PDA

Просмотр полной версии : эвакуация подногтевой гематомы


AslanE
10.01.2010, 01:17
Спасибо за ответ! Ага хотели дырочку сначала.. но врач НГ отмечал, сказал, что дырочка сложней

Если скальпелем сверлить, то да. Но раскаленной скрепкой можно отверстие в минуту сделать, это намного быстрее и лучше, чем обезболивать, а потом вредительствовать.

knyazef
10.01.2010, 01:22
Если скальпелем сверлить, то да. Но раскаленной скрепкой можно отверстие в минуту сделать, это намного быстрее и лучше, чем обезболивать, а потом вредительствовать.

Скрепка должна быть заостренной или перфорация происходит засчет расплавления?

Iluhin
10.01.2010, 02:47
За счет расплавления. Гематома эвакуирована, ногтевая пластина на месте - прикрывает ногтевое ложе. Даже если ноготь "сойдет", такой вариант обеспечивает безболезненность всего процесса, в том числе и перевязок.


AslanE
10.01.2010, 08:41
:) Не понял: не одобрен способ или заявленные сроки? Ценность этого способа узнается, когда в коридоре толпа больных ожидает и делать все нужно быстро. Лучшего способа я не знаю (быстро и безопасно, скрепка моментально остывает при контакте с гематомой), если поделитесь другим-лучшим буду рад. Можно конечно и скальпелем просверлить, но на это уйдет не меньше 5-10 мин (это если есть сноровка и больной не "падает в обморок").

FRSM
10.01.2010, 13:28
FRSM не одобрил(а): Но раскаленной скрепкой можно отверстие в минуту сделать

Прошу прошения. Техническая ошибка. Должно было быть одобрение.

artsoldier
11.01.2010, 16:04
Я однажды привлек к процессу стоматолога - буром дырочка сверлится ай да ну! Заодно и анестезия наступила пока к нему шли.


rsa_doc
12.01.2010, 20:19
Тема достаточно актуальна. Методика со скрепкой проста, общепринята и эффективна. Только вот что потом? Я не раз видел как после этой процедуры у больных возникало нагноение под ногтем. Сам года 2 назад палец зашибал. Боль адская, дня 2. Себя я что-то пожалел, перетерпел эти 2 дня, затем ногтевая пластинка сошла и выросла новая. Сейчас я никому не вскрываю эти гематомы.

Iluhin
12.01.2010, 22:08
Я не раз видел как после этой процедуры у больных возникало нагноение под ногтем.
ИМХО - значит, с асептикой и антисептикой что-то не в порядке. Я проблем не встречал.

rsa_doc
14.01.2010, 21:16
ИМХО - значит, с асептикой и антисептикой что-то не в порядке. Я проблем не встречал.
Боюсь, что стерилизовать ногтевую пластинку - весьма хлопотное дело. Полость образованная отслоенной ногтевой пластиной и ложем, полагаю весьма сладкое местечко. Своего горького опыта на сей счет не имею, но горький опыт других приходилось исправлять.


AslanE
14.01.2010, 22:41
По поводу вопроса «что потом?»: потом человек избавляется от боли, которая часто нестерпимая и не снимается НПВС. По поводу нагноений: согласен, что имелись проблемы с антисептикой и не вижу предпосылок к для большей склонности к нагноениям области ногтевого ложа. И если уж говорить о частном опыте, то тогда уж о своем, как лечились те больные с осложнениями неизвестно, как я понимаю.
P.s.: что значит «стерилизовать ногтевую пластинку»?

rsa_doc
15.01.2010, 20:25
P.s.: что значит «стерилизовать ногтевую пластинку»?

Аслан, это лишь тонкости русского языка.

Iluhin
15.01.2010, 20:57
Аслан, это лишь тонкости русского языка.

При чем тут тонкости языка? О чем Вы говорите? Обработка ногтя и пальца перед манипуляциями совершенно стандартная, если она выполняется - проблем быть не должно.


rsa_doc
15.01.2010, 21:19
При чем тут тонкости языка? О чем Вы говорите?

Я, о русском языке и не более того.
Ну попадались мне пациенты, у которых после этих выпусканий гематом возникали подногтевые панариции. Обработка, как вы выражаетесь "совершенно стандартная" в совершенно стандартных ЦРБ, муниципальных поликлиниках и т.д., но проблемы были.
Вот выпустили Вы гематому, наложили асептическую повязку, сказали больному: "не болей", а что дальше?

Gallen
15.01.2010, 21:42
А какие Ваши предложения о "дальше" после декомпрессии гематомы? Есть что-то принципиально отличное, чем стандартное амбулаторное ведение таких больных?

rsa_doc
15.01.2010, 21:58
А какие Ваши предложения о "дальше" после декомпрессии гематомы? Есть что-то принципиально отличное, чем стандартное амбулаторное ведение таких больных?

Уважаемый Владислав Валерьевич. К сожалению, а может к счастью, я не занимаюсь поликлинической хирургией в буквальном смысле этого понятия. Вот я и спрашиваю, ради чистого интереса, Вас и Ваших коллег: "Вот выпустили Вы гематому, наложили асептическую повязку, сказали больному: "не болей", а что дальше? " Буду рад прочесть реально полезную мне информацию, а не очередную серию провоцирующих вопросов.


Gallen
15.01.2010, 22:15
На провокационный вопрос просится провокационная серия, если уж на то пошло.

Не думаю, что врач без категории (которому позволительно не чувствовать себя уверенно в амбулаторной среде) может стать заведующим хирургическим отделением. Поэтому не буду растекаться долго по древу, и скажу коротко - асептика, антисептика, при необходимости хирургическое вмешательство (чаще всего скорее анестезия для удаления самостоятельно отслоившейся ногтевой пластины, во избежание излишней травматизации неосторожным движением).

Средства и материалы не противоречащие здравому смыслу - на усмотрение лечащего врача.

rsa_doc
15.01.2010, 22:42
На провокационный вопрос просится провокационная серия, если уж на то пошло.

Не думаю, что врач без категории (которому позволительно не чувствовать себя уверенно в амбулаторной среде) может стать заведующим хирургическим отделением. Поэтому не буду растекаться долго по древу, и скажу коротко - асептика, антисептика, при необходимости хирургическое вмешательство (чаще всего скорее анестезия для удаления самостоятельно отслоившейся ногтевой пластины, во избежание излишней травматизации неосторожным движением).

Средства и материалы не противоречащие здравому смыслу - на усмотрение лечащего врача.

Да чтож такое? Вы можете мне сказать, что должен делать мужик-работяга с дырой в ногте и милилитровой полстью под ним, чтобы не схатить панариций, вместо того, чтобы анализировать кадровую политику в нашей области и проводить аттестацию человека, задавшего вам конкретный вопрос. Если нет, то в чем же абсурдность того, что я представил один из возможных вариантов развития событий, встречавшихся в моей практике?

Gallen
15.01.2010, 22:55
Такой оценки Вашего варианта я здесь не заметил. Не кипятитесь.
Мужику мне есть что рассказать. Коллеге хирургу, по идее, моих слов (точнее прописных истин) вполне достаточно будет. Не станете же Вы после вполне успешного избавления работяги от выраженного болевого синдрома, обусловленного напряжённой подногтевой гематомой, удалять или широко фенестрировать ногтевую пластинку для предотвращения теоретически возможного инфицирования (нагноения) остаточной полости? Да, к сожалению, ничего не бывает идеального и 100%, но зачем зря "умножать сущности" (с), если в 99% всё обходится нормально? В амбулатории, равно как и в стационаре, существует совершенно разумный метод, называемый "динамическое наблюдение", который вкупе с пресловутой "асептикой и антисептикой" позволяет успешно справляться и с большими трудностями, чем прибитый палец. Кстати, с меньшими трудо- и другими затратами, чем агрессивный подход (в конкретном случае).


Iluhin
15.01.2010, 22:59
Вы написали: Я не раз видел как после этой процедуры у больных возникало нагноение под ногтем
Три участника ответили, что, напротив, с такими осложнениями не сталкивались и предположили погрешности в соблюдении правил асептики/антисептики. Согласитесь, в этом нет ничего провоцирующего.
Вы можете мне сказать, что должен делать мужик-работяга с дырой в ногте и милилитровой полстью под ним, чтобы не схатить панариций,
Конечно, ходить на перевязки. Вы уж простите - какой вопрос - такой ответ. Перевязка проводится в условиях чистой перевязочной с соблюдением все тех же правил асептики и антисептики.

rsa_doc
15.01.2010, 23:30
Спасибо:ay:
Я же предпочел перетерпеть эту боль, чем 2-3 месяца динамично наблюдаться и заниматься "асептикой и антисептикой". Хотя, это было моё личное решение, может не вполне стандартное, но меня вполне удовлетворившее. Не перевелись ещё на Руси богатыри!:az:

Iluhin
15.01.2010, 23:46
Почему 2-3 месяца? Откуда такие цифры? Оставление ногтевой пластины на месте призвано практически ПОЛНОСТЬЮ устранить боли в быту и при перевязках. Даже отрванную ногтевую пластину, если нет нормальных перевязочных средств, лучше положить на место - она защитит болезненное ногтевое ложе. В течение недели ложе уже перестает быть столь чувствительным. Если ноготь не удалялся, после эвакуации гематомы он под давящей повязкой "прилипает" к ложу достаточно, чтобы, например, принимать душ без повязки - "под ноготь" уже ничего не попадает.
Так что неделя перевязок, ну десять дней. Не ежедневных. Зато никаких болей. Гуманно.
Далее, обычно, отрастает новый ноготь, который постепенно и, опять же, безболезненно сталкивает старую пластинку. Врачебный контроль на этом этапе не нужен.
Что касается хирурга - он на любом больном должен соблюдать асептику и антисептику - какая разница, с подногтевой гематомой пришел больной или с чем иным.


Gallen
15.01.2010, 23:47
3 месяца это срок отрастания ногтя на всю длину ногтевого ложа на пальце кисти. Зачем столько лечить?

shov
16.01.2010, 06:32
Стараюсь всегда пользоваться бормашиной, особенно когда косметика важна. Осложнений, нагноений и длительного лечения не было ниразу


DrSergey
20.01.2010, 21:28
Всегда просверливаю маленькие дырочки иголкой. Если гематома свежая, то жидкость уходит. Осложнений такого способа не видел ни разу. Раньше пользовался раскаленной скрепкой, но пару раз воткнул в мягкие ткани- пациенты ойкают. Отказался.

Surgeon_doc
21.01.2010, 16:30
Я такие отверстия лазером делал на небольшой мощности.
Осложнений ни разу не было. Недоступен лазер - инъекционная игла, нагретая на спичке.

Tropa
20.05.2010, 17:41
Еще раз повторю удалённый пост с соблюдением правил неонаталогии :ag:: дырочки делаются иглой от 10-ки, количество и расположение - по ситуации, ноготь обрабатывается как опер.поле, ни одного осложнения в жизни не видел и о таковых не слышал. Ничего греть не нужно. Только запах неприятный, толку-то...

proktol
04.06.2010, 18:39
Раскаленная докрасна скрепка - выход из положения при подногтевой гематоме. Что бы пациент не "ойкал" - не давите сильно на скрепку, лучще еще раз нагреть. Ковырять иголкой или скальпелем - больно от давления на ноготь. После опорожнения гематомы - обязательна ДАВЯЩАЯ повязка со спиртовым шариком под ней. Далее больной самостоятельно меняет повязкиЮ но уже с левомеколем от 3 до 5 дней. Далее все закрывается и никаких нагноений не будет. Аесли он босиком, сразу после манипуляции, будет по жидкому дерьму ходить - тогда уж извините!

MashaLosharik
16.06.2010, 01:50
Если гематома совсем свежая, то любой способ ее опорожнения годится (скрепка, иголка и т.п). Соответственно, с последующим наложением повязки с антисептиком (из практики - отлично идет АХДЕЗ). Но если гематоме уже несколько дней! и большой объем, то лучше не мудрить и снять ногтевую пластину. Она все равно позже начнет отслаиваться самотоятельно и пациент ее нечаянно таки сдерет, что больно. Но если к гематоме суметь подобраться от свободного края ногтя, то можно , помогая себе "москитом", ее опорожнить и завести в полость резиновый выпускничок на 1-2 дня, а затем давящую повязку.

AslanE
16.06.2010, 11:39
гематоме уже несколько дней! и большой объем, то лучше не мудрить и снять ногтевую пластину.
А по мне так: лучше не мудрить и оставить пластинку :)

Но если к гематоме суметь подобраться от свободного края ногтя, то можно , помогая себе "москитом", ее опорожнить и завести в полость резиновый выпускничок на 1-2 дня.

Совсем замудрили. Лишнее это всё.

Stefkan
23.07.2010, 11:52
Тема достаточно актуальна. Методика со скрепкой проста, общепринята и эффективна. Только вот что потом? Я не раз видел как после этой процедуры у больных возникало нагноение под ногтем. Сам года 2 назад палец зашибал. Боль адская, дня 2. Себя я что-то пожалел, перетерпел эти 2 дня, затем ногтевая пластинка сошла и выросла новая. Сейчас я никому не вскрываю эти гематомы.

Из практики травмпункта.
Методике со скрепкой пятёрка. На счёт того, когда делать. Если в пальце пульсирующая боль - обязательно необходимо пунктировать, сразу облегчение. По поводу антисептики и асептики - гематома является прекрасной питательной средой. Скрепкаберётся в любой зажим, раскаляется огнём - 1500 градусов, соответственно стерильна. Ногтевая пластинка предварительно обрабатывается спиртом 70, потом йодом. После пункции у пациента наступает мгновенное облегчение. Иногда ногтевая гематома напряжённая, соответственно кровь может брызнуть под давлением, пациент иногда пугается, а глаза врача должны быть защищены. После этого можно ещё салфеткой стерильной надавить на ногтевую пластинку, удалив остатки гематомы. накладываем асептическую повязку. ремесулид при необходимости.