PDA

Просмотр полной версии : Выпадает плечо-помогите!


antinea
10.02.2005, 13:55
Уважаемые господа врачи,помогите советом. У моего мужа 3 года назад "выпало плечо", когда он кинул на пол тяжелую сумку, отвезли на скорой в травмпункт - травматолог всавил плечо на место и сказал, что теперь всю жизнь мается будет, так и получилось. Плечо выпадает постоянно, муж ничего тяжелого не может поднять, может выпасть когда просто на кровати переворачивается или рукой тряхнет нечаянно, а недавно выпало, когда в бассейне плавал - это сопровождается дикой болью, иногда само всает на место, но и в травмпункт обращались несколоько раз.
Ходил к ортопеду, по-моему, врач сказал, что нужно просто плечо укреплять физ.нагрузками, а вообще делать операцию, но и то она гарантии не дает. Подскажите хотя бы направление в каком нужно действовать, чтобы решить эту проблему

doctor101
10.02.2005, 18:03
Уважаемые господа врачи,помогите советом. У моего мужа 3 года назад "выпало плечо", когда он кинул на пол тяжелую сумку, отвезли на скорой в травмпункт - травматолог всавил плечо на место и сказал, что теперь всю жизнь мается будет, так и получилось. Плечо выпадает постоянно, муж ничего тяжелого не может поднять, может выпасть когда просто на кровати переворачивается или рукой тряхнет нечаянно, а недавно выпало, когда в бассейне плавал - это сопровождается дикой болью, иногда само всает на место, но и в травмпункт обращались несколоько раз.
Ходил к ортопеду, по-моему, врач сказал, что нужно просто плечо укреплять физ.нагрузками, а вообще делать операцию, но и то она гарантии не дает. Подскажите хотя бы направление в каком нужно действовать, чтобы решить эту проблему

Диагнозом Вашего мужа можно считать-CHRONIC DISLOCATION SHULDER/RT/LT.Для принятия решения об оперативном лечении необходимо выявить степень повреждения мышечно-связочного аппарата плеча.
Для этого выполняется исследование ARTHRO CT,после чего, на основании объективной информации, ортопед и принимает решение.
Oперация м.б. выполнена способом артроскопии или открытым.
При небольшых повреждениях/что не соответствует анамнезу Вашего мужа/ может быть назначен курс лечения, направленный на укрепление связочного апарата плеча.

antinea
13.02.2005, 10:11
Для этого выполняется исследование ARTHRO CT,после чего, на основании объективной информации, ортопед и принимает решение.
Oперация м.б. выполнена способом артроскопии или открытым.
При небольшых повреждениях/что не соответствует анамнезу Вашего мужа/ может быть назначен курс лечения, направленный на укрепление связочного апарата плеча.[/QUOTE]
Уважаемый doctor 101, а как "по человечески" называется это ARTHRO CT, т.е. что мы должны по-просту потребовать от ортопеда и как все-таки попробовать укрепить связочный аппарат, т.е. какое попробовать провести лечение - хотя бы направление подскажите, что спрашивать у ортопеда Муж делал рентген, показывал врачу, но врач ни про какое лечение не говорил, сказал что это не лечится. Как долго можно "протянуть" с операцией, моему мужу совсем некогда ложиться в больницу


doctor101
13.02.2005, 18:17
Вы должны потребовать от ортопеда назначить компьютерное исследование плечевого сустава, для установления степени повреждения /что и как повреждено/.
На основании полученных данных можно определить объем и способ операции.

antinea
15.02.2005, 13:41
doctor 101,спасибо за информацию.
А вообще потянуть-то с операцией нельзя или чем раньше сделать,тем лучше?

doctor101
15.02.2005, 16:25
doctor 101,спасибо за информацию.
А вообще потянуть-то с операцией нельзя или чем раньше сделать,тем лучше?
Будьте внимательны к ответу
-1 ОБСЛЕДОВАНИЕ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ПАТОЛОГИИ И ЕЕ СТЕПЕНИ.
и лишь на основании РЕЗУЛЬТАТОВ
-2-решение о необходимости операции и способа ее выполнения.


antinea
18.02.2005, 09:55
Уважаемый, doctor 101, в Перми не делают такого обследования ни в гос. больницах, ни в коммерческих центрах - нет аппаратуры. Врач в кабинете компьютерной томографии в областной больнице сказал мне, что в Екатеринбурге можно пройти такое обследование-"Методом магнитного резонанса" - это то что нужно?

doctor101
18.02.2005, 09:59
Уважаемый, doctor 101, в Перми не делают такого обследования ни в гос. больницах, ни в коммерческих центрах - нет аппаратуры. Врач в кабинете компьютерной томографии в областной больнице сказал мне, что в Екатеринбурге можно пройти такое обследование-"Методом магнитного резонанса" - это то что нужно?

Да. это исследование-MRI и еще более информативное

zaitsev
19.02.2005, 15:03
Уважаемый, doctor 101, в Перми не делают такого обследования ни в гос. больницах, ни в коммерческих центрах - нет аппаратуры. Врач в кабинете компьютерной томографии в областной больнице сказал мне, что в Екатеринбурге можно пройти такое обследование-"Методом магнитного резонанса" - это то что нужно?

у ортопедов несколько иной подход

если у человека есть нестабильность плечевого сустава, его /сустав/ нужно стабилизировать. для этого никаких дополнительных методов исследования не нужно

на данный момент в мире нет никаких дискуссий - оперировать или нет. только оперировать.


магнитно резонансная томография может пригодиться для определения объема вмешательства. здесь все зависит от уровня ваших хирургов и оснащенности города в плане всяких дорогих устройств. в перми, думаю, хирурги владеют 1-2 распространенными методами стабилизации и может быть им и не нужно никаких исследований /выбирать не из чего/
в других местах - опять же все зависит от количества применямых методов

поясняю - наиболее современно стабилизировать плечо артроскопически. дело здесь не только в косметике, но и в целесообразности.
так вот, для меня было бы достаточно одного специального КТ и затем артроскопии, во время которой плечо было бы стабилизировано
если это не возвожно артроскопически /бывает и так, хотя очень, очень редко/ после пробуждения пациента решается вопрос об открытой операции /или такой переход можно обговорить заранее/

как там у вас, в перми, я попросту не знаю


antinea
22.02.2005, 13:25
Уважаемый doctor 101, спасибо Вам за ответ.
Уважаемый ZAITSEV, значит без операции в случае моего мужа всё-таки не обойтись, хотя вот ортопед из коммерческого центра, куда он обращался, говорил,что операция тоже не является 100% гарантией успеха,однако выбирать нам не приходится.
Скажите, а физическими упражнениями плечо укрепить можно?

zaitsev
22.02.2005, 13:42
Уважаемый doctor 101, спасибо Вам за ответ.
Уважаемый ZAITSEV, значит без операции в случае моего мужа всё-таки не обойтись, хотя вот ортопед из коммерческого центра, куда он обращался, говорил,что операция тоже не является 100% гарантией успеха,однако выбирать нам не приходится.
Скажите, а физическими упражнениями плечо укрепить можно?

вы сами отвечаете на вопросы
обойтись можно всегда. даже если человек смертельно болен, он имеет право отказаться от операции. ваш муж тоже. вопрос как его лечить? если плечо нестабильно, его надо стабилизировать. ничего, кроме хирургии здесь пока не придумано

паллиативно можно посещать физ залы, носить спец повязки, но качество жизни сустава остается низким, может прогрессировать артроз

я не понимаю что вас не устраивает в рассказе ортопеда. вы хотели получить 100 процентные гарантии? так не бывает. я могу сказать, что современным способом стабилизируются суставы и число реальных неудач и сомнительного успеха с точки зрения пациента не превышае 7-8 процентов. остальных все устраивает. для данной патологии это хорошие показатели. пример - при одной из очень популярных в нашей стране операций 30 лет назад чило рецидивов было 20 процентов и это тоже тогда считалось неплохо
с другой стороны, я не очень понимаю доктора. а что же делать, если плечо нестабильно? возможно, он сам не имеет личного богатого опыта таких вмешательств? и его субъективное мнение имеет осторожные выводы поэтому?

есть и другой вариант рассуждения
допустим, муж ваш страдает, но в целом его все устраивает и подвергаться какому то риску он не хотел бы. он будет заниматься физ упражнениями, плечо станет несколько надежнее, "выскакивать" будет теперь не каждый день, а через день, и все это неплохо.
вы вполне имеете право и на эту точку зрения

zaitsev
27.11.2005, 13:00
antinea, расскажите, пожалуйста про вашего мужа. Вы бываете на форуме, а этой темы не касаетесь.
Она утратила актуальность? Как-то все решается?
У меня только профессиональный интерес
Спасибо