PDA

Просмотр полной версии : Субклинический гипотиреоз. Начать ли прием Эутирокса и в какой дозе?


fxklywn
10.01.2010, 02:43
21 год, мужчина. Частично уже высказывал жалобы в разделе гематологии, где Dr.Vad консультировал меня касательно талассемии.

Беспокоит выпадение волос, снижение либидо, сухость кожи, быстрая утомляемость, сонливость.

На протяжении года периодически (интервалы ~ 3 месяца) сдавая анализ на ТТГ (4 раза), получал в качестве результата повышенное его значение в 3 случаях: самый последний результат (сегодняшний) - 4,6 (0,4-4,0). При этом уровень пролактина также постоянно отслеживался. Сегодняшний анализ дал результат 639 (73-407). Ниже верхней границы нормы не опускался ни разу. МРТ гипофиза никакой аденомы не показала. Анализы всегда сдавал в утреннее время (8-9). Перед сдачей не нервничаю. Самый первый раз, сдавая на ТТГ, сдал также на Т3 и Т4 - они были в норме. Кожа сухая, язык по краям покусан, волосы падают (включая брови), руки и ноги постоянно мерзнут + перечисленные жалобы вначале. Исходя из этого, врачи вывели наличие субклинического гипотиреоза. Прошу принять во внимание тот факт, что все симптомы носят реальный объективный характер, так как с психикой и нервами всегда было всё в полном порядке.

Из гормональных исследований имеются также: дегидроэпиандростерон-сульфат ниже нормы 6,4 (7,6-17,4), тестостерон 14,3 (12-35), ГСПГ 21 (13-71), кортизол 520 (138-635). О чем говорит пониженный уровень дегидроэпиандростерон-сульфата? Следует ли сдать еще какие-либо анализы, уточняющие диагноз либо исключающие наличие других заболеваний?

Уместно ли в моем случае начинать прием Эутирокса и, если да, то в каких количествах?

Заранее большое спасибо.

Melnichenko
07.02.2010, 22:21
Для субклинического гипотироза НЕТ обязательных симптомов, лечнеие при нем проводится по согласованию с пацинетом целей лечнеия и контроль на нормлаизации ТТГ . Поскольку мы не проводим сейчас научную работу - а что еще поломано в анализах при СГ , остальные ворпосы- по достижении нормального ТТГ