременность 13 нед". Было сделано выскабливание. Увы, ребенок потерян. Но врачи оставили мне фраксипарин 0.6/1раз в день.
Коагулограмма после выскабливания
АЧТВ 29 сек, ПТИ 105%, фибриноген 4.2 г/л
Вопрос следующий
1. Я хочу вернуться к своему образу жизни без уколов и таблеток. Насколько это возможно? и в какие сроки?
2. Через 6 мес Я хочу предпринять еще 1 попытку родить ребенка (мне будет 41 год). Насколько это опасно, учитывая предыдущий опыт?

Iluhin
16.01.2010, 22:14
1.Я хочу вернуться к своему образу жизни без уколов и таблеток. Насколько это возможно? и в какие сроки?
Возможно. Продолжительность и режим антикоагулянтной терапии определяются с учетом особенностей конкретного случая. Про Ваш мы даже не знаем когда это случилось, не знаем характеристик тромбоза.

2. Через 6 мес Я хочу предпринять еще 1 попытку родить ребенка (мне будет 41 год). Насколько это опасно, учитывая предыдущий опыт?
Если тромбоз был, то, естественно, есть риск его рецидива. Тактику на последующую беременность можем обсудить, но нужно опистать происшедшее подробнее, с приложением протокола УЗИ, выписной справки и имеющихся лабораторных данных (посмотрите правила раздела).